понедельник, 18 ноября 2013 г.

Читательская конференция_4

Очередная "Читательская конференция", которая уже становится традиционной в нашем классе, прошла в конце недели, в пятницу. Единственное, что не удалось в этот день - это выбор самой понравившейся книги. Всё потому, что в пятницу у нас бассейн в 13.00. Значит, все "Читательские конференции" и литературные викторины будут проводиться по средам. Всё-таки этот день предпочтительнее...

 Итак, в пятницу дети начали вешать на доску свои обложки книг. У меня уже собралась внушительная стопка таких рисунков. И по секрету скажу,  мысли о том, что с ними делать, уже есть. Но... пока это секрет!

Из-за занятий в бассейне пришлось рассказывать о том, что мы читали, в два этапа. Всего выступало 20 детей из 26 присутствующих.

 Небольшой фотоотчет:



Маша - В. Катаев "Цветик-семицветик". "В этой сказке девочка глупо потратила свои 6 желаний, но последнее ее желание помогло мальчику выздороветь"

Даниил С. - Н. Носов "Карасик".

Денис - В. Сутеев "Под грибом" - сказка о дружбе.

 Лева - Г.-Х. Андерсен "Принцесса на горошине"

Мирослав - Н. Некрасов "Дед Мазай и зайцы". Мирослав рассказал наизусть отрывок.

 Ксения - Б. Житков "Кружечка под елочкой" - о том, как утенок пытался ловить рыбку и что из этого вышло. Ксюша, как всегда, процитировала наиболее понравившийся момент.

Саша - В. Сутеев "Мышонок и Карандаш" - о том, как важно быть умным. Саша отлично подготовился и из его рассказа стало понятно, что Карандаш хотел остаться целым и проявил смекалку. 

 Влад - Л. Толстой "Липунюшко" - сказка о доброте.

 София - русская народная сказка "По щучьему велению".

 Ульяна - русская народная сказка "Снегурочка"

 Лиза - К. Ушинский "Чужое яичко" - о том, как курочка вырастила утенка.

 Настя П. - К. Паустовский "Заячьи лапы"

 Настя М. - С. Маршак "Веселый счет" - выбрала это произведение, потому что оно ей напомнило садик, ведь там ребята учили эти стихи про цифры наизусть.
 
Артемий - В. Сутеев "Елка". Артемий сказал, что выбрал эту сказку, потому что очень любит Деда Мороза.

 Вадим - М. Зощенко "Не надо врать" - о том, что обман всегда вскрывается.

 Рома - В. Сутеев "Мешок яблок". Рома прочитал наизусть строчки из этой сказки и сказал, что за то, что заяц со всеми делился, звери дали ему то, что они вырастили. 

 А Даниил В., который тоже читал эту же сказку, добавил, что доброму жить на свете приятнее.

 Матвей - С. Прокофьева "Часы с кукушкой".

 Даша А. - Л. Толстой "Косточка".

Меня очень радовало, что дети встречали большинство произведений словами: "Я это читал(а)!" А некоторые ребята помогали своим товарищам рассказывать знакомые сказки и рассказы. Значит, дети читают, и читают много... Молодцы, ребята!

 На перемене дети рассматривали обложки и делились впечатлениями.


Маша Б., Даниил В., Мирослав, Влад, Даша Д., Денис, Настя М., Святослав, Настя П., Лева, Вадим, Лиза, Рома, Ксения заполнили таблицу успеха за прошедшую неделю. 
Очень прошу родителей быть очень аккуратными при заполнении. Обязательно сохраняйте свои данные на своем компьютере. Мы еще только учимся, и иногда случаются ошибки.  Можно выделить свою строчку цветом (любым) и тогда будет проще вносить данные.

6 комментариев:

  1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Как и Вы я тоже давно придумала, что сделать с обложками к тем произведениям, которые прочитала моя Настя. Мне хотелось бы в портфолио добавить раздел "Я читаю" и туда вложить все обложки с отзывами о прочитанных рассказах. И также внести данные из таблицы успеха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная идея, Ольга Александровна! Надо поделиться ею на собрании!

      Удалить
  2. Молодцы! Поздравления и ребятам, и учительнице!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Ребята действительно молодцы, а сколько замечательных обложек у нас уже есть. Потом будем вспоминать, что читали в первом классе, просматривая их

      Удалить
  3. Какие молодцы! Так держать, ребята! С нетерпением жду новую идею, Эльвира Ульфатовна!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png