вторник, 18 марта 2014 г.

Решаем уравнения

На днях я получила от Екатерины Сергеевны, мамы Ульяны, вот такое письмо:

"Добрый день, Эльвира Ульфатовна.
Ульяна просит дать порешать ей уравнения, но в рабочей тетради по математике я ей не разрешаю, а в интернете не нашла ничего подходящего. Посоветуйте, пожалуйста, где можно найти (сайты) уравнения, похожие на те, которые дети сейчас решают. А может, есть какое-либо методическое пособие с примерами?

Прошу прощения за столь нестандартную просьбу, но отказывать ей не хочу, боюсь что интерес пропадет, а найти подходящего ничего не могу. Спасибо".

Очень похвальное стремление Ульяны, и желание ее мамы вполне понятно.

Я подумала, а может кто-то еще из детей захочет дома, на досуге, так сказать, провести время за решением уравнений? Конечно, это не совсем стандартный вид отдыха, но иногда так хочется "загрузить мозги".


 Для разогрева предлагаю вам поучиться правильно подбирать формулу решения уравнения на основе схемы "части и целое".
1 задание
2 задание 
3 задание

А теперь, ребята, предлагаю вам вот такой обычный документ, где есть те виды уравнений, которые мы сейчас решаем.

Уравнения разделены на уровни. Где легче, где труднее, не буду говорить. Подумайте сами. Советую решать вам эти уравнения в тетради, специально заведенной для дополнительных занятий, и если вы ее принесете в школу, я обещаю ее проверить. Только, чур, аккуратно и красиво исписанную. Договорились?!

А дополнительно, для самых талантливых, задание такое - не только прорешать все уравнения, но и придумать свои - подобные. Кто попробует?
Желаю удачи!

7 комментариев:

  1. Спасииииииииииииибо большое!!!! Нам тоже очень это нужно (для закрепления). С удовольствием прорешаем!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рома с каждым днем показывает себя все лучше и лучше! Уверенна, что ему такое задание понравится. Осталось только почерк выработать :-)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Для меня самым трудным оказался уровень, где нужно было найти ошибку и решить правильно уравнение. Тетрадка для работ у меня уже есть, я решал задачи с сайта http://uchit.rastu.ru/education/4/937/1020/ , уравнений там тоже очень много, просто нужно зарегистрироваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Влад!!! Особая благодарность за ссылку на сервис, где можно найти подходящие уравнения! Ты просто умница, каких поискать! Делишься с другими своими находками - это очень по-дружески!

      Удалить
  4. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Я очень благодарна Вам за то, что не оставили без внимания мою просьбу! У нас есть отдельная тетрадь-черновик по математике и по русскому языку, но для данного задания мы заведем новую, и обязательно принесем на проверку.
    Еще раз спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Около сотни просмотров за один день у этого поста - спасибо Вам за идею! Значит, ребятам интересно, и хочется научиться чему-то новому. Обязательно обращаем внимание, дети, на образец решения уравнения вверху документа, ведь проверяя ваши работы, я вижу, что кое-кто забывает уравнять две части или написать ответ.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png