пятница, 11 октября 2013 г.

6 недель позади, или Период адаптации

  Скажите, зачем люди-дети приходят в школу? Многие на этот вопрос отвечают не задумываясь: "Учиться!". И понимают под этим получение какой-то суммы знаний. Ответы взрослых и родителей выглядят примерно так: "Для обучения математике, чтению и другим предметам, которые могли бы пригодиться ребенку в жизни"; "Заложить в ребенка основы всех предметов"; "Получить среднее образование" и т. д. При этом каждый десятый родитель вспоминает, что школа должна развивать способности детей, а вот про то, что ребенок приходит в школу общаться, скажет только каждый четвертый.
А меня всегда интересовал вопрос, насколько ребенку в школе комфортно...

После динамичных, эмоциональных игр дошкольника новая жизнь кажется утомительной и не всегда интересной. Школьная дисциплина требует большого напряжения, первокласснику трудно управлять своими чувствами и желаниями. У беззаботного прежде малыша появляются непривычные обязанности: в школе он не волен распоряжаться своим временем, должен подчиняться правилам дисциплины, которые не всегда кажутся ему разумными. Почему нельзя шуметь, кричать, бегать? Почему нужно сидеть целый урок? Многие первоклашки и не учиться изначально идут в школу. Кому-то нравится новый портфель, кто-то хочет одеть новую форму. Проходят дни, и у части школьников эмоциональная приподнятость исчезает, ведь они сталкиваются с первыми трудностями.
Думаю, что на самом деле школа несет что-то другое, невероятно значимое и необходимое для детей. Вспомните свои школьные годы, уважаемые взрослые! Вряд ли вы вспоминаете теоремы или формулы... Школа - это возможность общения, и хорошо, если маленький человек бежит в школу общаться - с новыми знакомыми, с учителем. Только потом постепенно приходит интерес к учебе, но только в том случае, если учитель вместе с родителями сможет помочь ребенку полюбить учиться. Здесь большое значение имеют отношения, которые складываются у детей с коллективом и учителем. Не зря говорят, что ребенок любит не математику, а учителя, который эту математику ведет. "Мы любим ходить в школу", - говорят ребята, когда им хорошо. "Мы все время узнаем что-то новое, общаемся с друзьями, ставим спектакли, участвуем в конкурсах, веселимся на праздниках".
        Уже 6-ую неделю мы учимся вместе. Самый острый период адаптации прошел, но это не значит, что она закончилась.
      Для успешной адаптации очень важна мотивация к учению. В 1-ом классе она обеспечивается взрослыми. От того, как вы, уважаемые родители, реагируете на попытки малышей узнать или освоить что-то новое, зависит их желание учиться.



Правила, которые помогут родителям развивать интерес и желание учиться.
В семьях, где верят в успех ребенка, как правило, он уверенно делает свои первые шаги. «Я верю в тебя», «У тебя так хорошо получается работа», «Это же какие умелые пальчики нужно иметь…» -  вот слова, с которыми можно обратиться к ребенку.
Не допускать никаких негативных установок в отношении ребенка: «Вот пойдешь в школу, там за тебя возьмутся». 
Примерные выражения, помогающие ребенку надеяться на лучшее: «Не бойся, у тебя все получится», «Я тоже не сразу научилась делать хорошо», «Я знаю, ты стараешься, и очень скоро у тебя будет получаться, как надо».
Любовь родителей ребёнок должен чувствовать постоянно. Проявления любви: касания, объятия, улыбки, взгляды, слова: «Как хорошо, что ты у меня есть». Особенно это важно, когда у ребёнка что-то не получается. Грубость, резкость, насилие могут породить массу негативных последствий.



 По материалам сети Интернет.


А теперь мне хочется обратиться к своим первоклашкам! 

    Дорогие ребята! Еще совсем недавно вы были дошкольниками, ходили в детский сад, где проводили практически весь день. Но вот уже больше месяца вы каждый будний день ходите в школу. Вас называют первоклассниками, и жизнь ваша, ее распорядок, очень изменились. Мне бы хотелось услышать, что особенного вы запомнили за этот месяц? Нравится ли вам в школе? Идете ли вы с желанием утром в класс?  Так ли вы представляли свою школьную жизнь? Какие события особенно запомнились за этот месяц? Удалось ли завести новых друзей? Может, у вас уже появился любимый урок? Поделитесь своими впечатлениями! Я буду рада их услышать!

