понедельник, 7 апреля 2014 г.

Читать не вредно, или XII Читательская конференция

Вот и прошла XII Читательская конференция.
Что я могу рассказать о ней? Прежде всего, она была ... другой.
В первый раз я сидела за своим столом, слушала детей, не отвлекаясь на шепоток в классе (его не было), не делая "строгие" глаза баловнику (что поделаешь, дети разные)...

То ли каникулы повлияли - дети соскучились, то ли научились, наконец-то, слушать друг друга...  Но я сегодня увидела результат нашей полугодовой работы - своих повзрослевших детей.

Я слушала их пересказы, и мысленно аплодировала каждому слову. Детям в первом классе трудно выбирать главное в рассказе, хочется рассказать о каждой детали, но волшебная фраза: "Ты сейчас не уложишься вовремя!" творила чудеса!

И к тому же был новый прием. Мы, как обычно, используем критерии для оценивания своих товарищей, но в этот раз я не раздавала листы всем.
Была тетрадь, в которую мы внесли список желающих участвовать в конференции, и оценивали дети друг друга по очереди. Т. е. это делал один ребенок из класса. А остальные - слушали. Очень им хотелось понять, правильно ли Маша, например, оценила Дениса ))).

Вот так чудесно прошла в этот раз наша работа! Было опять же приятно видеть, как загораются у детей глазки и тянутся вверх руки, когда они слышат знакомые произведения. И добавляют, и комментируют, иногда поправляют.

Молодцы!
Что же мы прочитали? Не буду сегодня писать о каждом ребенке, потому что мне трудно было все отзывы были очень хороши. А прочитали мы вот такие произведения:

























Очень прошу вас, дорогие ребята, следить за правильным оформлением обложки! Есть образец, и его надо соблюдать! Образец можно посмотреть здесь!

6 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна, радуюсь вместе с Вами успехам Ваших воспитанников!

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы ребята " Буквоежки " , очень красочные получились рисунки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна. Замечательное мероприятие! Меня всегда волнуют работы учащихся начальной школы.

    ОтветитьУдалить
  4. Ребята! Вы, как всегда, МОЛОДЦЫ! Так держать!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Всегда с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы про читательские конференции! Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png