суббота, 16 августа 2014 г.

Писать красиво нелегко (часть 2)

Дорогие ребята, мы уже с вами обсуждали, как иногда трудно бывает научиться красиво писать. Почерк может рассказать о вашем характере немало интересного.

У одних получается писать каллиграфически правильно, у других буквы почему-то не с тем наклоном или вообще ... в другую сторону.

Я нашла для вас в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов  отличный демонстрационный ресурс, который поможет повторить вам правильное написание букв - строчных и прописных. Так что можете брать ручку и тетрадку и тренироваться. "Повторение - мать учения", - не зря ведь говорит русская народная пословица.
Потренироваться можно здесь.


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо, и я потренируюсь!
    Когда набирала соколят, сказала им: "С вами я научусь писать красиво!" Научилась. А потом, к 4 классу почерк у нас с детьми заметно испортился (тут саамый улыбчивый смайлик!) Теперь соколятки мои выросли, выпорхнули в 5 класс. И потому в этом учебном году ждут новые первоклассники. Буду учится писать красиво вновь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Учителя - вечные "второгодники" :) А красивый почерк, когда надо писать много и быстро, всегда проблема. Я красиво заполняю журнал и проверяю тетради, но вот когда пишу для себя (конспекты, например) не все так радужно :) Но... делаю усилие и заставляю. Почерк - это отражение характера, все-таки.

      Удалить
  2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна, написание букв повторила, оказывается, это уже не так просто-писать красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Со временем забывается все, даже каллиграфия. А представляете, как писали дети раньше - пером. Мне мама рассказывала, как все время проливалась чернильница :) Правда писали они не пером, а ручкой перьевой. И линии должны были быть разной толщины при этом. Может, поэтому у нее до сих пор красивый почерк :)

      Удалить
  3. Да, Эльвира Ульфатовна, про письмо на летних каникулах мы стараемся не забывать и пишем (правда не часть). Очень понравился ваш предыдущий пост и по его образцу сама пишу Вадику набор слов, которые надо разделить на предложения. Еще в некоторых специально делаю ошибки (в словарных словах или на определенные правила), чтобы не просто переписал, а исправил ошибки. Вроде бы получается, но недавно насмешил, стал спрашивать в какую сторону пишется буква. Вот так лето ))) Попробуем поучится писать красиво, вот только с нашей левой рукой ну никак пока красота не выходит. Будем стараться!!! Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Очень здорово, что Вы даете Вадиму выполнять подобное упражнение! Это хорошая тренировка орфографической зоркости и внимания.
      А в какую сторону пишется буква, это мы многие будем вспоминать в сентябре :) Уже проходили, знаем. Придут дети, а я буду думать: "И кто их учил в 1-ом классе?!":)

      Удалить
  4. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! Полезный ресурс для первоклассников, да и для 2-4 класса не мешает повторять правильное написание букв. Иногда, учитель выбирает: или дети пишут быстро и не обращают внимание на правильное написание букв, соединений и все успевают на уроке, или пишут красиво, но при этом, уменьшая время для закрепления, повторения и т.д. Почему -то совмещать красиво, правильно и быстро не всем удаётся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Согласна с Вами, что иногда вопрос стоит очень остро - красота или быстрота. К сожалению, программа довольна насыщенна... Но я каждый раз думаю, что мне-то потом это проверять, поэтому строго слежу за правильностью соединений, чтобы не ломать голову, какую букву ребенок имел в виду :) Гораздо сложнее, когда малыш пришел в школу уже умея писать, да вот беда - неправильно. Есть у меня такие детки, весь первый класс билась за каждый "крючок" и "петельку". Ничего, терпение и труд все перетрут...

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png