33 комментария:

  1. Добрый день, все мои ответы на вопросы, написаны со слов сына-Сарычева Ввадима:
    1. Больше всего за прошедший месяц запомнилась совместная поездка в СБС и веселые игры с одноклассниками в "Лесиках".
    2. Мне нравится ходить в школу. Жду переменок, чтобы сразиться в шахматы и бороться (в шутку) с мальчишками.
    3. У меня уже появилось много друзей: Артемий, рома, Саша, Вова, дения, матвей и другие.
    4. Пока мама ведет меня в школу утром - настроение не всегда хорошее, т.к. хочется спать, но только я захожу в класс настроение улучшается.
    5. Сейчас мой любимый урок - русский язык (прописи).
    6. Мне повезло с УЧИТЕЛЕМ и одноклассниками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Здравствуй, Вадим! Спасибо вам большое за ответы, рада слышать, что Вадим с радостью ходит в школу. А утром... Ну что ж, утром даже взрослым тяжело бывает вставать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Денис с удовольствием ответил на Ваши вопросы: "Мне нравится учиться в школе. С утра иногда у меня нет настроения, потому что очень трудно рано утром просыпаться, но я все равно спешу в школу, чтобы увидеться со своими друзьями. Больше всего я подружился с Владом, Данилом С., Матвеем, Сашей и Вадимом. Очень нравится урок "Технология". Тяжелый урок для меня "Русский язык", потому что тяжело писать прописные буквы, но я стараюсь. Больше всего мне запомнилась поездка в ГАИ, много интересного узнал про правила дорожного движения, понравилась викторина по сказкам Корнея Чуковского, которая проходила в классе. А еще понравился театр, который сегодня приезжал к нам в школу, он был очень веселый."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ответы, Денис! Твоя мама, Екатерина Сергеевна, и ты сам показали себя самыми активными читателями и авторами нашего блога за это время!

      Удалить
  3. Доброго дня ,Эльвира Ульфатовна! Сегодня мы ответили на заданные Вами вопросы!!! Мне нравится ходить в школу ,т.к. у меня появилось очень много новых друзей, учится и узнавать много нового и интересного. В школу иду с большим удовольствием и хорошим настроением, потому что ложусь спать по Вашему совету в 21.00. Моих друзей зовут Ульяна,Элина,Маша,Настя,Саша,Соня, Соня с (5"Г"). Очень нравится когда нас пересаживают знакомлюсь с новым своим одноклассником .Любимый урок азбука и изо. Больше всего понравилась поездка в СБС,там было очень весело и сегодняшний школьный театр!!!! Моя учительница по характеру очень строгая,но приходит на помощь когда что то не понятно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Здравствуй, Лиза! Спасибо за ваши ответы и за вашу активность! Лиза отлично работает и на уроке, и на внеурочных занятиях. Так держать!

      Удалить
  4. "Мне очень-преочень-преочень нравится ходить в школу. Я с удовольствием просыпаюсь рано сам без напоминания родителей, и собираюсь в школу. В садик я собирался не с таким удовольствием. У меня появилось много друзей! Влад, Денис, Даниил Волков, Даши Борисенко и Диденко... Мы вместе разговариваем и играем. У меня появились любимые уроки- азбука, математика, обучение грамоте, я с удовольствием делаю задания. Я очень люблю свою школу! " Святослав Мороз

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Святослав! Это отлично, что ты завел много новых друзей! Когда в школе ждут не только уроки, но и приятные тебе люди, то тогда идешь учиться с желанием. Спасибо за ответы!

      Удалить
  5. Добрый вечер.Эльвира Ульфатовна!Прочитали с Настей ваше обращение.Вот наши ответы:именно в школе за этот месяц научилась почти правильно читать.В нашей школе мне нравится моя учительница Эльвира Ульфатовна.Я иду в школу с желанием.хоть и хочется поспать.Я знала.что такое школа-с 4 лет ходила в армянский центр на занятия.Запомнилась поездка в СБС и понравился спектакль сегодня.Мои друзья:Маша Б.,Софа.Даша Д..Артемий.2Насти и Ульяна.Любимый урок-"Азбука"-вспоминаешь и узнаёшь много произведений.Мне нравятся мои школа и мой класс.и мои учителя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Здравствуй, Настя! Ты удивительно много читаешь и знаешь наизусть много произведений, и меня радует, что это желание - узнавать новое, постоянно в тебе поддерживается твоей бабушкой! Наверное, потому что она и сама очень активна - научилась оставлять комментарии и работать в таблице Google.

