воскресенье, 12 июня 2016 г.

Прогулка по Ботаническому саду

Ботанический сад КубГУ был основан в 1972 году.
Находится он совсем недалеко от нас, в мкр. Пашковский.
Территория сада - 16 гектаров.

И хотя наша прогулка была не слишком длинной, мы успели отлично провести время!





 Встретила нас экскурсовод Наталья Николаевна.

 Уже с первой минуты началась замечательная и интересная лекция о самых привычных растениях, с удивительными подробностями и фактами.

Вот честное слово, в следующий раз буду ходить с диктофоном :)
 Мы увидели разные ели, узнали, чем отличается сибирская ель от гималайской.

Почему конфеты называются "барбариски".

Увидели цветущие кактусы




Живое реликтовое дерево, вид которого появился еще в эпоху динозавров, с листьями, похожими на веер
Из чего раньше делали сладости

 Почему нельзя в лесу есть немытые ягоды...
 Как получилось, что боярышник у разных народов лечит разные болезни


Из какого дерева делали раньше винные пробки
Как раньше люди спасались от цинги
Поели шелковицу...
Увидели платан, или бесстыдницу...


И услышали еще много-много интересных фактов.
Обязательно вернусь сюда еще раз с детьми и попрошу сопровождать нас этого же экскурсовода, а сама захвачу блокнотик и ручку :)

И, конечно, нам удалось полюбоваться чудесными лотосами в маленьких заросших прудах и даже увидеть черепаху!




День прошел замечательно! Правда же, ребята?!
 

22 комментария:

  1. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте!
    Как и мне интересно узнать ответы на многие вопросы ))
    Интересная и полезная экскурсия получилась у вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Очень полезная! Мне так жаль, что я мало запомнила, уж очень быстро все прошло, не хватило времени остановиться и уточнить :) Детей много было, группы одна за другой, но экскурсовод была очень терпелива и очень компетентна!

      Удалить
  2. Как же удобно у вас изучать Кубановедение) Все дидактические материалы под рукой - трогай, общайся, наслаждайся)
    Лотосы - просто вау)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, ЧУМработница! Растения, которые живут в этом саду, характерны не только для Краснодарского края, но большинство - наши, родные. Краснодарский край богат и разнообразен растительностью, приятно было узнавать знакомцев. Дети очень обрадовались юкке, например. Она ведь растет у нас на клумбах и дачах. А родина ее - Америка и ее там раньше употребляли в пищу...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Чудесная прогулка, очень люблю Ботанический сад, и живу в 20-мин. доступности, но вот не часто бываю. Ребятам повезло с экскурсоводом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Я ходила за детьми, а сама представляла, как отлично можно было бы провести здесь время на травке с книжкой. Там такие чудесные газоны с мягкой и приятной травой!:) Трудно в наше время выделить время на такой отдых, согласна... А ведь надо, это так умиротворяет и успокаивает :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Вот чем нравится мне наш ботанический сад, так это тем, что есть множество мест, где можно вволю побегать по травке, и никто тебя не заругает "по газонам не ходить" :-bd Отличная прогулка! Я тоже соскучилась уже по этим прогулкам, надо бы запланировать на ближайшее время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Да, это очень-очень здорово! Я впервые была в этом саду поздней осенью, и не увидела всей этой прелести. Теперь понимаю, что место для прекрасной экскурсии и отдыха - рядом :) буду иметь в виду.

      Удалить
  5. Эльвира Ульфатовна, спасибо вам за увлекательную экскурсию по ботаническому саду. Прогулялась, отвлеклась от мыслей про ЕГЭ. Дочка сдает экзамены в этом году. Много волнений. Прошлась вместе с вами по дорожкам, удивилась необычным растениям и забыла про свои переживания. Природа и прогулки успокаивают!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Успехов Вашей дочери на всех испытаниях! Трудное будет лето, да? Нервное... А мой сын сдавал ОГЭ, тоже волнения и переживания. Но наконец-то позади экзамены :) Будем думать, как отдохнуть :)

      Удалить
    2. Эльвира Ульфатовна, спасибо за поддержку! Сегодня узнали результаты по русскому языку. Дочка набрала 91 балл. Мы ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рады!!!!

      Удалить
    3. Вот это да!!! ЗдОрово! Молодец, дочка!!!! Поздравляю Вас, Галина Дмитриевна!!! Очень рада за Вас и дочу! Отличный результат!

      Удалить
    4. Эльвира Ульфатовна, мы сами очень рады! Теперь переживаем за обществознание. Скоро будет результат. А завтра сдаем последний экзамен-историю.

      Удалить
  6. А как красиво в Ботаническом саду осенью, Эльвира Ульфатовна! Мы еще и природный материал для уроков технологии там собираем! А на пасеку и дегустацию майского меда не попали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Нет, даже не знала, что там есть пасека :) Но ничего, теперь буду знать! И про материалы к уроку технологии - да, это отличная идея! Впереди - осень, надо подготовиться... А пока будем наслаждаться летними прекрасными деньками :)

      Удалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Насыщенная и интересная экскурсия - сразу видно по довольным лицам ребят! Представляю, сколько полезной информации они узнали в этот день!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Насыщенная и интересная - не то слово! Прекрасная ухоженная территория, отличная погода, экскурсовод, которая знала ответы на все заданные и незаданные вопросы ребят... Чудесно просто! Дети точно уходили под впечатлением!

      Удалить
  8. Удивительное место - Ботанический сад, в котором можно отдохнуть, набраться сил и узнать много интересного :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Мне особенно удалось отдохнуть, хотя я была с детьми, времени было мало, но все равно - отдых удался :) Чудесное место, обязательно вернусь!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Какая красота!!!никогда там не была, но теперь хочу попасть! А туда пускают индивидуально, или только группами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я сама задаюсь теперь этим вопросом :) Обязательно уточню на днях! В первый раз, когда я попала в этот сад, я была одна, но не гуляла, а по делу. Мне тогда и рассказали, что здесь возможны организованные экскурсии и даже пикники. Надо будет спросить про индивидуальные прогулки! Сама бы не отказалась!

      Удалить
  10. Я в восторге от кактусов - опунций. Хочу на дачу такое, и лучше, чтобы съедобный сорт...

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png