четверг, 5 декабря 2013 г.

Снежинки - чудо природы

Вчера было очень холодно, ветрено и сыро, но произошло очень яркое событие - пошел первый снег в этом году. 
Когда я Дениса встретила со школы, он сразу же начал мне рассказывать о том, как они, дружно всем классом, смотрели в окно и радовались первому снегу. Я могу себе только представить, сколько у детей было бурных эмоций.
Снег - это, наверное, самое прекрасное погодное явление, которое нас может порадовать зимой. Я помню, как в детстве, когда шел снег, мы вытягивали перед собой руки и на вязаные варежки или перчатки падали белые пушистые снежинки, которые были такие разные и красивые. Удивительно, какую красоту создает природа.
Наука нам рассказывает, что снежинки - это кристаллы льда, которые бывают различной формы: плоские, звездочки или столбиком. Их формы и размеры зависят от температуры, количества воды в снежинке и высоты снежной тучи. Ни одна снежинка не является точной копией другой.



Плоская снежинка



Снежинка в форме звездочки

Снежинка в форме столбика

А вы знаете, что первую фотографию снежинки сделал в 1885 году Уилсон Элвин Бентли, который жил в США. Будучи очарованным снежинками с самого детства, Бентли в течение долгих лет экспериментировал, разглядывая снежинки и изучая их кристаллическую структуру. Ему очень хотелось, чтобы люди смогли увидеть красоту этого чуда природы. И однажды он прикрепил к своему микроскопу камеру и с помощью этого нового чудо-аппарата сделал первую свою фотографию снежинки. За более 60 лет работы Бентли сделал более 5 000 фото снежинок, и он уверенно сделал вывод, что не существует их двух одинаковых.  В 1931 году Уилсон Элвин Бентли создал книгу "Кристаллы снега” (Snow Crystals), содержащую более 2500 фотографий снежинок (веб-сайт, который посвящен жизни и работе Бентли  http://www.snowflakebentley.com/bio.htm)


Уилсон Элвин Бентли (1865-1931 г.г.)


Это работы гениального фотографа.

Давайте полюбуемся вместе. Красиво, правда?

А деткам можно показать обучающие мультфильмы про то, как образуются снежинки, и почему они разные. Если заинтересовались, следуйте ссылкам 

5 комментариев:

  1. Добрый вечер Катя! Спасибо за интересную статью , обязательно посмотрим обучающий мультфильм нам будет очень интересно узнать про снежинки!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, спасибо за пост! Действительно - снег это всегда волшебство, особенно на юге :-) Завтра обязательно посмотрим мультфильмы и сайт )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Екатерина Сергеевна, за интересный пост! Все дети любят снег! В этот день, когда он выпал, мне было их не унять - крику было! Сначала я хотела их отогнать от подоконника, потому что они кричали так, что стекла дрожали, но потом передумала... В Краснодаре снег - редкость, пусть радуются, успокоятся через минуту... Думаю, что малышам будет интересно послушать про снежинки и посмотреть фотографии, а видеоролик точно приведет их в восторг!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна Птицына6 декабря 2013 г. в 19:55

    Настя хочет добавить- у всех снежинок одно общее; они все шестигранники

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, и снова ну очень полезный и актуальный пост! Молодчина! Спасибо! Одним глазом глянула по ссылкам. интересно...на днях вместе с Сашей обязательно посмотрим. И попрактикуемся в создании своих снежинок для украшения дома к Новому Году.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png