понедельник, 26 августа 2013 г.

Сотовый телефон в школе. Правила использования

Сотовый телефон уже давно из роскоши превратился в необходимость. Сейчас даже трудно представить, что когда-то мы, будучи детьми, и не подозревали о таком изобретении. Стационарный телефон тогда был-то не у всех. А сейчас телефоны есть даже у дошкольников. Вот поэтому хочу затронуть важную тему.
Давать или не давать сотовый телефон ребенку в школу - дело каждого родителя. Если ребенка приводят в школу и забирают взрослые, то необходимости в такой вещи нет. Но если по самым объективным причинам родители считают, что ребенок должен всегда быть на связи, то есть определенные правила, которые надо соблюдать и взрослым, и детям по использованию телефона в школе.
1. Ответственность за сохранность телефона несет сам ребенок и его родители. По этой причине не стоит покупать первокласснику дорогой телефон.
2. На уроке пользоваться телефоном нельзя. Причем в 1-ом классе это предупреждение я выношу прежде всего родителям. Не звоните ребенку до того момента, как Вы точно будете знать, что уроки закончились. На собрании я расскажу, до которого часа мы будем учиться. А детьми это правило должно быть выучено назубок. Им придется неукоснительно соблюдать его во все годы обучения в школе.

3. Выключать звук телефона нельзя, просто надо взять себе привычку звонить ребенку в конце учебного дня. Почему нельзя выключать звук? На моей практике не раз было такое, что ребенок заливается слезами из-за пропажи телефона, который преспокойно лежит в портфеле (или в шкафчике, или на подоконнике и т.д.). Когда вдруг телефон потерялся, я звоню ребенку, и счастье, если не выключен звук.
4. Ребенок должен знать свой номер телефона.
5. Малыш должен знать, что на перемене пользоваться телефоном нельзя. Играть? Пусть играет дома. На перемене дети должны общаться между собой, играть вместе, заводить друзей. К тому же в такие моменты чаще всего теряется телефон. Звонить маме? Воспитывайте в детях терпение, ведь звонить на перемене, когда не бывает тихо в кабинете, не слишком удобно, даже для того, чтобы чем-то похвалиться и тем более пожаловаться. Подробнее о жалобах. Через 5 минут ребенок забудет, что его обидели, а Вы будете переживать весь оставшийся день. Для того, чтобы разобраться, в классе есть учитель, т.е. я. Вы ведь не звоните, например, супруге или своим родителям с жалобой на коллег (мало ли бывает).

Вот такие несложные правила. Может быть, Вы хотите что-то добавить?
 

4 комментария:

  1. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! Для родителей первоклассников - это очень важные моменты. Как учитель добавлю, что звонки телефонов очень мешают на уроках. Родители должны постараться научить пользоваться ребенка телефоном заранее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Конечно, ребенок должен уметь пользоваться телефоном, а точнее, знать эти правила, еще до школы. Я сама выключаю звук телефона на уроке, чтобы не беспокоили, а детям на уроке телефон незачем. Конечно, кроме тех случаев, когда я прошу специально их достать (но это уже постарше)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Эти правила нужны не только первоклассникам. В блоге своего 9 класса сделаю ссылку на Ваше сообщение. Даже добавить нечего! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, Ольга Николаевна, пользуйтесь. Я нашла в Интернете правила, добавила свои рекомендации, надеюсь, что они понятны и выполнимы.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png