воскресенье, 12 октября 2014 г.

Как быстро выучить таблицу умножения (один из советов)

Ребята, мы с вами выучили таблицу умножения на 2, на 3, и приступили к таблице умножения на 4. Сейчас я расскажу вам один способ, который многим поможет запомнить ответы гораздо быстрее и проще.

В интернете есть немало игр, которые позволят вам ПРОВЕРИТЬ знание таблицы, но нас сейчас интересует возможность ЗАПОМНИТЬ ее легко и играючи.

Для этого понадобится сделать карточки размером примерно 5см на 3 см (хотя размер можно взять произвольно) из любой бумаги, но лучше поплотнее (листы для записи, например, разного цвета прекрасно подойдут).

На одной стороне пишем пример - 2*6, на другой - ответ 12.

Так делаем карточки с умножением на 2, 3, 4 (можно дальше, но не спешите)!

Теперь начинается самое интересное.
 Наверняка вы уже твердо знаете ответы на многие примеры, поэтому перемешиваем карточки, кладем их в стопку примером вверх  и вытягиваем по одной.

 Говорим ответ, переворачиваем, проверяем, если ответили верно, кладем карточку направо, если неверно - налево.

После того, как отсортировали примеры на "знаю-не знаю", берем только карточки из левой стопки и учим ответы на эти примеры.

Интересно играть со старшими братьями-сестрами или мамой :)

А для мам советую брать такие карточки на прогулку или в те места, где бывает необходимость занять ребенка (прогулка, очередь в поликлинике, долгая дорога в машине). Несколько минут перекладывания карточек из одного кармана в другой - и таблица умножения повторена. Главное - это игра! Акцентировать внимание, что сегодня в левой стопке только 5 карточек, а не 6, как вчера :)

И буду очень рада услышать, как вы учите таблицу умножения с ребенком. Поделитесь, возможно, ваши советы пригодятся другим мамам и их детям.

16 комментариев:

  1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна. Мы с Денисом уже сделали карточки (даже с размером угадали:)). Теперь усиленно учим таблицу умножения.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Мы с мамой нашли сайт где можно распечатать карточки с таблицой умножением.Ссылка http://www.kids-eshop.com/epages/63187778.sf/?ObjectPath=/Shops/63187778/Categories/%22%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D1%83%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.%20%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.%22

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это да! Отличный материал! Спасибо, Даниил! Конечно, мне больше нравится, когда ребенок пишет сам пример и ответ, но такой вариант тоже очень удобен, когда надо сэкономить время (а твоей маме не слишком сейчас его хватает, правда :)) Спасибо, что поделились!

      Удалить
  3. Спасибо большое, Эльвира Ульфатовна!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО вечером сделаем карточки!!!! и будем тренироваться! Сама помню, как мы учили таблицу в детстве: скучно((( - на обратной стороне зеленой тетрадки))))) Спасибо еще раз за возможность интересной учебы!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я тоже своим второклассникам давала такие советы. Говорили, что помогло. Удачи Вашим ребятам в освоении таблицы. На почту Вам скинула тренажер, в котором можно работать без Интернета.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо огромное за отличную программу! Обязательно поделюсь ею с детьми!

      Удалить
  5. Эльвира Ульфатовна, ваш вариант запоминания и учения таблицы умножения - просто СУПЕР. Теперь своему ребенку можно сказать: "Давай поиграем в карты....." Вроде бы не так навязчиво, и поиграли и заодно и выучили ))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Тоже использую эту игру для запоминания таблицы умножения. Рекомендую родителям, которые приходят и жалуются, что ребёнок не может запомнить таблицу.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер! Спасибо большое Эльвира Ульфатовна за прекрасный совет! Карточки делаем, а таблицу до 4х практически выучили!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер ! Спасибо вам Эльвира Ульфатовна за помощь и прекрасную игровую подсказку в изучении таблицы умножения! Карточки сделали таблицу практически выучили до 4х!!! :))))

    ОтветитьУдалить
  9. Какую интересную игру Вы предложили, Эльвира Ульфатовна! Пожалуй, я предложу ее и своим малышам для запоминания таблицы сложения!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Признаться честно не думала, что Насте понравится учить таблицу с карточками, но все-таки решила сделать. И каково было моё удивление! Не могла ее оторвать. Настеша очень долго сидела с этими карточками. Потом пришла и сказала, что очень КЛАССНО учить так таблицу! Спасибо Вам большое! )))

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Идея с карточками просто великолепна! Мирослав уже практически всё выучил. Но т.к. у нас постоянная нехватка времени, то я применила Вашу идею к уже готовому материалу. Продаются готовые детские карточки (типа визиток) их в пачке штук 100 и есть строчки для записей. Но самое главное - на них нанесены разные картинки. И, оказывается, что эти картинки очень помогают ребенку в запоминании цифр. (Он чётко помнит на какую картинку сам же написал пример и какой там ответ с другой стороны!) Ещё раз спасибо за интересную и развивающую (азартную) игру.

    ОтветитьУдалить
  12. Уважаемая Эльвира Ульфатовна, здравствуйте. Интересная идея для заучивания!!! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. Мы живем в Краматорске. Подскажу идею детям и учителю. Отличная и полезная игра. Моя дочь точно оценит. Мы пока до 5 выучили и на 9.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png