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Рома тоже ответил на вопросы интервью:-) И вот что у нас получилось:
    1. Больше всего мне запомнилась поездка в СБС, а именно игра в дерби :-) и играть в "Лесиках" с одноклассниками
    2. Мне нравиться ходить в школу потому что "там просто Супер". Очень нравиться моя учительница - Эльвира Ульфатовна и мои одноклассники.
    3. Утром мне не всегда легко вставать, но после умывания и завтрака я вприпрыжку, с удовольствием иду в школу.
    4. Школу себе я представлял именно так.
    5. Из ярких событий, я вспоминаю: свой День Рождения, Читательская конференция и очень понравился сегодняшний театр - оооочень смешно!!!
    6. За этот месяц у меня появилось много друзей: Лева, Саша, Вадим, Амир, Денис, Даниил, Ксюша.
    7. Мой любимый урок - математика. Больше всего нравятся графические диктанты и технология
    От себя хочется добавить, что Роме нравиться учиться, нравиться видеть результаты своих маленьких успехов, нравиться каждый день брать с собой лего и делиться на переменах с ребятами. Конечно же нравиться тратить свои первые карманные деньги в столовой и чувствовать себя - Первоклассником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена и Рома! Я рада, что тяжелый для Ромы период адаптации закончился так хорошо! Очень надеюсь на то, что и дальше желание ходить в школу будет таким же ярким, друзей - больше, а успехи - впечатляющими! Спасибо за ваши ответы!

      Удалить
  7. Так быстро летит время... Молодцы, ребята, подружились, столько игр освоили, а сколько интересного ждет вас впереди... Даже завидую (немножечко):))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Время летит невероятно быстро, только пришли в школу, а уже записываем примеры в столбик! Вы, как учитель, меня поймете. Ребята действительно подружились, уже практически не говорят: "Тот мальчик..." или "Та девочка с бантами", а знают, как кого зовут... Бывают маленькие недоразумения, но понимают, что можно, а что нельзя. Очень надеюсь, что и дальше все будет так же хорошо!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Ксюша ответила на вопросы так:
    Больше всего запомнилось 1 сентября, когда отпускали в небо шарики и все были очень красивые.
    В школе очень нравится, просто суперски! В класс Ксюша идет с удовольствием, легко просыпается сама. Школу представляла себе именно так. Уже в этом классе познакомилась с новыми друзьями: Софья, Маша, Настя, Амир, Денис, и уже знакомыми по детскому саду Ромой и Левой. Любимый урок - литература. И еще очень понравилось играть на сайте "Умные игры для умных детей" - огромное Вам спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ксюша! Отлично, что в новом классе ты завела новых друзей, значит, в школу будешь ходить с радостью!

      Удалить
  9. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Мне очень интересно ходить в школу, потому, что у меня появилось много друзей : Денис ,Владик,Рома,Амир,Саша,Матвей....Мы очень любим ходить вместе в столовую и играть на переменке в роботов.Нам очень весело и интересно.Мой самый любимый урок математика.Я люблю участвовать в разных конкурсах и викторинах.А больше всего мне запомнилась поездка в СБС, там было очень весело.Я уважаю нашу учительницу за то ,что она нас любит и учит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даниил! Спасибо за то, что и ты принял участие в опросе! Хорошо, что у тебя появились новые друзья, и что ты с радостью ходишь в школу. И спасибо за добрые слова в мой адрес!

      Удалить
  10. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Мне было интересно прочитать ваш пост про адаптацию. У меня тоже такой же период. Посмотрела на днях фотографии самых первых наших дней в школе и увидела, что за 6 недель дети выросли!!! В моем классе много ребят с высокой учебной мотивацией, с ними проблем не было. Несколько ребят пришли в школу психологически не готовыми, им очень трудно дается этот период. Но в целом можно сказать, что адаптация проходит нормально. А если учесть, что и у меня она тоже, то вообще замечательно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! То, что дети все разные, и с разными намерениями пришли в школу - это бесспорно! С одними легко, с другими чуть труднее, и им тоже трудно... Я и сама в этом году что-то тяжело прошла адаптационный период. Только длился он у меня 4 недели. Время тянулось медленно и трудно, но как закончился сентябрь, все наладилось. Очень дети у меня хорошие (других просто быть не может), и родители молодцы - активные, интересующиеся, понимающие. Эх, люблю свою работу)))

      Удалить
  11. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Ему очень нравится ходить в школу, именно так себе и представлял. Много интересного и запоминающегося. Особенно нравятся уроки "азбука"и"плавание". Очень жалко говорит, что на плавании другой учитель, а не Эльвира Уфатовна. Понравилось смешное представление, когда приезжал театр. В общем впечатления от школы только позитивные. Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир Иванович! Лёва не первый, кто хвалит театральное представление "Старая сказка на новый лад", мне кажется, оно понравилось всем. Рада, что впечатления от школы у него самые позитивные, это очень важно для учебы. Спасибо вам за то, что приняли участие в опросе!

