среда, 12 ноября 2014 г.

Зернушка - кукла-оберег

Праздником урожая отмечали наши предки день осеннего равноденствия. В этот день крестьяне благодарили матушку-землю за урожай, украшали лентами и ставили в красный угол под иконы последний сноп с поля, еще вместе с детьми мастерили особую куклу-зернушку в виде мешочка с зерном нового урожая.

В прошлом году мы с детьми участвовали в сетевом проекте "Путешествие в Игромир" и узнали про куклы-обереги. Дети создали немало интересных народных игрушек тогда.
Вот и в этот раз на урок окружающего мира дети принесли своих зернушек.



"Первоначально Крупеничка хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая – семена гречихи. Гречиха – культура достаточно капризная, но очень ценная, поэтому отношение к ней было особым. К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох, пшеницу. Появились Зерновушки и Горошинки. Эта кукла – старинная насыпная игрушка".

Вот такая красота получилась!



6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Дети и родители очень постарались, а наградой стала отличная отметка и совместно проведенный вечер :) Спасибо за теплые слова!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребятишки "Буквоежки" Какие удивительные куколки у Вас получились! Мне кажется, что у вас и рисовые, и гречневые, и гороховые куколки? А Вы знаете, почему на куколках-оберегах НИКОГДА не рисовали лица? Если интересно, могу рассказать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ваня. Моя куколка рисовая) Когда я участвовал в проекте "Путешествие в Игромир" мы с мамой читали про то, почему у этих кукол нет лица. И я помню, что лицо им не рисовали для того, чтобы в куклу не могли поселиться недобрые силы.

      Удалить
  3. Молодцы наши " Буквоежки " у всех ребят получились красивые и яркие куколки - зернушки !

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мы с Денисом с удовольствием вспомнили работу над куколкой-подорожницей, которую мы делали для проекта "Путешествие в Игромир". И эти навыки нам помогли выполнить домашнее задание и создать куколку-зернушку. Даже Даня принимал активное участие:)

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png