четверг, 12 декабря 2013 г.

Красота из бумаги

Любили ли вы в детстве уроки труда в школе? Я, признаюсь, не любила.
 Цветная бумага плохого качества, жуткий жидкий клей, который проливался и к тому же оставлял следы после высыхания.

Но теперь уроки технологии (с недавних пор они так называются) я очень люблю.
И как интересно наблюдать за детьми во время работы. Один не может сделать сразу, но пыхтит, старается, переделывает несколько раз. Другой сделал "тяп-ляп", зато первый, третий - попытался - не получилось - и перестает прилагать хоть малейшее усилие... Четвертый работает медленно, но очень аккуратно, пятый - и быстро, и красиво, и с выдумкой...
Пусть по-разному, но поделку выполняют все. Что развивается у детей в это время? Мелкая моторика, внимание к деталям, усидчивость, старание, творческое мышление и много еще всего полезного.

 Вот сегодня на уроке технологии мы создавали красоту из бумаги. А еще учились правильно работать ножницами и удачно подбирать цвета. Делали мы вот такую елочку - украшение. Работали ребята каждый в своем темпе, подбирая необходимые материалы самостоятельно. Я дала только шаблон самой елочки, а нарядить ее можно было как вздумается, используя только свою фантазию. Не помню, кто первый достал пластилин, но в итоге многие ребята совместили два вида работы - аппликацию из бумаги и аппликацию из пластилина.

Некоторые, как обычно, закончили раньше, и тогда мы стали делать снежинки. Казалось бы, их уже столько различных видов, но я каждый раз радуюсь, когда нахожу что-то новенькое и не слишком сложное. Нашла в Интернете вот такую красоту,

но поняла, что вырезать так, как требуется, первоклассники не смогут, поэтому вырезала сама, а дети только склеивали. Настя М. путем проб и ошибок (очень настойчиво и старательно), строго следуя моим советам, смогла вырезать такую снежинку сама!

 Уверенна, что и еще несколько человек бы справились, да времени не хватило. 
 Но по большой просьбе детей размещаю здесь образец, который взяла с сайта "Всё для детей".
Для работы понадобится лист белой бумаги, из которого вырезаем квадрат, складывая его по диагонали и отрезая лишнее.

Квадрат складываем по диагонали 3 раза.



 Разрезаем по линии.
 Получается вот такой лепесток.

 Не разворачивая его, делаем надрезы по образцу.

 Аккуратно разворачиваем, и получается такой цветок.


 Отгибаем средние лепестки и приклеиваем их в центре.
 Делаем точно такую же снежинку и склеиваем их обратным сторонами, разворачивая лепестки так, чтобы они красиво выглядывали.


Советую попробовать дома сделать такую снежинку. Легко, просто и очень красиво!

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Замечательная снежинка получилась! Попробуем сделать с сыном. Немного не понятен последний этап, как получаются в центре такие лепестки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Васильевна! Лепестки в центре - это средние лепестки, приклеенные за кончики к серединке снежинки. А такой пушистой она выглядит от того, что двойная.

      Удалить
  2. Мне очень понравилась снежинка, предложу своим ребятам попробовать сделать.Спасибо, Эльвира Ульфатовна за мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Снежинка действительно чудесная и простая в исполнении, но мастер-класс не мой, я взяла его с сайте "Все для детей".

      Удалить
  3. Потрясающая снежинка! Большое спасибо,Эльвира Ульфатовна.Скачала не раздумывая!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Простите, не нашла отчества в профиле... Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  4. Какие чудесные снежинки! Спасибо за идею, Эльвира Ульфатовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Буду рада, если моя находка пригодится!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята! Какие замечательные поделки вы сделали! Теперь у каждого в квартире будут украшения, сделанные собственными руками! Я тоже обязательно сделаю несколько таких снежинок и передам в школу для украшения. Спасибо за идею !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня! Сделай, конечно, ведь в классе такие снежинки смотрятся особенно эффектно! Мы делали крупные, но и маленькие смотрятся очень красиво!

      Удалить
  6. ЭЛЬВИРА УЛЬФАТОВНА ПРЕКРАСНЫЕ СНЕЖИНКИ! Попробовала получается! В понедельник сделаю с детьми!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Очень понравилось, сделаем для украшения зала! :)

    ОтветитьУдалить
  8. Эльвира Ульфатовна, благодарим за снежинки ( добрались до их изготовления только сегодня). Я предложила Мирославу их сделать, он отказался ( сказал, что устал и вообще у него не получится). А вот я не смогла отказаться от такого удовольствия и стала заниматься Новогодним делом, через несколько минут любопытных взглядов он тихо подсел рядом, взял вторые ножницы и вскоре почти весь наш дом был "завален" белыми пушистыми снежинками (бабушкам и др. родственникам тоже подарили). Еще раз спасибо за "совместное" творчество и красоту!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png