суббота, 14 марта 2015 г.

Весна идет! или Экспедиция на школьный двор

Здравствуйте, ребята!

Вчера мы с вами ходили в исследовательскую экспедицию на наш школьный двор для того, чтобы понаблюдать, какие изменения в жизнь растений и животных принесла весна.
Вы бурно радовались любым ее проявлениям - почкам на деревьях, цветам, птицам и насекомым.

Давайте еще раз повторим, что мы узнали:
облака бывают трех видов - перистые, кучевые и слоистые. Какие были на небе в этот день, помните?

Почки мы увидели на березе, платане, боярышнике.
Распустились почки у клена и ясеня.
Из цветов - одуванчики, фиалки...
Из животных:
птиц - воробьев, ворону
насекомых - жуков-пожарников.

Вот ссылка на наш совместный альбом (ура! я научилась создавать совместный доступ к альбому!) куда нужно загрузить ваши фотографии. Но не все подряд, а выберите 5-8 самых ярких, четких, на которых хорошо видна весна. Очень надеюсь, что у вас это получится, для этого надо нажать кнопку "добавить фотографии" и перетащить их с компьютера в предложенное окошко.




Задание такое - найти короткие сведения о любом из этих растений или животных. Посмотрите еще раз ваши фотографии (ссылка на альбом), пользуйтесь энциклопедиями или другими источниками (указать обязательно).
Ваши сообщения прикрепляйте сюда в виде комментария (5 предложений примерно).
Помню, что Лиза собиралась искать информацию о жуках-пожарниках. Денис может воспользоваться интересными сведениями о фиалках, которые уже опубликовал.
Остальные ребята - подключайтесь!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Фотографии уже добавили в альбом. Спасибо Вам большое за такую интересную и познавательную экспедицию. Денис был в восторге:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Денис! Спасибо за помощь, Екатерина Сергеевна!
      Просмотрела добавленные фотографии - красота!
      [im#]https://lh4.googleusercontent.com/-fX849YK9Iag/VQR0Y0Yos-I/AAAAAAAANUA/bW1lDv0vkNk/s576/P1010762.JPG[/im]
      Не видела во время прогулки этот цветок! Такой нежный! Денис, очень удачный кадр!
      [im#]https://lh6.googleusercontent.com/-MOTx9gFfOAA/VQR0IGP1QBI/AAAAAAAANT4/aWryzF0-MwQ/s640/P1010761.JPG[/im]
      А вот это, кажется, ясень. Удивительная фотография!
      И Маша, и Даниил, и Денис, и Влад (ждем еще его фотографий) отлично справились со своими ролями!

      Удалить
    2. А мне очень понравилась вот эта фотография
      [im#]https://lh5.googleusercontent.com/-we2Q2xthFyI/VQR1TRsb2bI/AAAAAAAANUg/hXK7cOWylvQ/s912/P1010771.JPG[/im]
      А наш Даня, когда её увидел спросил: "Мама, а почему цветочек так светится?" И я обратила внимание, что действительно такое впечатление, что от желтых лепестков одуванчика исходит свет.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Вот какую информацию в интернете и в энциклопедии Disney "Открой мир вокруг себя - Секреты цветов" я нашел о фиалке:
    Фиалки - это многолетние растения. В роду фиалок насчитывается более 500 видов. Многие виды фиалок выращиваются в садах, как декоративные растения, но при этом фиалки часто дичают. В парках, садах можно часто встретить дикорастущие фиалки. Фиалку так назвали, потому что самый известный её цвет фиолетовый. Эти маленькие фиалочки появляются одними из первых растений после зимнего снега.
    А еще в энциклопедии я узнал то, что разные сорта фиалок используют в садах для слепых. Сильные ароматы позволяют этим людям ориентироваться и ходить по аллеям.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна!Я выбрал одуванчик.Вот что я про него нашёл :
    Одуванчик -это многолетнее травянистое растение .Цветёт с весны до глубокой осени.Одуванчик принадлежит к наиболее распространённым на земле растению -он встречается на всех материках,легко приспосабливаясь к самым неблагоприятным условиям.Растёт около дорог и жилья,по лесам,лугам,полянам, иногда как сорняк в посевах,в районах очистки сточных вод.Своё название "одуванчик" получил из-за семянок,которые легко сдуваются ветром.А корень одуванчика считается лекарством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даниил! Молодец, нашел интересные факты. Вот я, например, так привыкла к слову "одуванчик", что и забыла, почему он так называется :) А ты знаешь, что молодые листья одуванчиков употребляют в пищу? Из них готовят салаты и супы, а из цветков делают варенье (!) и вино. Как тут не вспомнить моего любимого Рэя Бредбери и его "Вино из одуванчиков". Удивительная повесть, вся полная лета, неги и счастливых воспоминаний. Спасибо за отличную работу!

