четверг, 8 мая 2014 г.

Георгиевская лента... Я помню! Я горжусь!

Я эту ленточку надену.
Она как будто из огня!
Я вспомню прадеда и деда,
Всех ветеранов вспомню я.
Я много о войне не знаю,
Читал, учил, смотрел кино.
Но в этот день, в начале мая,
Я понял твёрдо лишь одно:
На свете есть такие люди,
Что жизнь положат за страну.
Мы никогда их не забудем,
Как не забудем ту войну!
Игорь Обуховский
 источник
Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята. На днях мы с Денисом ехали домой после школы, и он меня спросил: "Почему на машинах и к одежде  людей прикреплены Георгиевские ленточки?". Название ему, конечно, знакомо и то, что это связано с Днем Победы, он тоже знает, но его заинтересовало,как именно она связана с этим праздником и откуда люди их берут. 


Так вот, история Георгиевской ленточки начинается еще в 18 веке, а точнее в 1769 году, когда был учрежден Орден Святого Георгия - высшая военная награда Российской империи.

Орден был разделен на 4 класса.

Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром.

Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте.

Третья степень - малый крест на шее, четвертая - малый крест в петлице.
Ее цвета - черный и оранжевый - означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

В годы Великой Отечественной войны Георгиевская ленточка тоже заняла свое почетное место среди воинских знаков отличия.

8 ноября 1943 года она стала частью Ордена Славы трех степеней. Благодаря именно этому событию Георгиевская ленточка стала символом Великой Победы.
Орденом Славы награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия. 

И вот весной 2005 года на кануне празднования 60-летия Победы на улицах городов России появилась Георгиевская ленточка в рамках акции "Георгиевская ленточка".

Акция выросла из интернет-проекта "Наша Победа".
 
Целью этого проекта была публикация на сайте (http://9may.ru/war/) историй молодых людей о том, как война коснулась их семей. Эти истории о фронтовиках, партизанах, людей, которые трудились в тылу, о неизвестных подвигах. 
В рамках этой акции Георгиевские ленточки раздавали людям бесплатно по всей России. Ленточку можно прикрепить на лацкан одежды, повязать на руку, на сумку или на антенну автомобиля.

Акция имеет свой Кодекс, в котором записано: "...Цель акции — создание символа праздника - Дня Победы. Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году..."

За многие годы существования акции "Георгиевская ленточка" количество стран, которые участвуют в ней, превысило 60. 

В этом году уже проходит 10-я юбилейная акция "Георгиевская ленточка".

6 комментариев:

  1. Спасибо, Катя за интересную информацию. Честно сказать, никогда не задумывалась о ее происхождении. А это все история, ее надо знать! Тем более что Георгиевская ленточка - олицетворение почета, благодарности нашим Героям!!! Спасибо...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лена! Если честно, я тоже всегда знала, что Георгиевская ленточка - это символ Дня Победы, но не знала историю ее происхождения, а теперь, благодаря любознательности моего сына, мы с ним узнали историю этой всеми любимой ленточки и смогли поделиться с вами. А особенно мне понравился сайт "Наша Победа", на котором размещают истории о жизни солдат, которые защищали нашу Родину в годы ВОВ. Некоторые истории читать без слез не возможно. Какие тяжелые времена были в те годы. Но очень приятно то, что авторами историй в основном являются внуки ветеранов, которые знают и помнят о подвигах своих бабушек и дедушек.

      Удалить
  2. Здравствуй,Катя.
    Очень интересная получилась статья. Думаю, что немногие знают о происхождении Георгиевской ленты, а потому и носят ее на сумках, повязывая на руки, коляски (особенно "креативные"-на колеса). Ведь ей место на левой стороне груди, потому что девиз:"Я помню, я горжусь!" Эти слова мы произносим, прикладывая правую руку к сердцу. Может, прочитав твою статью, люди станут более осмысленно воспринимать ношение Георгиевской ленточки.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Наталия Львовна! Я буду очень рада, если мой пост окажется полезным. Да, соглашусь с Вами, что не все знают предназначение этого символа и носят его как модный аксессуар . Но будем надеяться, что таких людей меньше, чем тех, которые по настоящему помнят и гордятся. Мы с детьми сегодня были на параде, посвященному Дню Победы и я убедилась в том, что люди помнят своих героев и прививают уважение к этому празднику и своим детям (очень много детей было на параде). Хочется верить, что этот праздник бессмертен.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Ваш пост мы читали с детьми в классе 8 мая, и я хочу сказать Вам большое спасибо за него. Настя П., Элина и Влад были с георгиевскими ленточками в этот день. А благодаря Вашему рассказу, мы еще раз повторили, что это за символ, и почему он появляется в преддверии Дня Победы. Мы, живущие, должны помнить...

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, спасибо большое за полезный материал! И правда, видели ленточку, понимали, что это символ праздника 9 мая, но историей происхождения ни разу не интересовались. И, если честно, никогда не носили этот символ. Глядя на некоторых людей, пренебрежительно относящихся к георгиевской ленточке, я и не придавала значения важности этому символу. Теперь знаем и в знак гордости и уважения к участникам ВОВ обязательно приобщимся к акции. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png