суббота, 26 сентября 2015 г.

Школьный концерт ко Дню города

Среди параллели 3-их классов прошел концерт, посвященный Дню города.

Немножко истории...
Город Краснодар - столица Кубани. Он был основан в 1793 году казаками - запорожцами, переселившимися на Кубань по приказу императрицы Екатерины II.
 Екатерина даровала казакам кубанские земли за усердную службу. Вот почему войсковой град казаков получил название Екатеринодар. В 1860 году Краснодар стал административным центром Кубанской области. 7 декабря 1920 года наш город переименовали в город Краснодар.

Главным организатором и ведущей на концерте была Малышева Ольга Николаевна, классный руководитель 3 "Д" класса нашей школы.

 Ребята читали стихи, пели песни, выступали с подготовленными номерами. Очень интересный, яркий и динамичный получился сценарий!

От нашего класса выступал Даниил С., который привел с собой Ансамбль кубанской народной песни "Забава" и его руководителя Гаврилову Ирину Геннадьевну. Это было очень красиво и очень завело зал!
От Ольги Николаевны ребята узнали немало нового о том, как зарождался наш край, об отцах-основателях, о знаменитых людях - радетелях нашего края и тех, кто своим трудом или талантом прославляет кубанскую землю.
"Есть в русском языке старинное русское слово- радетель. Это люди, которые заботятся о ком-то или о чём-то, проявляют старание, усердие в труде, совершают много добрых поступков. Первыми радетелями земли кубанской были - атаман Захарий Чепега и войсковой судья Антон Головатый.
 Захарий Чепега место сыскал под войсковой град. Строго следил за строительством казачьих домов, заботился, чтобы казаки без надобности не рубили леса.
Антон Головатый хлопотал, чтобы казаки обзаводились хозяйством. Завёл общественные пруды для ловли рыбы и раков. Даже пшеница пришла на Кубань, благодаря Антону Головатому. Два мешочка пшеницы прислал граф Зубов из Петербурга.
 В недавнем прошлом великие учёные, наши земляки Василий Степанович Пустовойт и Павел Пантелеймонович Лукьяненко посвятили свою жизнь, тому, чтобы чтобы кубанские поля стали ещё богаче и щедрее".
 Мы увидели выступления детей других классов
3 "Д" класс
3 "А" класс
3 "Г" класс
И, конечно, все классы, которые приняли активное участие в акции "Краснодар - чистый город", были отмечены грамотами! Наш класс собрал 780 кг макулатуры, заняв негласное первое место, ведь это не конкурс, но ведь приятно, что мы так постарались! За грамотой пошел Влад Г., ведь он принес привез в багажнике маминой машины больше всех макулатуры в классе :)

А наш Даниил на следующий день выступал на открытии стеллы, посвященной комсомольскому движению. Она находится в нашем Комсомольском микрорайоне на пересечении улиц Сормовской и 30-й Иркутской дивизии.
"Внутри памятника находится бронзовая капсула с посланием краснодарских комсомольцев середины XX века к потомкам из 2018 года. Ее вскроют к 100-летнему юбилею ВЛКСМ, сообщает пресс-служба администрации Краснодара" (источник)



4 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Замечательный праздник получился! Настоящий казачий фестиваль! Ансамбль "Забава" я знаю - сталкивался с ребятами на конкурсах. Поздравляю Вас с днём города и приглашаю на концерт в мкр.Юбилейный завтра в 18-00 на берегу Кубани. Для тех, кто интересуется казачьей культурой будет очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Да, благодаря Даниилу и "Забаве" было все очень по-кубански. Дети так хорошо читали стихи о нашем крае, Ольга Николаевна замечательно все рассказывала. Ребятам моим очень понравились выступающие, они отметили и подготовку Даниила и его ансамбля, и сосредоточенные лица маленьких танцоров, и юную гимнастку-акробатку. Тут же вспомнили нашего Мирослава, который уже не раз демонстрировал нам свои таланты, он ведь тоже акробат :) Футболисты и борцы спрашивали, почему они не могут продемонстрировать свои успехи, а мои танцовщицы и певицы тоже рвались в бой за честь класса:)
      И спасибо за приглашение! Если вдруг удастся туда попасть, с радостью с тобой увижусь!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Мне не удалось попасть на открытие памятной стелы, сегодня вечером обязательно прогуляюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я вчера там проходила - красиво! Сфотографировала на память. Очень симпатичное место для отдыха жителей нашего микрорайона.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png