      Удалить
  4. Эльвира Ульфатовна, добрый вечер. На фотографии, которую добавил Денис, нераспустившийся желтый цветок - это лютик. Я хотел бы еще раз рассказать о нем и дополнить описание, раз он появился в нашем фотоальбоме после экспедиции. Лютик фиговый - один из первых весенних цветов. По другому его еще называют - чистяк весенний. Его ярко-желтые цветки распускаются в самые первые дни после стаивания снега в марте-апреле. Растение смотрится как компактный букетик. Всего около 600 видов лютиков и распространены они по всему миру. На языке цветоводов название лютика - Ranunculus - происходит от латинского слова 'rana' - лягушка, и может быть объяснено тем фактом, что многие представители рода обитают в воде, или около. Лютики бывают разных цветов, в зависимости от вида - желтые, белые, розовые, красные или оранжевые. А это фотография лютика в распустившемся состоянии. [im#]https://lh5.googleusercontent.com/-CHh5SDtw2O8/VQW3kO6H4HI/AAAAAAAACGA/D791v1hAeAA/w469-h352-no/%D0%BB%D1%8E%D1%82%D0%B8%D0%BA.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Чудесное фото, словно солнышко опустилось на землю. А чистяк есть в учебнике окружающего мира на стр. 75, но рисунок, конечно, не сравнить с этой фотографией :)
      Захотелось добавить про лютик: итальянцы называют этот цветок "золотая пуговица" из-за яркой желтизны.
      А одна из версий, откуда у лютика такое название, гласит, что это из древнерусского языка "лютый цвет". Лютый - значит, злой. Такое название этот цветок получил за свой жгучий сок. При попадании на слизистую, например, глаза, он может очень сильно жечь. Слышал, наверное, в сказке выражение "Лютый волк".
      Спасибо за хорошее настроение, Саша!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я решил рассказать о ромашке и пчеле. Когда фотографировал я даже не заметил пчелу. Снято это было у нашего школьного двора.
    СТОИТ В САДУ КУДРЯШКА-БЕЛАЯ РУБАШКА.
    СЕРДЕЧКО ЗОЛОТОЕ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ?
    Ромашка-она, как и береза, символ русской природы. По народному преданию, она вырастает там, где упадет с неба звезда.Каких только видов ромашек не существует! Она растет везде: на полянке, на лугу, около речки. У неё высокий стебель, листья узкие похожие на укроп, цветочки маленькие белые с жёлтой серединкой. Ромашка лучший доктор при ангине. Цвести начинает рано уже в марте-апреле, а в более тёплых районах даже в феврале.

    НЕ МОТОР, А ШУМИТ,
    НЕ ПИЛОТ, А ЛЕТИТ
    НЕ ГАДЮКА, А ЖАЛИТ.
    Пчелы- питаются нектаром и пыльцой. Они трудяги проводящие жизнь в поисках цветов. Во главе улья стоит матка, пчела-царица. Весной пчелы меняют своей царице рацион ( питание ) и она немного худеет, это делается для того чтобы она сного могла летать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, Влад! Ну как тут не вспомнить: "Ромашки спрятались, завяли лютики...":)
      А про то, что ромашка, как и береза - символ русской природы -это точно. Именно ромашковый луг и березы почему-то вспоминаются.
      А у тебя не получилось добавить фотографии в альбом? Очень хочется увидеть и ромашки, и пчелу!

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна ! Я решила написать про растение которое называется будра, а в простонародье оно имеет много других названий (довольно смешных), например: кошачья мята, подбируха, сороканедужная, баранчик, душмянка, котовник, кротовник и др. Кто бы мог подумать, что простая трава имеет такое богатое количество наименований!! А теперь разберемся с внешним видом или описанием этого растения. Это многолетние травы с ползучими стеблями и длинными укореняющимися побегами. Цветки маленькие, трубчатые, двугубые, лиловые, по нескольку в пазухах листьев. Где же можно найти это растение? Произрастает оно по кустарниковым зарослям, в лесах, на лугах и как сорняк около жилья. В природе будра имеет широкое распространение – Восточная и Средняя Европа, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Средняя и Малая Азия, Северная Америка, Япония, Китай, Монголия. Эта травка не столь бесполезна, как может показаться на первый взгляд! Будра содержит эфирные масла и дубильные вещества. Свежие листья будры используются для ароматизации спиртных и для изготовления тонизирующих напитков. Будра издавна применялась для профилактики свинцовых отравлений, в художественных мастерских и в молярном производстве, а также для лечения при отравлении тяжёлыми металлами. Народная медицина считает, что будра плющевидная обладает отхаркивающим, желудочным, мочегонным, желчегонным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Но все же перед ее применением в медецинских целях я бы посоветовалась с врачом !
    [im#]https://plus.google.com/photos/115362675158964023844/albums/6125854191845728353/6126150345035654274?banner=pwa&pid=6126150345035654274&oid=115362675158964023844[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот уж действительно, сороконедужная травка, Маша! Интересные ты нашла факты! Это растение уже настолько привычно, что не замечаешь его скромной красоты. Спасибо, Машенька! А ссылку на фото я тебя научу вставлять в классе. Ты все сделала правильно, но взяла ссылку не прямо на фото, а на страницу в альбоме, поэтому фото не отображается. Завтра покажу, как поправить!

      Удалить
  7. Эльвира Ульфатовна, мы с мамой фотографировали полянку лютиков, а когда пришли домой и начали рассматривать фото, то обнаружили, что на цветах сидят пчелки.
    [im#]https://lh4.googleusercontent.com/-jI4EQu448OY/VQX1TnNCpZI/AAAAAAAAAxk/v3YP0EYCXiE/w371-h323-no/%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0.png[/im]

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, ребята! Я нашла информацию про клен. Клен - это высокое дерево с красиво вырезанными листьями. Из-за острых выступов по краям, этот клен называется клен остролистник, есть еще несколько видов клена, клен татарский и клен американский. У клена татарского листья кругло-овальной формы с небольшими выступами. А у клена американского лист состоит из 3 или 5 отдельных листочков.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна!!Я нашла информацию про Клопов-солдатиков.
    Рано весной и в конце лета клопы-солдатики собираются часто большими скоплениями около пней, стволов деревьев, у заборов, поленниц, всегда на солнечной стороне. На зимовку они обычно устраиваются также плотными скоплениями, где-нибудь под опавшей листвой. Питаются опавшими семенами растений или мёртвыми беспозвоночными животными.
    Встречаются на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png