суббота, 10 января 2015 г.

Читать не вредно, или "Путешествие Голубой стрелы"

Ребята! 
В январе на уроке внеклассного чтения мы читаем книгу Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы". Хорошо, что Дед Мороз всем вам ее подарил:) Я читала ее в интернете, поэтому и картинка оттуда :)

Несколько слово о Джанни Родари:
Джанни Родари вырос в семье булочника и прислуги. Маленький Джанни сочинял стихи, учился играть на скрипке и с удовольствием рисовал, мечтая стать знаменитым художником. Когда мальчику было всего девять лет, его любимый отец, который всегда жалел бездомных кошек, собак и вообще всякое живое существо, спас во время проливного дождя маленького котенка, который чуть не утонул в огромной луже. Котенок был спасен, а вот добрый булочник простыл под холодным дождем, заболел воспалением легких и умер.

Джанни Родари всегда помнил о своем отце и перенял от него стремление к справедливости, трудолюбие и добрую светлую душу.

В семнадцать лет Джанни стал учителем начальных классов. Его воспитанники строили домики из букв, вместе с учителем сочиняли сказки и чувствовали себя совершенно счастливыми: от таких занятий было много радости.

Джанни Родари, веселый, неунывающий, неистощимый на выдумки и очень добрый сказочник, подарил детворе множество необыкновенных историй, с которыми можно играть, как с разноцветными мячиками. «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой стрелы», «Джельсомино в стране лжецов», «Грамматика фантазии» - эти книги полюбили дети всего мира. Это он, Джанни Родари, привел в наши дома храброго и доброго Чиполлино, он дал нам возможность услышать чудесный голос Джельсомино, разрушающий стены тюрем, это в его сказочной повести преданный игрушечный щенок Кнопка превращается в живую собаку, а в другой сказке мальчик Марко, путешествуя в космосе на деревянной лошадке, попадает на планету новогодних елок, где нет ни страха, ни обид.

Прочитайте книги Родари, и их герои станут вашими верными друзьями на всю жизнь!

«...Взявшись за перо, я представил себе, что на меня устремились глаза моих учеников, что они ждут от ме­ня сказки или весёлой истории. Так я начал писать для малышей».
«Как это здорово знать, что книга... печатается не для того, чтобы ле­жать где-то в пыли на витрине или в шкафу, а для того, чтобы ее с отлич­ным аппетитом проглотили, съели, переварили сотни тысяч ребят».
Джанни Родари
Источник

 Я, когда перечитывала эту книгу на каникулах, снова, как в детстве, очень переживала и за Голубую стрелу, и за Франческо, и за Кнопку, и за Фею, и за все-все игрушки, которые мечтали попасть в друзья к детям, и за бедных детей, которым приходится так страдать в этом мире...

Есть у меня привычка - записывать понравившиеся цитаты из текста. Вот, например, что я выписала себе в этот раз из сказки "Приключения Голубой стрелы":
  • На свете есть много вещей, которые согревают: добрые слова, например, и даже три Марионетки, подведенные к ниточке.
  • Есть индейская пословица, которая гласит: «Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун».
  • Видите, как плохо быть одиноким? Вас сразу обзывают разными нехорошими словами.
  • Все игрушки мира не стоят одного друга...
 Может, и вас тоже поразила какая-то фраза Джанни Родари? Обязательно запишите ее, чтобы запомнить.

 Просматривая на каникулах таблицу "Читать не вредно...", увидела детей, которые не забывали заполнять ее на каникулах. Конечно, делаю скидку на праздники, понимаю, что иногда это было просто некогда, но очень хвалю вот этих детей:
Даша А.
Рома
Даниил В.
Денис
Вадим
Даниил С.
Матвей
Лиза
Настя М.

Вижу, что книгу прочитали еще не все, да и не было такой задачи - прочитать ее всю за каникулы, все-таки 23 главы кое-кому из вас не осилить за две недели, но публикую викторину по этой сказке, которую создала Гаврилова Алена Михайловна библиотекарь МАОУ СОШ № 74 г. Ижевска, Удмуртия (источник)
Ваши ответы я смогу увидеть :)



Читайте сказку и отвечайте на вопросы викторины!
Буду рада видеть ваши кроссворды, если они уже созданы :) Прикрепляйте их ссылками в комментарии к этому сообщению.

60 комментариев:

  1. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! Я прочитал книгу Д.Родари "Путешествие Голубой Стрелы". Составил кроссворд ссылка:http://puzzlecup.com/?guess=75286AD8F099A8AU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Святослав! Молодец, что составил кроссворд! Принеси, пожалуйста, распечатанную и отгаданную версию в класс, у меня возникли некоторые вопросы, хотелось бы уточнить :)

      Удалить
    2. Молодец, Святослав! Я получила твои ответы на викторину! Отличный результат!

