понедельник, 4 августа 2014 г.

С Днём рождения, Буквоежка!

Сегодня у меня и у всех моих Буквоежек - праздник!

Нашему блогу исполнился 

ровно год! 


Для блогомира это  достаточно серьезная дата.

Создавая ресурс для своих тогда еще незнакомых детей и родителей, я и не предполагала, во что у нас это выльется.

Но сначала - немного о том, как прожил Буквоежка первый для него год.

"Буквоежка" - потому что класс - "Б". Так думала я, выбирая имя для блога.

И вот оно - самое первое сообщение:




В создании шапки приняли участие 15 детей - Вадим, Настя П., Денис, Даша А., Артемий, Настя М., Лёва, Даниил С., Мирослав, Даниил В., Саша, Влад, София, Ульяна, Элина.

Работы получились изумительные, и их было так много, что выбрать лучшую я не смогла, в итоге на шапке блога поселились все веселые Буквоежки моих ребят.



Уже в первый год блогожизни наш Буквоежка с блеском принял участие в двух конкурсах:

муниципальный конкурс "Лучший блогер" города Краснодара - 3 место(а вот мои впечатления от церемонии награждения)

Всероссийский Фестиваль образовательных сайтов и блогов - 2014 - 1 место!


На страницах блога освещается наша внеклассная жизнь -



Успешное участие в сетевых проектах:



и самый масштабный проект



Блог - площадка для проведения дистанционного обучения  с помощью тестов, викторин и он-лайн тренажеров по математике, русскому языку, кубановедению. 

У нашего блога - 17 авторов, из них 16 - родители!
За год было создано:


Из них наши родители и дети написали:

Владик Гурин (создает поздравительные посты САМ) - 17 постов
Мира Анатольевна Гулакова - 1 пост
 Елена Ивановна Басит - 1 пост
Марина Викторовна Алейникова - 3 поста
Татьяна Анатольевна Карякина - 3 поста
Святослав Мороз (пишет вместе с мамой Ириной Алексеевной)- 1 пост
Анна Александровна Куликова - 2 поста
Ольга Александровна Промская - 3 поста
Вероника Анатольевна Свиридова - 4 поста
Елена Александровна Кулагина - 6 постов
Даниил Волков (пишет с мамой Татьяной Владимировной) - 1пост
Евгения Анатольевна Хвостикова - 2 поста
Екатерина Сергеевна Ижик - 23 поста
 Елена Самвеловна Ахиджак - 5 постов
Екатерина Сергеевна Удалайская - 3 поста
Оксана Петровна Сарычева -2 поста

Блог имеет 70 постоянных читателей!

Его география охватывает многие страны нашего земного шара!





Самые большие мои помощники - это родители! Именно благодаря им - заинтересованным, неравнодушным и активным блог живет такой полной жизнью.

Не знаю, что подумали родители тогда, год назад, когда я объявила, что у нашего класса будет блог :)

Очень хочется спросить родителей: 
Что вообще думаете вы, уважаемые родители, о том, нужен ли нам такой вид деятельности? Есть ли у ваших знакомых дети со своим блогом?
Скучали ли бы вы по нему, если бы он вдруг прекратил свое существование?
Что дает вам блог класса?
Что хотелось бы вам добавить в его содержание?


С Днем рождения, Буквоежка!



Очень надеюсь, что ты дальше будешь приносить радость мне, моим ребятам, их родителям и твоим читателям!



39 комментариев:

  1. Эльвира Ульфатовна и все «Буквоежки», с днём рождения блога!

    Наблюдаем за вашим творчеством давно, сердце радуется. Пожалуй, это самый активный проект, где родители принимают такое живое участие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Вам за столь высокую оценку нашего труда! Могу сказать, что тоже еще не встречала блог или сайт с таким количеством не просто авторов-родителей, а пишущих и комментирующих родителей. Очень этим горжусь! Будем и дальше двигаться только вперед!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эдьвира Ульфатовна и ребята! Примите искренние поздравления! У Вас достойное детище - интересное, многоавторское, познавательное и очень гостеприимное! Так держать! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Спасибо за теплые слова! Мы стремимся сделать наш ресурс качественным и полезным не только для нас, но и для всех наших читателей. Заходите в гости, мы всегда рады!

