воскресенье, 20 июля 2014 г.

Читать не вредно, а очень полезно (пост Дениса и его мамы)

Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!
Посреди любой страницы, 
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!
Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!
(Л. Крутько)



           Мы не зря начали наш пост с этих строчек, ведь книга - это особый мир, в котором возможно все. В ней живут чудеса, оживают сказочные герои, она учит детей как нужно поступать, а как нельзя, она открывает нам мир животных и растений. Как много знаний мы получаем из книг. Именно проект "Читать не вредно, вредно не читать" открыл нашим детям этот удивительный мир. Конечно, наши дети в любом случае читали бы, но не с таким интересом и азартом.

          Всегда с нетерпением ждем пост о читательских дневниках, а сегодня эту работу предстоит проделать нам с Денисом. Какая же все-таки у нашей Эльвиры Ульфатовны возникла замечательная идея создания виртуальных читательских дневников. Это даёт возможность детям, даже находясь на каникулах, делиться друг с другом впечатлениями о прочитанном, поддерживать свои знания и оценивать друг друга.
         Дети все разные и поэтому отзывы получаются очень разнообразными, но всегда интересными, каждый со своей изюминкой. А насколько их интересно читать и анализировать, особенно те отзывы, которые написаны детьми на одно и тоже произведение. А сколько фантазии и выдумки демонстрируют дети в оформлении очередной странички.
         И, конечно, хочется отметить то,что наши Буквоежки большие МОЛОДЦЫ, какие они ответственные: даже летом, когда хочется только гулять и наслаждаться каникулами, не забывают про чтение и про заполнение читательских дневников.

Передаю слово Денису: 

Привет, ребята! На этой неделе я читал рассказы Николая Николаевича Носова. Отзыв я решил написать к рассказу "Автомобиль". Почему именно к этому рассказу? Потому, что очень увлекаюсь автомобилями и рассказ меня заинтересовал названием. Рассказ оказался не очень познавательным (информации о машинах в нем оказалось мало), но зато очень поучительным, ведь так важно знать как нужно правильно вести себя на проезжей части и чего не в коем случае делать нельзя.


А теперь посмотрим, что читали на этой неделе ребята:

Рома

Очень веселое и поучительное стихотворение выбрал Рома. Дружбу нужно беречь и она должна быть крепкая. Конечно, без ссор, даже у самых настоящих друзей, не получается. Но лучше вместо этого играть, общаться, делиться впечатлениями и находить общие интересы.

Настя М.

У Насти на этой неделе несколько новых отзывов, но больше всего мне понравился этот отзыв. И правда собака - лучший друг человека. С ней можно весело играть, а ещё она может быть надёжным защитником. У меня нет собаки, но у моего дяди есть овчарка. Пса зовут Муха и когда мы приезжаем к нему в гости, то играем с Мухой в футбол. Он хороший вратарь, не пропускает ни одного мяча. Я мечтаю о таком четвероногом друге.

Настя П.

Конечно, нужно всегда держать честное слово. А ещё я бы хотел сказать, что со стороны девочки было очень не вежливо говорить о недостатках внешности гусеницы.
Замечательная картинка получилась у Насти.
Матвей

Я тоже увлекаюсь автомобилями. Надеюсь, что когда мы увидимся с Матвеем, то он, обязательно, даст мне почитать этот журнал и более подробно расскажет об этой выставке.

Лиза

Я прочитал эту сказку . Мне кажется, что добро нужно делать с чистым и открытым сердцем как герои этой истории.

Вадим

Мне понравилось, что Вадим поместил в отзыв фотографию автора, ведь когда читаешь какое-то произведение всегда интересно как выглядит автор. А рассказ, хоть и смешной, но учит нас уметь и любить помогать маме. Я маме всегда помогаю, когда она меня об этом просит.

Даша А.

Очень здорово, что все отзывы Даши оформлены рисунками, которые она сама нарисовала.  
У человека, который издевается над животным нет сердца. Я понимаю почему ты хочешь лошадь, ведь это очень красивое животное.

