воскресенье, 3 августа 2014 г.

Читать не вредно, а очень полезно (пост Ксении и ее мамы)


Привет всем Буквоежкам и их родителям!

Вот и настала наша с Ксюшей очередь написать об отзывах, которые оставили наши Буквоежки в своих виртуальных читательских дневниках. 

Читая отзывы и рассматривая дневники, мы не переставали удивляться, насколько творчески подходят к оформлению своих дневников ребята: тут и фотографии, и рисунки, и картинки! 
У одного каждый слайд - особенный, а у другого весь дневник выдержан в едином стиле. 
Как много уже умеют наши дети, как замечательно владеют компьютером! 

Но самое интересное, конечно же, в содержании отзывов - даже читая одни и те же книги, дети подмечают мельчайшие нюансы, а порой делают из прочитанного совершенно неожиданные выводы . 

Читательcкие дневники - отличная возможность поделиться впечатлениями о прочитанном, узнать, какой рассказ или сказка понравились другу, взять на заметку книгу, которую интересно было бы прочитать самому. 


"Верный друг" - именно так назвал свое стихотворение о книге Аркадий Марков


Приходит книга в дом любой.
Коснись её страниц,
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот

Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Стёпа.

Ей вьюга злая не страшна
И не страшна распутица
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.

Ну, а взгрустнется вдруг,
Не огорчайся слишком:
Как самый лучший верный друг
Развеет скуку книжка.
                                                




Думаю, что нашим Буквоежкам никогда не будет скучно, а прочитанные книги обязательно послужат основой не только для размышлений, но и для творчества!

Ксюша на этой неделе прочитала 2 книги: П. Ершова "Конек-горбунок" и Т. Керстен "Зоопарк". Книги ей очень понравились и она решила нарисовать жар-птицу в программе "Брашечка" и вылепить разных животных из пластилина. Обе работы она сохранила как иллюстрации в своем читательском дневнике.  




А теперь Ксюша поделится впечатлениями от читательских дневников наших Буквоежек:

Денис

Денис рассказал нам о сказке Л.Толстого "Приключения Буратино или Золотой Ключик".  
Я согласна с тобой, Денис, что смелость кукол помогла им победить злого Карабаса Барабаса. А еще я думаю, им помогла дружба, верно?

Лиза

Лиза на этой неделе прочитала 2 рассказа. Замечательные рассказы ты выбрала, Лиза! Очень поучительные, о честности и храбрости!

Рома

Рома, я тоже думаю, что лучше все делать самому! Ведь тогда ты многому научишься, а волшебная щука вряд ли попадется:))

Настя М.



Настя оставила отзывы о 3 сказках. Ты молодец, Настя, очень интересно описываешь прочитанное! После твоих отзывов о сказках "Зеленая змея" и "Урашима и черепаха" мне тоже захотелось их прочитать.
А что касается "Красной шапочки", то раньше я никогда не задумывалась, что это сказка о безопасности. Но ведь это действительно так - никогда нельзя рассказывать незнакомым, куда ты идешь! 

Даниил С.


У Даниила на этой неделе 2 отзыва. Один отзыв о сказке "Король-дроздовик", которую я уже читала раньше и так же как и Даниил, поняла, что Дроздовик преподал принцессе отличный урок. 
Второй отзыв о сказке одного из моих любимых писателей Д.Биссета "Поросенок, который учился летать".  Согласна с тобой, Даниил - для того, чтобы достичь цели, нужно приложить немало усилий!

Настя П.

2 совсем разных произведения прочитала Настя П. - рассказ М.Зощенко "Не надо врать" и Г.Цыферова "Маленький тигр".
Первый рассказ о том, что никогда нельзя врать - будет только хуже, лучше сразу сказать правду, я тоже так думаю.
Второй рассказ о доброте и заботливости. И еще мне очень понравились картинки, которые ты подобрала, Настя - очень милые тигрятки, просто прелесть!  

Лева
Лева в этот раз выбрал рассказ Сутеева "Рыболовы" - смешной и забавный, как и все рассказы этого автора. Вот интересно, когда я читала этот рассказ, я не подумала о том, что он о любви к домашним животным. А ведь наверное, Лева, ты прав - о домашних питомцах надо обязательно заботиться! 
Вот мне на день рождения подарили маленьких рыбок и теперь я за ними ухаживаю, не забываю кормить их.

Саша
Наверное, интересный рассказ! Представляю, как расстроилась Витина мама. Хорошо, что ты, Саша, так бы не поступил!

Влад

Очень смешная сказка, я ее раньше читала. И хрюшка на твоей картинке тоже забавная:)

Даша А.

О том, как появилась лампочка, Даша нам не только рассказала, но и наглядно показала с помощью рисунка-схемы, на котором мы видим всю историю появления лампочки. Здорово, Даша! Не только интересно, но и познавательно!