      Удалить
  3. Татьяна Птицына4 августа 2014 г. в 07:54

    С днём рождения,милая Буквоежка!!!Уважаемая Эльвира Ульфатовна,Родители и дети,с праздником!!!!!!На наш с Настей взгляд,нужно оставить прежнее название!!!Ведь детки остаются прежними буквоежками и "поедая буквы"становятся и взрослее. и умнее!!!Дальнейших успехов Буквоежка!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Настя и Татьяна Владимировна! Конечно, название останется до конца жизни нашего блога, а вот сколько будет этой жизни, зависит только от нас, авторов :) Будем только шапку менять, и то - не сейчас. Очень мне нравится такая - из детских рисунков. Теплая и позитивная. Уже тогда, когда я дала первое задание своим будущим Буквоежкам, была приятно поражена их активностью и желанием! А дальше все становилось только интереснее - первый пост от Екатерины Сергеевны Ижик и Екатерины Сергеевны Удалайской показали мне, что мои родители относятся к блогу так же серьезно, как и я. Это ведь не игрушка, а инструмент для работы, и я рада, что мы все его активно используем. Спасибо и Вам, Татьяна Владимировна, за всяческую поддержку и желание идти в ногу со временем!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ребята и родителе! Поздравляем Вас с замечательной датой! Сколько интересного у вас произошло за этот год. Желаем вашему блогу дальнейшего процветания и лёгкой сети)
    [im]https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-tZQp_H1_ZEI%2FU98EjHDkSyI%2FAAAAAAAABU4%2FlNO2Rg9NCXY%2Fs1600%2F%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25BE%25D0%25B5%25D0%25B6%25D0%25BA%25D0%25B8.gif&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Какая замечательная пчёлка нас поздравляет! Из дружественного блога "Дружный улей" прилетела :) Спасибо большое за теплые слова! Мы всегда рады принимать гостей!

      Удалить
  5. Здравствуй "Буквоежка"!!! Поздравляем тебя с твоей первой годовщиной. Ты такой еще маленький и думаю благодаря всем нам - все еще у тебя впереди. Побольше тебе авторов и читателей!!!
    Когда только увидела название поста, то сразу вспомнила первое родительское собрание и то как вы Эльвира Ульфатовна рассказывали нам, что будет у нас свой блог. Признаюсь честно, в тот момент не совсем поняла что это и зачем это. Но прошел год и ловлю себя на мысли, что практически ежедневно нахожу минутку заглянуть туда и посмотреть что нового в нашем классе и по возможности написать комментарии, а иногда и пост. Спасибо за придуманную и воплощенную в жизнь идею. Я надеюсь вскорости, и все ребята оценят по достоинству эту работу и будут принимать сами участие в блоге. Ну а мы родители, уйдя на второй план, будем только читателями "Буквоежки")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Как приятно получать слова поздравления от таких родителей, как Вы - заинтересованных и неравнодушных! Ведь блог создавался для вас, как родителей моих Буквоежек.
      Но Вы правы, это только начало.
      В перспективе - создание группы таких заинтересованных и неравнодушных детей, которые смогут быть авторами и администраторами нашего блога.
      Туда дальше блог останется блогом и для родителей, а главными будут дети.
      Я думаю, мы справимся.
      Современные дети должны уметь работать с информацией, уметь грамотно и красиво выражать свои мысли и устно и письменно, быть технически подкованными - вот этому и будет учить их блог. Из 27 родителей авторов у нас - 16. Больше половины. А еще есть папа Лёвы, который часто комментирует посты, бабушка Насти М., всегда желающая написать несколько слов поддержки.
      К чему это я?
      Сделать всех детей блогерами у меня не получится, но развить талант в тех детях, в которых он есть, я смогу. А там и другие подтянутся! Спасибо Вам за теплые слова!

      Удалить
  6. С днем рождения блога, Эльвира Ульфатовна! Статистика за год просто потрясающая! Огромная работа проделана. Желаю Вам дальнейшего плодотворного сотрудничества с родителями учеников, новых читателей, интересных находок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! У меня хорошие друзья - краснодарские блогеры-Пеликаны! Есть на кого равняться :) и к чему стремиться! Спасибо Вам за поздравления!

      Удалить
  7. Здравствуйте, уважаемая Эльвира Ульфатовна и Буквоежки!
    Поздравляю с первой годовщиной блога! Пусть всё получается и дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, дорогая Лилия Павловна! Кто, как не Вы, способствовал такому успеху Буквоежки! Вы - вдохновительница и наставница не только моя, но и многих краснодарских блогеров. Глядя на блог вашего класса "Наш "А" класс!" я знала, по какому пути буду идти :) Помните, как в прошлом году все думала, оставить ли старый сайт или создать новый, а Вы, не настаивая (не в Ваших привычках), все-таки посоветовали сменить платформу. Ваня Никчинук - наш постоянный читатель и даже помощник, а вырастили его Вы...
      И благодаря Вам я написала такой "деньрожденный" пост (Ваша традиция) - своеобразную веху в жизни блога, отметив первый наш блогопраздник :)
      Спасибо Вам за теплые слова и поддержку!
      Пусть Вы называете себя "мохровой жадиной на интеллектуальный труд", но мы-то знаем, что когда по-настоящему нужна помощь, Лилия Павловна не оставит в беде!:)

