пятница, 13 марта 2015 г.

Весна в нашем дворе и не только...

Здравствуйте, наши Буквоежки, Эльвира Ульфатовна и читатели блога.

Узнав о проекте, в котором нам предстоит участвовать, мы с детьми решили начать поиски весны у себя во дворе.
 Мы вооружились фотоаппаратом и очень тщательно обследовать наш двор:)
Конечно, уже на всех клумбах зазеленела травка, так и вспоминаются строчки из стихотворения Алексея Плещеева:


Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит...

А вот, какие проявления весны ещё мы нашли у себя во дворе:



КИЗИЛ
Это небольшое деревце, которое зацветает ранней весной, а плоды дает аж осенью.

Вот такую интересную легенду мы нашли про кизил:
В Крыму кизил называют «шайтановой ягодой». Как гласит легенда, однажды по весне Аллах повелел каждому существу выбрать себе растение, Шайтан, увидев, что кизил зацвел раньше всех, решил, что и плоды появятся первыми и, конечно же, выбрал себе этот кустарник. «Первая ягода всегда самая дорогая», - думал он: «И кизил свой продам втридорога. Богаче всех буду!». Прошла весна, уж и лето пошло на убыль, а кизил все не зрел. Шайтан под деревом, злился: «Да созревай скорее, шайтанова ягода!». «Ну, как твой кизил?» - спрашивали его люди. «Гадость, а не ягода, берите ее лучше себе!», - ответил Шайтан и плюнул с досады, аж ягоды почернели. Поздней осенью, собирая темные, сладкие плоды кизила, люди подсмеивались над Шайтаном: «Просчитался Шайтан, сам себя перехитрил!».


БУДРА
Или как говорят в народе собачья мята. Кстати, это лечебное растение и весной оно появляется одним из первых. В разных источниках мы нашли, что она начинает цвести в апреле, но у нас за домом мы обнаружили целую поляну этого растения.

ФИАЛКА ДИКОРАСТУЩАЯ

В роду фиалок насчитывается более 500 видов. Фиалки растут практически повсюду в районах с умеренным климатом. Многие виды фиалок выращиваются в садах, как декоративные растения. Но при этом фиалки часто дичают. В парках, садах можно часто встретить дикорастущие фиалки. Они очень неприхотливы и десятилетиями могут расти в одном месте. Эти маленькие фиалочки появляются одними из первых растений после зимнего снега.

Вот такая весна у нас во дворе. Но, конечно, мы на этом не остановились и каждый раз, когда идём на прогулку, или в школу и детский сад берём с собой фотоаппарат и вот какие еще растения, которые проснулись после зимы, мы встретили у себя на пути:


ОДУВАНЧИК
Цветок, который очень похож на солнышко и который имеет множество лечебных свойств, а к тому же его очень любят пчелки, потому что он отличный медонос и мёд из него получается густой, золотистый и ароматный.


ПРОЛЕСКА
Пролески – синеглазые вестники весны. О массовом цветении этого ранневесеннего растения выдающийся отечественный ботаник В. В. Алехин образно писал: "В дубовом лесу весной два неба: одно над головой, а второе под ногами." В народе этот цветок еще называют синетка. И, как видим, его можно встретить не только в лесу, но и у нас - в городе.


ГИАЦИНТ
Этот цветок имеет очень приятный аромат и яркие цвета. Название цветка "гиацинт" по-гречески означает "цветок дождей", но греки одновременно называли его цветком печали и еще цветком памяти о Гиацинте.

С названием этого растения связана греческая легенда. Любимцем бога Аполлона был юноша по имени Гиацинт. Часто Гиацинт с Аполлоном устраивали спортивные состязания. Однажды Аполлон метал диск, а бог ветра Зефир, видимо, от зависти, подхватил диск и бросил прямо на Гиацинта. Память о любимце Аполлон увековечил киноварным цветком, который вырос из крови юноши.

ПРИМУЛА
Этот цветок открывает список лучших первых весенних цветов. Его название в переводе с греческого означает "первый". В дикой природе он появляется сразу после схода снега и цветёт он всеми цветами радуги.


БАРВИНОК
Этот ползучий полукустарник часто образует целые заросли – коврики, устилающие лесные поляны. Это вечнозелёное растение. По одной из легенд, барвинок был наделён характерной только ему особенностью – выносливостью. И произошло это следующим образом. Барвинок очень долго и сильно переживал, что по образу и подобию слишком походил на фиалку, но та напрочь затмевала его собой, благодаря аромату, и отнимала всю человеческую любовь и внимание.
Как-то раз барвинок пожаловался богине Флоре: "Я красив, но меня никто не замечает и не любит. Дай же мне звучное имя или надели чарующим запахом, чтобы я стал броским, чтобы и меня заметили и полюбили..."
Мудрая подумала и решила так: "Ты обладаешь терпением и выносливостью, наделю тебя самым долгим периодом цветения, чтобы успевал зацвести раньше фиалки, и продолжал цвести после того, как она отцветёт."


КРОКУСЫ
Это растение начали выращивать на Востоке задолго до нашей эры. Уже тогда из них делали лекарства и изысканные приправы. А еще крокусы всегда очень ценились как естественный краситель. Крокусы являются родственниками шафрана. Этот цветок очень красивый и когда мы его обнаружили на еще не приведённой в порядок клумбе, то долго любовались ними.