Вадим


Интересные факты об Африке из детской энциклопедии ты нашел, Вадим! А на фото ты прямо как настоящий араб!
А прочитав  твой отзыв по рассказу Г.Остера, я смеялась! Наверное, веселый рассказ! Обязательно его прочитаю!
А вообще, ты молодец - 250 страниц это очень большая книга!
  
Артемий


Артемий прочитал 2 русские народные сказки и отзывы написал сам, от руки. Я заметила, что у него почти все отзывы - рукописные, и мне очень понравилось, что Артемий не ленится писать.

Святослав


На этой неделе Святослав оставил 3 отзыва - по сказке братьев Гримм, про собаку Кусаку и по рассказу Драгунского "Главные реки". Особенно мне понравилось, что в отзыве по рассказу Драгунского Святослав привел русскую народную пословицу - она действительно очень подходит по смыслу! 
Жаль только, что отзывы оформлены без картинок - с ними было бы гораздо красивее:))

Спасибо всем ребятам за интересные отзывы! Скоро увидимся в школе!





8 комментариев:

  1. Татьяна Птицына3 августа 2014 г. в 14:53

    День добрый, Ксюша и Татьяна!!!!Очень интересный пост,а какие впечатляющие отзывы.Девочки,вы проделали огромную работу и,на мой взгляд,всем очень понравятся глубокие и разнообразные комментариями к работам!!!!Спасибо за ваш труд!!!Нам с Настей очень понравилось!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова, Татьяна и Настя! Мы с Ксюшей очень рады, что вам понравилась наша работа!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ксюша и Татьяна Анатольевна! Замечательная работа! Вы отлично справились! Читала ваш обзор и видела, что за 2 дня (а я проверяла дневники в пятницу) ребята добавили еще отзывы на прочитанные книги. Мне было очень приятно читать слова похвалы в адрес детей, ведь они все - такие молодцы! Столько книг прочитано за лето! Появилось столько новых друзей-авторов! Если не трудно, можно короткий вывод о проделанной вами работе, Ксюша! Что вызвало затруднение? Как справились с ним? Какую часть работы выполняла сама Ксения? Какие эмоции были в конце? Конечно, только честно :) И огромное спасибо вам обеим за работу!

    [im]http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/5/85/34/85034273_54583523.gif[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такую оценку нашего труда, Эльвира Ульфатовна! Со слов Ксюши постараюсь ответить на Ваши вопросы, разумеется, со своими комментариями.
      Основные затруднения возникли именно с анализом дневников и отзывов ребят. Детям, как мне кажется, пока сложно самостоятельно сделать выводы, формулировать грамотно и красиво свои мысли и при этом не повторяться - не будешь же каждому ребенку просто писать "ты молодец" и все (хотя все действительно молодцы - не забывают составлять отзывы, несмотря на лето!).
      Поэтому работу мы построили просто: вместе читали каждый отзыв, обсуждали его, я помогала сформулировать и набирала текст (у Ксюши пока получается очень медленно, так что сама она пока набирает только свои отзывы и иногда - комментарии к постам).
      Сама Ксюша копировала все слайды на компьютер, вставляла их в пост, меняла шрифт и цвет текста.
      Что касается эмоций в конце: как сказала Ксюша - утомительно:)) Все таки работа действительно большая! Одно дело прокомментировать два-три отзыва, и совсем другое - весь класс! Но в процессе, конечно, было и веселье, и удивление от количества и разнообразия прочитанных книг, и умиление от картинок - в общем, эмоций было много:)

      Удалить
    2. Какие же вы молодцы! Хочу отметить Ваши слова о том, что детям еще трудно "самостоятельно сделать выводы, формулировать грамотно и красиво свои мысли и при этом не повторяться" и то, что те родители, кто включился в работу по написанию обзоров, УЧИЛИ детей этому. Пример самых близких людей - самый действенный!
      А утомительно - еще бы. Создание любого письменного текста всегда требует напряжения.
      Поэтому так приятно потом получить комментарии к своей работе :)
      Ксюша молодец! Большую часть работы выполнила сама. Горжусь моей девочкой!:)
      Спасибо вам большое!

      Удалить
  3. Добрый день, Татьяна и Ксюша! Нам очень понравился ваш отзыв!!! Умнички! Ксюша, твои пластилиновые картинки - замечательные! Больше всего впечатлило книжное объятие - просто 100 балов!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. и конечно же твое фото: красивая, загорелая, отдохнувшая и повзрослевшая :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день Ксюша и Татьяна! Отзыв получился очень у вас интересный, никого не упустили и так ёмко и подробно написали комментарии по каждому из "Буквоежек" молодцы! Присоединюсь к словам Елены, наших детей не узнать вытянулись и загорели!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png