      Удалить
    3. Святослав я не смогла отгадать твой кроссворд, по ссылке выдается, что кроссворд не найден или удален автором((

      Удалить
  2. Настя, ты ответила правильно только на 3 вопроса :( Надо перечитать книгу! Сегодня уже не переделывай, дай себе время на это. Иначе в классе, отвечая на вопросы другой викторины, результат будет плачевный.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Птицына11 января 2015 г. в 16:36

    Эльвира Ульфатовна, здесь киты- морские черти.Это моё мнение! Я не много поспешила, а теперь сделала правильно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Эльвира Ульфатовна ответы на викторину отправила. Трудность была в 6 вопросе выбрала первый вариант, т.к правильного ответа в списке не увидела (ответ верный К...В)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даша! В вопросе была опечатка, извини, пожалуйста! Он не засчитывается, а остальные ответы у тебя все правильные. Молодец!

      Удалить
  5. Книга просто замечательная и очень увлекательная. Вадик ее уже дочитывает, а я все Новогодние праздники была слушателем и тоже с большим удовольствием жду чем же она закончится. Разгадали викторину 8 из 10, но прислать вам не смогли, т.к. на 2 последних вопроса Вадик еще не знает ответ, а гадать не стал. И еще в вопросе 6 ошибка - правильный ответ кит (в разных вариациях), но такова варианта нет. Вадим уже составил много интересных вопросов, вот дочитает книгу и обязательно опубликует свой кроссворд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Вопрос 6 уже исправлен! Будем рады отгадать кроссворд Вадима :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Денис тоже читает книгу уже на протяжении всех каникул, осталось еще четыре главы.Не смотря на то, что книга очень объёмная он читал её достаточно легко и быстро. Ответил почти на все вопросы, предложенной Вами викторины. Как только Денис дочитает книгу сразу же пришлёт Вам ответы. Так же как и Дашу с Вадимом нас ввёл в заблуждение 6 вопрос. Я даже, ради интереса, нашла в интернете несколько вариантов книги, но везде упоминаются одни и те же морские обитатели, такие же как и в нашей книге.
    А еще Денису очень понравилось придумывать вопросы для кроссворда. В этот раз его не остановить, вопросы придумывает на лету. В процессе прочтения сказки мы их записываем на листочек. Их уже достаточно много:) Денис даже у меня сегодня спросил: "Мама, а вдруг наши все вопросы не поместятся в один кроссворд, что будем делать?..." Очень интересно какой же кроссворд у нас получится, а может их будет даже два...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Денис и Екатерина Сергеевна! Два кроссворда - почему бы и нет :) А 6-ой вопрос уже исправлен! Это была очепятка:)

      Удалить
  7. Эльвира Ульфатовна! Я прочитала книгу и ответила на вопросы викторины! Вот только в шестом вопросе ошибка - нет правильного ответа, пришлось ответить наугад, а правильный ответ - кит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Умница, Ксения! Все остальные ответы у тебя верные, поэтому за 6-ой не переживай. "Пятёрка"!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я тоже на каникулах читала "Путешествие голубой стрелы" , не смогла ответить на 3 последних вопроса, потому что еще не дошла до того места. Когда прочту отвечу сразу на всю викторину. Долго думала над вопросом 6- ответ кит, но его там нет. Может быть морской черт. Одновременно составляю кроссворд , уже есть 10 вопросов. Некоторые совпали с вопросами из викторины, я расстроилась, что их придется исключить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настенька! 6-ой вопрос исправлен, можешь, как дочитаешь, смело отвечать на вопросы викторины. А вопросы к кроссворду - да, лучше не повторять :)

      Удалить
  9. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна !!!!! Я вам отправила ответы !!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лизонька! К сожалению, ты ошиблась в 8-ом вопросе. Поэтому - "4"! Очень хорошо!

      Удалить
    2. Добрый день Эльвира Ульфатовна !!!!! Я создала свой кроссворд , проверте пожалуйста !!!!! Ссылка: http://puzzlecup.com/?guess=75ADF9709F4003AU

      Удалить
    3. Здравствуй, Лиза! Проверить - еще не проверила, т.е. не отгадывала. Только обратила внимание, что, к сожалению, повторяются вопросы из викторины :) Может, попробуешь их заменить?

      Удалить
    4. Лиза не смогла отгадать одно слово в твоем кроссворде, а остальные отгадала очень быстро, спасибо!

      Удалить
    5. Пртвет Лиза! Я сегодня дочитал книгу и сразу сел за кроссворды. Твой отгадал весь.

      Удалить
    6. Привет, Лиза! Я отгадала твой кроссворд, без ошибок! Мне понравился твой кроссворд!

