вторник, 27 января 2015 г.

Акция добрых дел "Помоги птицам!"

Здравствуйте, ребята!

Предлагаю вам принять участие в Акции добрых дел "Помоги птицам"!
Что это за мероприятие?
 Заинтересовало?
Тогда читайте...

Зима в самом разгаре. И не смотря на то, что температура в Краснодаре  держится плюсовая, есть живые существа, которым очень нужна наша помощь. Это птицы. Сегодня под утро слышала их песенки... Значит, тепло еще будет держаться. На многих деревьях и кустарниках мы с вами, ребята, наблюдали слегка набухшие почки (что поделаешь, зима заблудилась). А птицам все так же нужна наша помощь.

Птицы имеют огромное значение в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.

Например: сойки, уносят желуди дуба на большие расстояния и часто теряют, тем самым, рассеивая его семена;
склевывая сочные плоды рябины, черемухи, бузины, брусники, черники, они перелетают с места на место и выбрасывают неповрежденные семена вместе с пометом.
Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 проволочных червей.
Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.
Для человека полезны и хищные птицы, уничтожающие мелких грызунов-вредителей полевых культур и распространителей чумы, тифа, желтухи и других заболеваний.
 Есть птицы, которых мы видим каждый день зимой, недалеко от дома, в парке, около кормушки - это зимующие птицы. Им страшен не холод, а голод. Сытая птичка не замерзнет, но во время морозов птицам надо есть каждые 6 часов.

Мы можем помочь нашим маленьким пернатым друзьям!

На сайте Nachalka.com  проходит акция добрых дел "Помоги птицам!".

Акция будет проходить до 28 февраля. Дети из разных городов нашей страны размещают на форуме фотографии кормушек, которые они смастерили вместе с родителями.
На фотографии в кормушке должны быть птицы.
Вес фотографии должен быть уменьшен в любом графическом редакторе (с этим я помогу)

Примем участие?

6 комментариев:

  1. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Спасибо Вам за информацию. Мы с моей первоклашкой тоже решили присоединиться к акции "Добрых дел" и обязательно расскажем об этом ее одноклассникам!

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая и интересная идея о создании разнообразных кормушек. Уже давно их рассматриваю, гуляя в соседней школе... А вот в нашей их практически нет. Исправим это вместе!!! Каждый день на прогулке с младшим подкармливаем голубей и воробьев остатками хлеба (они скоро станут размером с индюков, потому что таких как мы много),, а вот на выходных смастерим и кормушку ))) и пришлем ее фото )))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Мы тоже с Денисом попробуем смастерить кормушку. Ни разу еще пока не занимались этим нужным делом, хотя и не раз обращали внимание на домики для птиц, сделанные человеком.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Когда я прочитал ваш пост,очень обрадовался! Я давно мечтал сделать кормушку своими руками,а теперь у меня появилась такая возможность.Ведь птицы играют большую роль природе,и мы должны их оберегать и сохранять!

    ОтветитьУдалить
  5. Эльвира Ульфатовна, ребята, добрый вечер!
    А вы верите, что на елках в Краснодаре растут апельсины?! =) И кушают их не обезьянки и не попугаи..а зимующие птички. Не верится? Тогда завтра, выгляните в окно в классе и на ближайшей елочке вы увидите такое чудо. Будем надеяться, что сегодняшний сильный ветер не станет помехой в этой истории.
    Наша кормушка называется "Дружба", потому что в ее размещении помогали Денис, его брат Даня и Матвей. Фотографии кормушки направим к вам на почту. Птичек мы так и не дождались...поэтому если вам с ребятами удастся увидеть и сфотографировать птиц на кормушке, будем вам очень благодарны в помощи. Даже если не получится, в любом случае, мы получили большое удовольствие в изготовлении и размещении кормушки.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день Эльвира Ульфаатовна !!!!! Я тоже буду участвовать в конкурсе !!!!!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png