четверг, 30 апреля 2015 г.

Коллективное панно "Голубь мира"

В дружественном нам блоге "Два плюс два" увидела я удивительную картину - коллективное панно "Голубь мира".

"Красивая и кропотливая работа, если создавать ее одному, но ведь вместе мы - сила!", - подумала я.

Кстати, почему голубь стал символом мира?
Послушайте...
В 1949 году в Париже и Праге одновременно проходил Всемирный конгресс (собрание) сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована испанским художником Пабло Пикассо.
На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.



Художник был избран во Всемирный совет мира, награжден различными Международными премиями мира.
Одного из своих голубей художник подарил первому космонавту - Юрию Алексеевичу Гагарину.
Свою дочь Пикассо назвал Палома, что значит «голубка».
Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений.

Техника, в которой мы работали, называется "мозаика из бумаги".
Сначала мне пришлось потратить вечер :) на расчерчивание листа ватмана на квадраты и нанесение букв, обозначающих цвет. Очень хотелось закончить работу за один день, вот и подготовила все заранее.

Уже в классе я нарезала цветные листы бумаги для ксерокса сначала на полоски шириной 2 см с помощью канцелярского ножа, а потом ножницами превратила их в квадратики.




Каждый квадратик ребята складывали определенным образом, а потом самые аккуратные и внимательные девочки собирали из этих квадратиков мозаику.



Подробно по этапам рассказала об этом Анна Анатольевна Гончарова на сайте Страна Мастеров.
Работали все дружно и сосредоточенно. А так как нас было много и все очень старались, то и закончили мы голубя в этот же день.


Конечно, моим главным помощницам - Лизе и Маше Б. пришлось задержаться, зато как гордились девчонки, что работа удалась!

А завтра все Буквоежки увидят, что получилось из нашего коллективного творчества.
Думаю, этот голубь будет украшать актовый зал во время концерта, посвященного Дню Победы. 

9 комментариев:

  1. Без всяких сомнений, "Голубь мира" нашего класса, сделанный с таким кропотливым трудом, с начало вами Эльвира Ульфатовна, а потом всеми ребятами, будет самой красивой эмблемой Дня Победы в актовом зале.
    Молодцы !!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, такая кропотливая работа! Ребята так старательно собирают мозаику. Можно только гордится полученным результатом.

    ОтветитьУдалить
  3. Эльвира Ульфатовна, ребята! Как же здорово у вас все получилось! Вами проделана огромная кропотливая работа и результат, наверное, превзошел все ожидания. Очень интересная техника. Обязательно возьму себе на заметку. Денис мне все подробно рассказал и показал, так что теперь будет легче, уже есть опытный помощник:)
    Я тоже очень часто пользуюсь идеями с сайта Страна Мастеров. Там делятся просто удивительными вещами. К 9 мая я делала стенгазету для детского сада и выполняла работу в технике торцевания из гофрированной бумаги. Делала первый раз, но получилось очень красиво. В этой технике мне очень понравились совместные работы детей, например вот эта
    [im#]http://stranamasterov.ru/img5/i/P4190041_0.JPG[/im]
    или эта
    [im#]http://stranamasterov.ru/img5/i2010/11/18/dsc07664.s.jpg[/im]
    Вот здесь описана эта техника http://stranamasterov.ru/technics/parting-off, может в следующем году и вы сделаете что-то подобное:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ваша работа, Буквоежки, восхитительна, столько в нее вложено труда и частичек детских сердец. Пусть Ваша эмблема станет самой красивой

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Какая замечательная, аккуратная и кропотливая работы была проделана Вашими ребятами! Несомненно она украсит главную сцену школы во время праздничного мероприятия. Очень красиво! :-bd

    ОтветитьУдалить
  6. Эльвира Ульфатовна! Сказать, что я в полном восхищении, ничего не сказать! Сколько терпения и кропотливого труда вложено в создание работы! Я бы так не смогла!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ребята! Видя воочию панно "Голубь мира" у Анны Анатольевны Гончаровой, тоже не оставила идею повторить работу! Эльвира Ульфатовна, ребята, Вы - молодцы!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте. Эльвира Ульфатовна и ребята! Какая интересная техника, требующая внимания и аккуратности. Превосходный получился голубь! Каждая деталь как будто вспорхнет сейчас и разлетится стаей голубей. Молодцы Буквоежки, дружно сработали!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день Эльвира Ульфатовна! Думаю, что не каждый учитель может похвалиться такой кропотливой работой в которой задействован целый класс, молодцы ребята! Голубь получился очень красивый!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png