      Удалить
  10. Здравствуйте, ребята! Получила ответы от Святослава, Насти М., Даша А., Ксения и Лиза! Настя переделала свою работу, теперь ответы правильные. Что это было, Настёна?:) Опять спешка ?:) Лиза, ты ошиблась в 8 вопросе. Никому из вас не засчитываю ответ 6, потому что там действительно была досадная опечатка :( Так что Святик, Даша А., Ксения - "5", Настя М. и Лиза - "4". Больше не выполняйте, повторно не засчитаю :)

    ОтветитьУдалить
  11. Кроссворд Насти М., созданный в LearningApps.Org http://learningapps.org/display?v=pmefx3we101

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Настя! У тебя интересный кроссворд. Я не смог ответить на вопрос : где проводил время Франческо? пролистал всю кногу ответа не нашел, подскажи.

      Удалить
  12. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Я ответил на вопросы в викторине.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я ответил на вопросы викторины.

    ОтветитьУдалить
  14. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна. Вадик дочитал книгу и ответил на вопросы викторины. Надеемся все верно))))

    ОтветитьУдалить
  15. А вот и мой кроссворд. Желаю всем удачи !!!
    http://puzzlecup.com/?guess=0D66B07CEBB21615

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Вадим! У тебя самый большой кроссворд. Вопросы очень интересные. На один вопрос( с кем пытался общаться Кнопка страдая от одиночества) у меня нет ответа.Класс!!!!!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Вадим, привет! Большой и сложный кроссворд у тебя. Несколько ответов пришлось искать в книге. У меня не получилось вписать слово "карамель", не хватило одной буквы в вопросе "Что продавал Франческо в кинотеатре?". Мне понравился твой кроссворд!

      Удалить
    3. Матвей, ответ отражение. Помнишь, как кнопка разговаривал сам с собой, со своим отражением в луже

      Удалить
    4. Даниил, в место карамель поставь конфета и все сойдется))))

      Удалить
  16. Эльвира Ульфатовна, вот мой кроссворд http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=9195626D61536EAU. Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Денис, у тебя оказался не простой кроссворд. несколько вопросов у нас с тобой совпадают. Ошибся один раз, подумав, что заминировал мост инженер ((((

      Удалить
    2. Привет Денис! С удовольствием разгадала твой кроссворд, было интересно, но допустила 2 орфографические ошибки в словах((, учусь набирать текст.

      Удалить
    3. Привет Денис! Отгадывая твой кроссворд зарядился позитивом.Вопросы легкие и разнообразные :)








      Удалить
    4. Привет, Денис! Мне очень понравилось разгадывать твой кроссворд! :)

      Удалить
  17. Лиза, я отгадал твой кроссворд полностью. Ты молодец

    ОтветитьУдалить
  18. Эльвира Ульфатовна,я ответил на вопросы викторины.

    ОтветитьУдалить
  19. Я создал кроссворд. Отгадывайте .... http://puzzlecup.com/?guess=DEFC97161A3C5CAU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет и я почти отгадала твой кроссворд! в двух словах была заминка :)) с написанием.

      Удалить
    2. Привет, Матвей! Я отгадала твой кроссворд, правда, с одной ошибкой - забыла, сколько лет Франческо:(

      Удалить
  20. Здравствуйте ребята, я составила кроссворд - попробуйте отгадать!
    http://puzzlecup.com/?guess=DE5A0E97F468B6D7

    ОтветитьУдалить
  21. Привет Даша! Я отгадал твой кроссворд полностью. У тебя интересные вопросы получились :)

    ОтветитьУдалить
  22. Привет Даша! Я отгадал твой кроссворд полностью. У тебя интересные вопросы получились :)

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я дочитал книгу! Мне очень понравилась эта сказка! Еще я ответил на вопросы викторины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даниил, ты ошибся в вопросе шестом: "Каких морских обитателей вспоминал в своих ругательствах полубородый капитан?". В таблице уже стоит отметка.

      Удалить
  24. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Книгу дочитал! На викторину ответил и кроссворд составил!
    http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=A7C99ACB4309C6AU Рома

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Рома! Я почти отгадала твой кроссворд! По-моему, ты чуть-чуть не дописал вопрос про марионеток:)

      Удалить
  25. Я разгадал ответы на Дашин кроссворд! Молодец, мне понравилось! Не смог только ответить, почему-то вылетает.

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте! Мой кроссворд готов! http://puzzlecup.com/?guess=D9532BE5359308AU

    ОтветитьУдалить
  27. Всем привет! Вот мой кроссворд http://puzzlecup.com/?guess=1226242921EE1CAU

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте, ребята! Вы создали 10 кроссвордов по сказке Джанни Родари "Путешествие Голубой стрелы". Молодцы - Святослав (он его поправит), Рома, Даша А., Даниил В., Денис, Настя М., Настя П., Вадим, Матвей и Лиза! Сегодня мы будем их отгадывать в классе! Повезло тем, кто потренировался в Буквоежке :)
    [im]http://newcok.ru/_fr/20/3294603.gif[/im]

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png