четверг, 1 мая 2014 г.

XIV Читательская конференция

Наша XIV Читательская конференция прошла как обычно, в среду... 

Как обычно, мы оценивали свои и чужие выступления... В этот раз не все дети подготовили обложки, многие выступали с книгами в руках. Думаю, что это тоже имеет место быть, просто потом в портфолио положить нечего. Интересно ведь будет в конце года (и не только) вспомнить, что было прочитано в первом классе.

 К сожалению, часто мы слышали пересказ, а не отзыв. Хотя и здесь есть свои плюсы - дети за время участия в проекте неплохо научились пересказывать.
Кто выступал?
Лиза, Даша А., Матвей, Маша Ж., Саша, Рома, Влад, Вадим, Даниил С., Ксения, Вова, Маша Б., Денис, Настя М.
Из самых удачных выступлений хотелось бы отметить отзыв Маши Ж., Ромы, Влада и Саши.


Вот здесь можно увидеть, как проходила конференция. Не успевала фотографировать всех выступающих, но обложки и книги все.
В таблице успеха я отметила всех детей, которые поделились своими отзывами.

После того, как мы подвели итоги конференции, я предложила ребятам попробовать составить письменный отзыв. На листе бумаги. Ручкой.

Для этого можно использовать те же вопросы, которые уже были озвучены.
Автор.
Название.
Что понравилось в сказке/рассказе? Почему?
 Кто из героев особенно понравился? Почему?
С кем из персонажей ты хотел бы подружиться? Почему?
Как ты охарактеризуешь главных героев?
О чём ты размышлял после прочтения книги?
Над какими вопросами она заставила задуматься?
Чему научила тебя эта книга?
Необязательно использовать все вопросы для ответа, но два первых - обязательно. Объем - не меньше половины страницы тетрадного листа.
Кто попробует?


И хочу добавить еще то, что давно должна была...

XI Читательская конференция, о которой я не рассказывала...Кстати, оформляя этот пост, я привлекла к созданию коллажа Влада.

Пока все рисовали, Влад работал за моим компьютером, создавая вот такой симпатичный земной шар из фотографий наших прочитанных обложек в сервисе Pho.to.

Участвовали в XI конференции София, Даша А., Данил В., Влад, Маша Б., Маша Ж., Настя М., Вова, Матвей, Вадим, Даша, Рома, Ксения, Даниил С., Денис.




8 комментариев:

  1. «Пока все рисовали, Влад работал за моим компьютером...» Вы молодец, Эльвира Ульфатовна! На первый взгляд, от фразы веет обыденностью, но как же радостно её читать! И осознавать, сколько за ней стоит учительской мудрости и труда.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Елена Воронина! Благодаря проектам Началки мы познакомились с различными сервисами и умеем работать на компьютере, и теперь я знаю, кто из детей у меня может справиться с задачей сканирования рисунка и создания чего-то интересного. Детям нравится такая работа, а мне иногда бывает некогда выполнять ее механическую часть (перенос ссылок, например). Вот и научила их:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абсолютно правильный подход, Эльвира. Учитель не должен уметь всё делать сам, он должен уметь показать ходы и выходы. И распределить работу. У хорошего организатора (как в Вашем случае) работает команда.

      Приезжайте следующей весной к нам на Конференцию , мы творческим людям бесконечно рады.

      Удалить
    2. Елена, здравствуйте! Очень бы хотелось узнать о Конференции поподробнее. Читала о ней и у Вас, и у Марии Сониной. Очень хочется учиться.

      Удалить
    3. Ольга, приезжайте! Участие в Конференции бесплатное, а если Вы дадите уникальный мастер-класс, оргкомитет оплатит вам дорогу. В любом случае, это Событие, которое стоит посетить хотя бы раз в жизни. Регистрация обычно начинается в декабре, не пропустите.

      Удалить
    4. Читала о Конференции почти все посты, удивлялась таланту и возможностям учителей-участников. Поехать на такое мероприятие - сказка! Обязательно подумаю, спасибо Вам за приглашение, Елена!

      Удалить
  3. Эльвира Ульфатовна, не перестаю восхищаться Вашим талантом! Как много сделано за учебный год в первом классе! Важно не только научить детей пересказывать, но и писАть первоначальные впечатления. Вы же еще и привлекаете первоклашек к работе в определенных сервисах. Буду учиться у Вас. Спасибо, Учитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна, за добрые слова! Проект многому научил нас. Детей - составлять устные отзывы, выступать на камеру и перед классом, хорошо пересказывать. Меня - не останавливаться на одном месте, ведь дети быстро начинают скучать :) Жаль, что не все были активны... Это то, что гложет. Будем работать дальше...

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png