Артемий

Я тоже читал эту сказку. Добиться успеха главному герою помогли трудолюбие, смелость, хитрость и смекалка. Мне тоже очень понравился Сивка-Бурка тем, что он был очень красивый и волшебный.

Святослав

Я согласен со Святославом, что ежа нужно отпустить домой в лес. Там ему будет лучше. А вдруг у него там есть семья. Такие рассказы знакомят нас с дикой природой. Дикие животные не должны жить в неволе.

Мирослав

Особенность отзывов Мирослава в том, что он делится с нами мультфильмами, которые размещает в своём дневнике. В этой сказке лиса, как всегда, показала свою хитрость. Она использовала кота для достижения своих целей.

Влад


Мне понравился отзыв Влада и заинтересовал меня этот рассказ. Действительно, отчаиваться никогда нельзя. И кстати, воображение и фантазия помогают нам читать книги, с помощью этого умения я всегда представляю как выглядят герои и ситуации, в которые они попадают. 

Вова

Очень здорово, что Вова тоже начал вести виртуальный читательский дневник и сразу выложил несколько отзывов. Полностью согласен со всеми выводами Вовы. Давайте почаще радовать наших мам:) 

Ксюша

Да, сказка смешная. Король постеснялся сказать о том, что на нём нет костюма и из-за этого он оказался в глупой ситуации.

Даниил В.

Хороший у Данила отзыв получился и написал очень красиво. Действительно, делу время, а потехе час.

Фарид

Интересно, а что же было дальше в этом рассказе? Анфиса, наверное, подружилась с Верой? Обязательно нужно прочитать этот рассказ.

Саша

Дааа, Саша поделился с нами очень весёлыми стишками. Вреднее советов просто не найти:)

Даниил С.

Прочитав отзыв мне показалось, что этот рассказ очень грустный. Мама воробушка оказалась очень смелой. Даниил прав, что любовь матери сильнее всего на свете.

Лёва

Мультфильм смотрел - очень интересный и забавный, а вот книгу не читал. Обязательно прочитаю. Люблю читать мультсказки, а потом сравнивать их с мультфильмом.

              Молодцы, ребята! Будем ждать новых отзывов. Но и, конечно, не забывайте отдыхать - весёлых и интересных каникул вам!!!



20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Здравствуй, Денис! Отличная работа! Так и слышала твой голос :-) Что было самым трудным, Денис? Что понравилось в создании поста? Очень хочется услышать твои впечатления :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Для меня было самым трудным комментировать отзывы ребят, особенно на те произведения, которые я не читал. В создании поста мне понравилось вставлять картинки - это моё самое любимое занятие:). Текст набирать тоже не просто, без ошибок пока не получается((( Буду дальше тренироваться на своих отзывах:)

      Удалить
    2. Таааак, ты любишь вставлять картинки :-) Очень рада это слышать! Не очень я это дело люблю))) Значит, помимо Влада, Святослава, Лизы есть еще и Денис... Очень хорошо!) Надо будет подумать, как назвать такую должность - технический специалист, наверное. Нам нужны такие люди в классе.
      А печатать без ошибок - это как писать без ошибок. Трудно, но возможно)
      К тому же надо хорошо знать клавиатуру. Стараться печатать не одним-двумя пальцами, а сразу всеми. Так гораздо быстрее)

      Удалить
  2. Татьяна Птицына20 июля 2014 г. в 08:18

    Здравствуйте,Катюша и Денис!!!,Очень хорошие комментарии!!!!!Спасибо за пост!!!Денис молодец,такая трудная работа,но ты справился. и на наш с Настей взгляд, очень успешно!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Настя и Татьяна Владимировна! Мы очень рады, что вам понравилась наша работа. Очень трудоёмкий процесс оказался. Мы начали работать еще в начале недели и по мере появления новых отзывов у ребят Денис их комментировал.
      А Настя - молодец держит темп, интересно сколько отзывов у неё получится в конце лета?:)

