воскресенье, 26 октября 2014 г.

Что такое осень?


Ребята, на уроке окружающего мира мы говорили о том, какие изменения происходят в жизни живой и неживой природы с наступлением осени.

Давайте повторим:
дни становятся короче,
температура воздуха падает,
чаще дует холодный ветер,
небо затягивает тучами,
идут затяжные дожди,
начинаются первые заморозки,
деревья сбрасывают листья,
на траве появляется иней
исчезают насекомые,
улетают птицы и т.д.


С чем связаны осенние изменения в природе? Вспоминаем ответ Даши А. на уроке :)

А вы знаете, почему деревья меняют окраску? Как листья могут повредить деревьям? Почему листьям-хвоинкам не страшна засуха? Почему некоторые деревья (какие?) сбрасывают ... ветви?
Тогда предлагаю вам посмотреть вот этот ролик и найти в нем ответы на эти вопросы! На уроке в понедельник спрошу и буду рада услышать и оценить правильные ответы.



Другие видеоуроки по школьной программе смотрите на InternetUrok.ru 

 Немного поиграем:






 Игры созданы с помощью сервиса learningapps.org

И творческое задание. Я очень люблю осень - самое поэтичное время года... Природа готовится к зиме, радуя нас невозможными красками.
Давайте создадим виртуальную экскурсию в осень.
 Размещаем на отдельном слайде СВОЮ СОБСТВЕННУЮ фотографию, на которой хорошо видно наступление осени - последние насекомые, отлет птиц, красота растений и подписываем (можно использовать акроним, синквейн, описательные предложения). Инструкция, как работать, дана в комментарии ко 2-ому слайду.
Я начинаю первая :)


19 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Спасибо за виртуальный урок по окружающему миру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вроде бы такая простая тема, но вот правильно назвать признаки осени смогли не все на уроке, и вопрос: "С чем связаны осенние явления в природе?" тоже некоторых поставил в тупик. Вот и сделала такую подсказку :) Буду рада, если и Вам пригодиться!

      Удалить
  2. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна, преложенные задания прошли успешно, вопрос вызвал слайд , а точнее - а точнее фраза инструкция как работать, дана в комментарии ко 2-му слайду, 2 слайд открыли, а инструкцию найти не можем, подскажите пожалуйста, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна и Дашенька! Я сделала коротенькую инструкцию в виде комментария ко 2-ому слайду, а на почту отправила ссылку для совместного редактирования. Проверьте почту, пройдите по ссылке и попробуйте поработать в презентации. Напишите мне, если будут проблемы!

      Удалить
  3. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна!
    Осень, конечно красивая пора, но люблю я больше всего лето. Слайд сделал, нравится работать мне в презентациях. Буду дальше готовиться к уроку и узнавать осенние изменения в природе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная работа, Влад! Я тоже люблю фотографировать наш школьный двор :) Уже целая коллекция набирается. Кстати, можно попробовать создать фильм - "Осень в нашем дворе". Для этого надо делать фотографию каждый день в одно и то же время с одного и того же места в течении, например, месяца. Давай попробуем, Влад? Выходные считать будем по возможности...
      А на моей фотографии - Майкоп осенью :)

      Удалить
  4. Матвей, Денис, Влад и Даша - молодцы! Какая у нас красивая осень :) И как красиво мы умеем описать ее! Отличная работа!
    [im]http://lavkachudec.ucoz.ru/_fr/0/3407715.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
  5. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна. Конечно в последние дни осень к нам в Краснодар пришла как-то сурово и не ожаданно. Но все равно это прекрасное время года. Свой слайд сделали - надеюсь он всем понравится. А изменения в осенней природе, обязательно вспомним и повторим, благодаря вашему блог-уроку. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Мне понравился синквейн, который вы придумали вместе с Вадимом - красивый и правильный. Спасибо! Если можно, поправьте фотографии, нам нужны признаки осени, которые вы увидели сами. Если таких фотографий пока нет, есть время дополнить презентацию до среды.

      Удалить
    2. Мы исправились. Сделать свежие фотки сегодня нет возможности, спас старый архив...))))

      Удалить
  6. Молодцы, Вадим и Элина! Вы добавили свои слайды, но есть недочеты - фотография с осенними изменениями должна быть только сделанная вами (Вадим взял чужие, не нарушая авторских прав, но все-таки нужны только свои), и слова (Элина) должны быть ваши :) Исправьте, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! Эльвира Ульфатовна , наш слайд готов! Проверьте пожалуйста ! Лиза

    ОтветитьУдалить
  8. Умница, Лиза! Ты создала почти правильный слайд :) Фотографии - твои собственные, да еще такие красивые, акроним чудесный, но нельзя менять цвет слайда. Презентация должна быть в едином стиле. Поправь, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер!Эльвира Ульфатовна, мой слайд готов! Проверьте пожалуйста !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. слайд должен быть на вашей почте

      Удалить
    2. Здравствуй, Святослав! Отличный акроним и чудесная фотография! Она твоя? Где такая красота находится?

      Удалить
  10. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна. У меня готов слайд про осень! Пожалуйста проверьте. Саша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Саша! Все критерии соблюдены! Молодец!

      Удалить
    2. Привет, Саша! А ты знаешь, что чудесный цветок крокус (представленный на твоём фото), начинает цвести с конца августа и продолжает вплоть до декабря, а потом он появляется с приходом весны? Из-за этого в народе его называют "Безвременником".

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png