      Удалить
  8. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Поздравляю Вас и нас всех с Днем Рождения! "Буквоежки"!!!
    Наш блог - замечательный: добрый, открытый, очень позитивный и конечно же познавательный! Когда мы рассказываем о нашем личном классном блоге, все удивляются и говорят: "Как же здорово и классно!!!". Более того, наши друзья, тоже заходят, смотрят, изучают и с удовольствием используют тренажеры! Большей популярностью пользуется: таблица сложения, вычитания, умножения, деления (мы сами полюбили ее!). Проект: "Читать не вредно - вредно не читать" - на мой взгляд - была самая лучшая мотивация для наших, тогда еще первоклашек, научиться - любить читать!!! И как же приятно, сейчас, летом - заходить на странички блога, читать об отдыхе детей, просматривать читательские дневники! Такие разные, яркие, интересные. Подобные блоги - это будущее образовательной системы! Спасибо, Эльвира Ульфатовна, за любовь и время, которые вы бесконечно вкладываете в процветание нашего блога!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Спасибо за Ваши поздравления и теплые слова! Буквоежка прочно вошел в жизнь нашего класса и служит нам верой и правдой :) Думаю, что Ваши слова о будущем образовательной системы не далеки от истины. Место, где своевременно появляется важная информация, где можно родителям увидеть, как проходит жизнь детей в классе, а детям - повторить пройденное или научиться новому - вот что такое блог класса. Спасибо!

      Удалить
  9. С Днём рождения блога, Эльвира Ульфатовна!
    Пусть вам и вашим "буквоежкам" всегда сопутствует творческий настрой и удача!!!

    P.S. А я ведь в свое время пропустила ваш пост о конкурсе и только сегодня прочитала про свой "серьёзный фотоаппарат" и ваши впечатления:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за внимание к нам, малышам!:) Приятно видеть, что виртуальные друзья становятся реальными :)

      Удалить
  10. Как же чудесно провели мы этот год с Буквоежкой! От всей души поздравляем наш блог со столь значимой датой. Надеемся, что вы и дальше будет продолжать радовать нас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Олеся Степановна! Как я рада слышать Ваш голос в Буквоежке! Заходите чаще и оставляйте весточки о своем присутствии в виде комментариев! Если родители будут частыми гостями и активными комментаторами, тогда жизнь нашего блога будет долгой и счастливой:)

      Удалить
  11. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Присоединяемся ко всем поздравлениям! Желаем блогу дальнейшего роста! Да действительно, наш блог - это современный и удобный инструмент для общения, обучения между детьми, родителями и учителем. Посредством такого общения многие вопросы остаются прозрачными и понятными для дальнейшего руководства к действию. Хочу заметить, что благодаря ВАМ каждый раз наш блог меняется и становится более удобным даже (позволю себе написать это слово) "для чайников".)))
    Спасибо вам Эльвира Ульфатовна, всем Буквоежкам, а также их родителям которые не равнодушны и участвуют в жизни блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна! Конечно, спасибо нашим читателям-комментаторам-родителям за то, что так тепло принимают Буквоежку! Значит, работает с пользой!
      А про "чайников":) Я так же все делала методом "научного тыка", поэтому всячески приветствую и поддерживаю всех желающих начать и пробовать. Смелость города берет, говорю я всегда детям, а родителям - что испортить что-то в Буквоежке трудно, к тому же я всегда рядом!
      И спасибо за слова о том, что блог - инструмент-помощник. Ведь для этого он и создавался, и я рада, что Вы это отметили.

      Удалить
  12. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и все буквоежки! С днем рождения блога! пусть он и дальше будет полезным и интересным для детей, родителей и нас, читателей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо за поздравления и поддержку! А мы ждем новых конкурсов:)

      Удалить
  13. С Днем рождения Буквоежка!!!! Прежде всего большое спасибо Вам Эльвира Ульфатовна за ту работу которую Вы проделали и делаете для нашего блога. Хотим процетировать нашего Буквоежку, которого мы с Софией придумали в самом начале: Буквоежка "....для родителей награда и для школьников урок...." Успехов всем нам в будущем учебном году вместе с Буквоежкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Ивановна! Очень подходящая цитата! Спасибо большое за поздравление и Вашу активность!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Поздравляю Вас и ребят с годовщиной блога! С большим интересом и удовольствием познакомилась с ним. Вижу, сколько труда, любви вложено. Желаю верных читателей, сотрудничества с родителями, новых интересных идей….пусть все задуманное исполнится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Александровна! Рада новому знакомству! Спасибо за теплые слова и интерес к нашему блогу с далекой Камчатки! Заходите чаще - мы всегда рады!