      Удалить
  3. Эльвира Уфатовна, читаю посты , написанные детками и их родителями, и поражаюсь: лето на дворе, а они пишут! Вот что поразительно. А самое главное, родители такие отзывчивые: вместе со своими детьми все делают. Молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Дмитриева! Молодцы - не то слово! Общаюсь со своими подругами, где дети примерно такого же возраста, и всегда проблема: "Дети не читают!" А мои - читают :-) На самом первом собрании я говорила родителям, что мы - команда, что похлопать в ладоши одной рукой не получится, и без их помощи мне не удастся воспитать успешных детей.
      Конечно, трудно усадить ребенка летом за книгу, создать отзыв вместе с ним - это настоящая работа, а уж создать обзор всех (!) читательских дневников - вообще высший пилотаж! Но именно это и стимулирует детей (да и родителей) читать. Ведь не только я проверяю их дневники, но и они сами. Формирующее оценивание в действии :-)

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна и Даниил! Спасибо, что оценили нашу работу и наши старания. Мы очень рады, что вам понравился пост.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Екатерина и Денис! Какой замечательный пост у вас получился! Вы МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Привет Денис и Катя! Вы очень серьезно подошли к написанию отзыва. Признаюсь, что нам с Дашей как первооткрывателям поста о прочитанном было сложно написать его первым, поэтому он наверное отличается от все остальных. Нам тоже было очень трудно ознакомится со всеми произведениями ребят, у нас был на это всего один день т.к Даша как лягушка путешественница от одной бабушке поехала на море, а потом сразу ко второй бабушке. Усидчивости и терпения нам еще не хватает,чтобы полностью выполнить данную работу на пятерку.
    А вы молодцы так держать и хорошего Вам отдыха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот, хоть вы и обращаетесь к Денису и его маме, я не смогла не ответить:-) Здравствуйте, Марина Викторовна и Дашенька! Ваш первый пост - самый главный, и я не преувеличиваю! Вы первые "пошли на подвиг":-) Вы подали всем пример, и за это Вам с Дашей отдельная благодарность! Без таких активных и инициативных мам мне, как учителю, было бы очень трудно!

      Удалить
    2. Спасибо Вам за добрые слова Эльвира Ульфатовна , мы очень старались!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Марина и Даша! Хочу полностью поддержать Эльвиру Ульфатовну в вышесказанном. Ваш пост был самым первым и главным и, если мне не изменяет память, он вообще был вашим первым постом. И, судя по нашему опыту, такую работу очень сложно сделать за один день, для ребёнка это тяжело. У нас на этот пост ушло несколько дней.
      Спасибо большое за то, что оценили нашу работу.

      Удалить
  7. Катя и Денис, вы на отлично с плюсом справились с задачей познакомить нас с отзывами ребят за неделю! Видно, что вы очень внимательно подошли к каждому отзыву и поделились впечатлениями, не упуская из виду интересных деталей. Оформление вашего отзыва - заслуживает отдельной похвалы! Интересно смотреть эпизоды прочитанной книжки. Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Мы очень старались сделать интересный пост. А оформление отзыва - это для нас с Денисом особая работа: после того как прочитали и выбрали произведение для Дениса начинается любимый процесс по выбору фона и картинок. То как эти картинки оформить думаем вместе, благо сейчас в интернете можно найти любую рамочку и с помощью компьютера отредактировать любую фотографию. Вот и экспериментируем:)

      Удалить
  8. Здравствуйте, Катя и Денис. Спасибо за отличный отзыв. Как всегда про всех не забыли и сказали добрые слова)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана и Вадим. Спасибо за комментарий. Как же можно кого-то из наших ребят забыть:) Ведь они такие молодцы, такую не простую работу делают (пусть даже где-то и с помощью родителей). МОЛОДЦЫ!!!

      Удалить
  9. Очень хорошая работа! Катя и Денис - вы молодцы! Развернуто, подробно и интересно!!! Спасибо )))

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png