Ну и, конечно травка не только зеленеет, а тоже цветет почти незаметными (очень маленькими), но не менее красивыми цветочками, а на деревьях и кустарниках уже набухли почки и у некоторых даже уже распускаются листочки и уже совсем скоро начнут радовать нас зазеленевшей листвой.


Но ведь весной не только растения просыпаются, а и насекомые, и животные, и птицы прилетают с юга. А мы, гуляя в один из первых тёплых деньков, встретили на дамбе недалеко от нашего дома парочку уток, которые прожили всю зиму у нас на Карасуне, но прятались где-то в камышах. А когда пригрело первое весеннее солнышко и на улице появилось много детишек, которые всегда подкармливают живущих в камышах уток, наша очень смелая парочка вышла на прогулку, чем очень порадовала проходящих мимо людей:)


Вот такая весна у нас на КУБАНИ!

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна и Денис! Какие же вы молодцы, так подробно рассказали, какая красивая у нас на Кубани весна! И нашли столько интересных фактов! Замечательный пост получился! Кстати, Вадим и его мама тоже подготовили чудесные фотографии наступления весны на улицах нашего города! Может, сможем увидеть и их пост :)
    А мне интересно, какие из опубликованных растений мы сегодня увидим на школьном дворе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Иногда не замечаешь таких изменений в природе как слегка набухшие почки на деревьях, или цветущую, едва заметными цветочками, травку. Мы, как правило, замечаем весну только, когда уже листва зазеленела на деревьях, или когда на клумбах уже обильно цветут цветы. Но, все таки, как прекрасна природа, когда только начинает просыпаться после зимы, сколько радости доставляет первый распустившийся цветочек, или первый зазеленевший листик. Вот, например вчера мы с Денисом пока шли от школы к "Магниту" решили обследовать все клумбы вдоль многоэтажек и нашли прекрасные крокусы, которые проросли среди травы. А сегодня утром мы с Даней на территории детского сада любовались цветущим кустарником под названием Форзиция. Странно, вчера мы его не заметили. А может он зацвел только сегодня?[im#]https://lh4.googleusercontent.com/-5eJ7xGhRCP4/VQKkJcL0coI/AAAAAAAAAxE/W0QbGYAOZ-g/w587-h786-no/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F.JPG[/im]

      Удалить
  2. Здравствуйте, Денис и Екатерина Сергеевна!!Спасибо что рассказали нам какая у нас весна на Кубани.Кстати лёд на озере Карасун уже растаял возле 17-и этажных домов и опять появились уточки!!Лиза

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лиза. Да, наши любимые уточки уже появились. Мы уже много лет за ними наблюдаем и совсем скоро рядом с нашими уточками появятся утята, которые будут такими же смелыми, как и их родители и не будут бояться людей, ведь люди из ближ лежащих домов всегда их подкармливают и они нам доверяют.

      Удалить
  3. Отличные фотографии, которые прямо пахнут весной и поднимают настроение. Недавно, гуляя с младшим, тоже вооружилась фотоаппаратом и сделала несколько весенних фоток. Поделилась ими с Эльвирой Ульфатовной. Оказывается очень много всего красивого вокруг, надо только присмотреться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Оксана. Вся эта красота у нас под ногами, стоит только отвлечься от своих обыденных забот и проблем и опустить голову. А деревья... Ведь на многих деревьях уже появляется листва и мы не успеем оглянуться, как все вокруг будет зелёным.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна и Денис! Это лучший пост о весне, который я читал до сих пор. Столько полезной информации, авторские фотографии, творческий подход к тексту! СУПЕР!!! БРАВО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Спасибо за такую высокую оценку нашей работы. Просто мы с таким интересом взялись за работу и так много у нас получилось красивых фотографий, что просто не могли не поделиться своими наблюдениями с нашими Буквоежками и читателями блога.

      Удалить
  5. Здравствуйте, друзья Буквоежки! Спасибо за весну, за полезную информацию о первоцветах! И мы ждём первой травки, первых цветочков, первых перелётных птиц:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна. Хотя у Вас в Костромской области еще немного прохладно, но весна все равно совсем скоро уже вступит в свои права и вас тоже порадует теплыми лучами солнца:) Мы очень рады, что Вам понравился наш пост.

      Удалить
  6. Какие интересные наблюдения и описания весенних цветов, спасибо

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, Денис, как интересно было читать ваш пост! Сколько всего интересного вы нашли вокруг, как много интересного рассказали! И правда, вот так приходит весна, мы радуемся общему настроению и обновлению природы, а на мелочи внимания не обращаем. Названия некоторых цветов я даже не знала, и никогда бы не подумала. что кизил цветет желтым цветом. Спасибо большое, что поделились с нами впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Лена. У нас во дворе растет кизил уже года три, но зацвёл он в этом году первый раз и я, если честно, даже не поняла сначала, что это цветы, хотя прекрасно знаю ягоды кизила и очень их люблю. Так что, для меня это тоже стало открытием:) И названия некоторых цветов тоже узнали, только сейчас:)
      Мы очень рады, что вам с Сашей понравился наш пост.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png