      Удалить
  15. Поздравляем с первым днём рождения, Буквоежка! Какой насыщенный и интересный был этот год! С удовольствием читаем все репортажи о летнем чтении и отдыхе ребят. Как без подарка... Это всем вам!
    [im]http://www.crazykens.com/pictures/Happy-birthday/page-3/cupcakeballoon.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Анатольевна! Буквоежка очень рад получить столько поздравлений:)! А я и мои ребята - тем более!

      Удалить
  16. Добрый День! Эльвира Ульфатовна и все "Буквоежки " С днём рождения Нашего блога ВАС! Блог должен жить и расти вместе с нашими уже 2 классниками! Здесь мы узнаём много нового и интересного! Как провели свои каникулы наши друзья по школьной скамье! Общаясь с многими родителями с других школ, они с удивлёнными глазами начинают расспрашивать и задавать много вопросов как и почему...Наверное это ещё не сильно развито иметь свой классный блог! Даже бабушки и дедушки могут порадоваться и посмотреть на своих внучат с других городов! Спасибо за такую большую работу ВАМ ЭЛЬВИРА УЛЬФАТОВНА!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Спасибо Вам за поздравление! Очень приятно, что бабушки и дедушки - частые гости:) Блоговедение - это хобби учителя, но представьте только, какой бы был Буквоежка, если бы родители были безмолвными читателями, а не активными авторами-комментаторами. Мне кажется, здесь интересно читать не только о времяпровождении детей, но и об опыте родителей.
      Поэтому примите и мои поздравления и слова благодарности!

      Удалить
  17. Эльвира Ульфатовна и Ваши самые очаровательные Буквоежки! ПОЗДРАВЛЯЮ вас с очень-очень ярким праздником!
    С вами, дорогие Буквоежки, я побывала на читательских конференциях: на мой взгляд, читательский проект оказался самым-самым впечатляющим!
    Желаю вам в следующем году не менее интересных проектов! А ещё буду ждать рассказы о проведённом лете! Буквоежки всегда увлекательно повествуют о том, что им было интересно!
    Дорогая Эльвира Ульфатовна! Спасибо Вам за интереснейшее содержание блога! Спасибо родителям Ваших учеников, ставших настоящими авторами и Вашими помощниками! Пусть у вас всё получается и дальше! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за Ваши теплые слова и внимание к нашему блогу!

      Удалить
  18. Здравствуйте именинники - Буквоежки! Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна!
    Поздравляем всех нас с годовщиной такого замечательного блога! Вспоминается первое впечатление от блога Грамотейкин, который зарядил огромным желанием оказаться в классе Эльвиры Ульфатовны. С таким теплом и заинтересованностью рассказывалось в Грамотейкине о жизни учеников в классе, столько всего интересного я нашла в блоге. Поэтому создание нового блога "Буквоежки" было исполнением огромного желания иметь общий ресурс для наших деток и родителей, чтобы делиться впечатлениями, советоваться, участвовать в развивающих проектах. Спасибо огромное , Эльвира Ульфатовна за вашу проактивность , вдохновение и организацию всех нас! Даже не представляется, как можно обходится без Буквоежки, чтобы быть в теме событий класса и регулярно общаться с родителями и вами. Хочется пожелать Буквоежке процветания , развития и, конечно, новых проектов!
    [im#]http://www.med.cap.ru/home/287/alekseeva/2014/01/2/50351a0746eced6e.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Благодарю Вас за поздравление! Буквоежка очень рад, что его авторы - такие замечательные родители, подающие отличный пример детям!

      Удалить
  19. Здравствуйте, Эльвира Ульфкатовна. Буквоежки, авторы, участники и гости нашего блога. Хотим вас всех поздравить с годовщиной "Буквоежки" и пожелать блогу долгой и интересной жизни.
    Уже прошел целый год со дня создания блога, он пролетел очень незаметно, но оглядываясь назад и анализируя нашу работу в блоге понимаешь, как много было сделано за это время.
    Очень хочется отметить, что Ваша работа, Эльвира Ульфатовна, проделана не напрасно потому, что "Буквоежка" играет очень большую роль в нашей жизни и нет ни одного дня, чтобы хотя бы одним глазком мы с Денисом не заглянули в РОДНОЙ блог. И очень радует, что благодаря блогу и наши бабушка с дедушкой (они часто бывают в гостях у "Буквоежки"), которые живут далеко от нас имеют возможность познакомиться со школьными событиями, в которых принимает активное участие их внук.
    А еще хочется сказать Вам большое спасибо за то, что дали возможность проявить себя в роли автора блога - это очень интересный опыт.
    С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, "БУКВОЕЖКА"!!!
    [im#]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/23/499/23499098_i3886n5n.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! И я Вас поздравляю с Днем рождения Буквоежки! Очень рада, что он стал для Вас с Денисом родным :)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png