суббота, 3 сентября 2016 г.

Развиваем логику и воображение, или Танграм

Здравствуйте, ребята!
В понедельник будет первый в этом году урок технологии. На этом уроке мы познакомимся с танграмом.
Танграм - это старинная китайская головоломка. Китай дал миру немало полезных и интересных открытий. Например, именно в Китае была изобретена бумага, порох, шелк и компас.
Танграм - очень древняя игра. Она появилась в Китае более 4000 лет назад. Существует целый ряд версий и гипотез возникновения игры “Танграм”.
Появление этой китайской головоломки связано с красивой легендой. Почти две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел
учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей.
Три мудреца придумали "Ши-Чао-Тю"- квадрат, разрезанный на семь частей.
Игра заключается в конструировании силуэтных фигур из этих частей.
Правила просты:
В каждую собираемую фигуру должны войти непременно все семь элементов.
При составлении фигуры элементы не должны налегать друг на друга, т.е. располагаться только в одной плоскости.
Элементы фигур должны примыкать один к другому. 
 Предлагаю вам попробовать поиграть в игру "Танграм" онлайн, а в классе в понедельник будем собирать фигуры в зависимости от уровня сложности :)
Удачи, ребята!

14 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, заинтересовали! Не знаю, получится ли у самой ))
    Хочется увидеть результаты работы детей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Многие силуэтные фигуры танграма заставляют поломать голову даже взрослых :) Но очень интересная игра! Надеюсь, моим ребятам понравится, а результатами обязательно поделюсь:)

      Удалить
  2. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна. У меня есть несколько таких квадратов - головоломок, разрезанных по-разному (разные уровни сложности).Я могу принести их в класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это будет очень здорово, Мирослав! Я как-то видела в продаже пластиковые фигуры танграма, теперь жалею, что не купила. Приноси, мы будем играть вместе!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Танграм увлекателен! у меня есть один старенький картонный набор и старшие дошкольники всегда с интересом начинают выкладывать различные фигуры, сначала по образцу, потом сами начинают фантазировать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! В эту игру с интересом играют и дети начальной школы :) Причем в четвертом классе даже интереснее играть, чем в первом. Все-таки логика развита лучше у 9-10-летних детей, поэтому приятно почувствовать себя умным, собрав сложную фигуру. Вот и попробуем в понедельник организовать что-то вроде турнира...

      Удалить
  4. Спасибо, Эльвира Ульфатовна, от души поиграла онлайн! Но я всё же предпочитаю настольный танграм - ратую за развитие пальчиков)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Мне тоже больше нравится настольный, поэтому в классе мы будем играть по старинке - из бумаги. А онлайн - это для домашнего развлечения :) Знаю по опыту, что одного урока детям всегда мало, хочется пробовать, понять, покрутить детальки в руке, а не только мышкой. Вот и заинтересовываем разными способами...

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Я прошёл игру она простая если подумать. Но эта игра для меня в начале мне было трудно но потом я легко справился. Спасибо за такую хорошую. игру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вова, за комментарий! Я рада, что тебе понравился танграм. Играй в него почаще, он очень полезен и очень интересный.
      P.S. Не забывай о пунктуации, когда пишешь комментарии! :)

      Удалить
  6. В доме у меня есть эта игра. Все поколения нашей семьи с ней знакомы. Вот теперь и Милаша скоро познакомится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Мы тоже с братом когда-то в нее играли, а вот современные дети не все знакомы с танграмом. Так что - все впереди :)

      Удалить
  7. Спасибо, Эльвира Ульфатовна, я впервые узнал о Танграме. Собрал быстро и легко, вот только музыка была унылая ((( Теперь я готов на технологию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Вадим! Очень трудно было найти сайт, где есть игра танграм и нет очень назойливой рекламы. Так что да, музыка может мешать. Но вверху есть значок, который поможет ее отключить. Попробуй его найти. Посмотрим завтра, как собирать силуэтный контур. Это чуть труднее :) Рада, что тебе понравилось!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png