суббота, 26 октября 2013 г.

Подробнее о портфолио


На последнем родительском собрании я начала тему портфолио ученика начальной школы. Что это такое и зачем нужно? Остановлюсь подробнее.

 Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе в рамках внедрения нового образовательного стандарта является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка:

— создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

— максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

— развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию;

— формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста;

— формирование положительных моральных и нравственных качеств личности;

— приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный");


— формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию.
Портфолио - это  коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях.

 Для самореализации ребенку уже в начальных классах необходимо иметь правильную мотивацию, умение ставить цели и добиваться их. Поэтому крайне важно усвоить для себя и пояснить ребенку, что составление портфолио - это не гонка за дипломами и всевозможными грамотами! Важен сам процесс участия в учебной деятельности или творческой работе, а не его результат.
Учебный процесс требует самодисциплины от учащегося, способности проводить самоанализ, чтобы преодолевать неудачи и уметь радоваться своим победам. Вот почему и вы - родители, и мы - учителя,  должны помочь ему раскрыть свой внутренний потенциал.  

Портфолио ученика начальной школы создается для структуризации его работ, успеваемости и достижений. Весь собранный материал впоследствии станет основой при выборе профильных классов или может даже школы и профессии ученика. Основная цель школьного портфолио - выявить все достоинства учащегося и дать ему правильный вектор для дальнейшего развития его способностей.

Портфолио не имеет четко прописанной структуры, и это здорово, ведь остается возможность творчества! Некоторые родители спрашивали меня, можно ли оставить портфолио детского сада... Что ж, это хорошо, что даже такие малыши, как детсадовцы, имеют свою собственную папку-коллекцию успехов и творческих работ, но есть определенные разделы, которые придется добавить в папку.

Как же выглядит структура портфолио и что обязательно должно быть  в нем?

1. Титульный лист
 2. Мой мир (семья, друзья, город, маршрут в школу и домой, школа)
 3. Моя учеба (по предметам)
4. Моя общественная работа (здесь фиксируют отличное дежурство, выполненные поручения)
5. Мое творчество
6. Мои впечатления
7. Мои достижения
8. Отзывы и пожелания
9. Работы, которыми я горжусь
10. Содержание.

 Т.е. вот эти 10 листов-разделителей должны быть обязательно!

Эта структура взята с сайта Солнышко_solnet, и лучше ее я не встречала, поэтому советую скачать готовые листы оттуда или воспользоваться ссылками:

Скачать можно как черно-белый вариант (мы делали так с моим прошлым классом, и дети сами прекрасно раскрашивали листы), так и цветной. Пожалуйста, милые мамочки, не гонитесь за "красивостью", не надо по ночам делать из портфолио скрапбукинг и превращать его в семейный альбом (если это не ваше собственное желание). Потратьте это время на совместную работу с ребенком. Пусть он обязательно примет посильное участие в оформлении. Нам нужна папка с листами-разделителями. И все.

Но... если по каким-либо причинам вы хотите делать свое портфолио, то можете использовать фантазию и креатив как пожелаете. Единственное ограничение - 10 указанных пунктов должны быть (меняйте картинки в них или добавляйте свои листы)

Если ваш малыш посещает секции или кружки и там уже имеет достижения, то также складываем их в портфолио. Эта папка не только для учебы.

И вообще, девизом работы с портфолио должны быть слова: "Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован!"

Желаю вам удачи!

Еще о портфолио советую прочитать: Есть над чем подумать...

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я тоже собиралась рассказать родителям о портфолио на собрании, которое будет в ноябре. Ваш пост очень кстати. У Вас больше опыта в этом деле, поэтому воспользуюсь Вашими советами. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png