      Удалить
  12. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Мне тоже нравится ходить в школу, потому что именно так я себе ее и представлял. Очень нравятся переменки, на которых я с друзьями играю в разные игры. Мой самый любимый урок – ИЗО, я очень люблю рисовать, еще мне нравится учиться писать прописные буквы, это сложно, но интересно. За учебный период мне больше всего запомнились поездка в СБС и аппликация осени из пластилина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Даниил! Когда я ходила в школу, один из моих любимых предметов тоже было ИЗО... Рада, что ты активен и в классе, и в блоге! Спасибо за то, что принял участие в опросе!

      Удалить
  13. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я очень люблю ходить в школу. Это оказалось гораздо интереснее, чем детский садик. Учебу в школе я именно так себе и представляла. Каждый день узнаешь что-то новое, а на переменах можно пообщаться с одноклассниками. За этот месяц я подружилась с Дашей А. , Дашей Д, Машей Б, Машей Ж, Данилом В,Настей М, Мирославом. Мне нравятся все уроки, но больше всего окружающий мир и русский язык. Больше всего запомнилась поездка в СБС. Еще мне нравятся дополнительные занятия по информатике. А еще очень хорошая у нас учительница: добрая, все уроки очень понятно объясняет, помогает , если не понятно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Настя! Возвращайся скорее, твои друзья скучают по тебе! Спасибо за то, что приняла участие в опросе и за то, что ты так активна!

      Удалить
  14. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна, Даша вот так ответила на Ваши вопросы :
    1. В учебе больше всего очень нравиться решать примеры и собирать пазлы на переменке.
    2. В школе очень нравится т.к я встечаюсь с лучшей подругой.
    3. Иногда иду без желания в школу т.к очень хочеться спать.
    4. Представляла свою школьную жизнь именно такой.
    5. Самое запоминающееся события это поездка в СБС.
    6. Я познакомилась с девочкой Ариной с 5кл. и мы подружились , из класса мои друзья это Лиза, Вадик, Уля, Настя, Даша.
    7. Любымый урок на котором мы лепим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна! Здравствуй, Даша! Это очень хорошо, что ты завела в классе новых друзей и даже лучшую подругу! А то, что хочется спать утром, так ведь и приходить тебе приходится в школу раньше всех. Ничего, скоро каникулы... Спасибо за то, что приняла участие в опросе!

      Удалить
  15. Татьяна Авилкина-Птицына13 октября 2013 г. в 17:33

    Спасибо за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Присоединяемся к впечатлениям одноклассников о первых неделях учебы в школе. Со слов Саши, ему очень нравится ходить в школу и даже больше, чем в садик. Почему? Нравится писать в тетрадях, нравится учительница, нравится играть с новыми друзьями на переменках, нравится узнавать новое, нравится покупать пирожок в столовой, нравится вместе со всем классом ездить на праздники и смотреть театр. Больше всего запомнилась поездка в СБС с веселыми конкурсами и участие в викторине, когда ребят разделили на команды, а Саша был назначен капитаном. Саша очень любит делиться о том, с кем из ребят удалось подружиться и поиграть на переменках. В основном, конечно, общаются с мальчиками - Денис, Вадим, Владик, Мирослав, Фарид, Данил В., Лева, Вова и Рома, но иногда и с девочками тоже интересно - Ульяна, Лиза, Настя П. и София. Из всех уроков нравится больше всего Кубановедение, потому что интересно узнавать больше о родине и ИЗО, потому что нравится рисовать. Учиться оказалось не сложно, потому что помогает Эльвира Ульфатовна. Вот такие позитивные впечатления у Саши. И я, как мама, очень этому рада.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Здравствуй, Саша! Спасибо тебе за твой отзыв, теперь я знаю, что викторина по произведениям Чуковского точно понравилась детям, особенно форма ее проведения - командное соревнование. Значит, будем проводить такие мероприятия в классе часто.

      Удалить
  17. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Делимся своими впечатлениями о первых неделях в школе. В школу Ульяне ходить нравиться, только утром очень хочется спать...)) Очень нравятся уроки ИЗО, Технология, Физкультура и Математика. Нравиться играть с подружками на переменках и динамических паузах. Мои подруги - Лиза, Маша и Даша. А еще Ульяне очень нравиться ее учительница. Она добрая и всегда помогает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Ульяна! Спасибо за то, что приняла участие в опросе и поделилась своими впечатлениями! Я рада, что в школу ты ходишь с удовольствием, тем более что на уроках ты всегда очень активна!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png