вторник, 12 мая 2015 г.

Поэт в душе всегда ребенок! Ему открыт волшебный мир!

Здравствуйте, ребята! Приближается очередной урок внеклассного чтения. В этом месяце мы читаем стихи современных поэтов.
Давайте познакомимся с ними немного поближе.

 Агния Львовна Барто
(1906-1981)
Ирина Петровна Токмакова
(1929)
Эмма Эфраимовна Мошковская
(1926-1981)

Борис Владимирович Заходер
(1918-2000)
Григорий Бенцеонович Остер
(1947)
Николай Михайлович Рубцов
(1936-1971)

Агния Львовна Барто - русская советская детская поэтесса, один из самых любимых детских авторов, чьи стихи входят в жизнь с самого юного возраста.  Писательница, киносценаристка, радиоведущая.

Ирина Петровна Токмакова - детский поэт и прозаик, переводчик детских стихов, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношеста. В детстве считала, что у нее нет литературного таланта, поэтому пошла учиться на лингвиста.
Эмма Эфраимовна Мошковская - советская детская писательница и поэтесса. В начале творческого пути получила одобрение Самуила Маршака.
Борис Владимирович Заходер - русский советский поэт, детский писатель, переводчик, популяризатор мировой детской классики. Помимо веселых и всеми любимых детских стихотворений (помните "Никто"), он перевел на русский язык сказки про Винни-Пуха, Мэри Поппинс, Питера Пэна и про Алису в Стране Чудес.
Григорий Бенценович Остер - русский писатель, сценарист, драматург, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Создатель жанра "Вредных советов". Написал сценарии мультфильмов «38 попугаев», «Попался, который кусался!», «Котёнок по имени Гав», «Обезьянки» и др.
Николай Михайлович Рубцов - русский лирический поэт.  Лирика - это чувствительность к переживаниям, к настроению, лирический поэт рассказывает о своих чувствах и переживаниях в своих стихах.

В прошлую среду вы читали понравившиеся стихотворения наизусть. В этот раз в таблице я сама цветом отметила ваши выступления.

Мы не пишем отзывы в этот месяц. Невозможно передать словами то, что умеет затронуть поэт в душе. Это как музыка... Не объяснишь. Поэтому стихи понравившиеся учим наизусть.

Мы с вами будем создавать аудиоролик к понравившемуся стихотворению. Для этого что надо сделать:
1. Выбрать стихотворение (вы уже это сделали к 6 мая, но при должной подготовке можно заменить, как сделала Настя П.)
2. Выучить его наизусть.
3. Прочитать его наизусть выразительно, как актер, стараясь голосом передать и свое настроение, и настроение автора, и его отношение к тому, что он описывает, и ваше отношение. Т.е. - подготовить красивое выразительное чтение стихотворения наизусть. 
4. Нарисовать рисунок к этому стихотворению. Проверяем себя по критериям:
  • формат А4
  • расположение горизонтальное
  • рисунок подходит по смыслу к выбранному стихотворению
  • рисунок выполнен старательно и аккуратно
  • использованы яркие цвета
  • рисунок выполнен ребенком
5. Рисунок сфотографировать и отправить мне по электронке
 
Для умельцев и желающих:
Рисунок фотографируем, обрабатываем фотографию с помощью программы Picture Manager, для этого наводим на фотографию правой клавишей и дальше по инструкции:



Есть такие? ;) Лиза, Святослав, Влад Г., Денис точно захотят попробовать. Кто еще?

6. Приносим рисунок в школу (не мятый).

Дальше будем работать вместе.
Желаю удачи!



4 комментария:

  1. Обязательно всё выполним и еще раз подучим понравившийся стих.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Да ,это замечательная идея со стихами, уже выучили парочку ещё!!! И пост Ваш очень интересный и познавательный, не во всех книгах есть фото автором!! Нам очень нравится Остер , Мошковская , Заходер.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна !
    Представляю как будет интересно завтра на уроке внеклассного чтения . Обязательно пришлю рисунок Вам на эл. почту.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. У нас на компьютере, к сожалению, нет этой программы. Пыталась скачать её, но для установки, из-за медленного соединения с интернетом, требуется очень много времени, часов 10, поэтому мы пока оставили это на потом. Обязательно задамся этой целью и установлю эту программу на компьютер. Я надеюсь, что она нам в будущем еще пригодится. А пока тоже отправляем Вам на электронку рисунок Дениса.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png