понедельник, 7 октября 2013 г.

Мы рисуем осень...

Каждый ребенок знает такой мягкий и податливый материал, как пластилин, но не каждый знает, что с его помощью можно не только лепить, но и рисовать. Пластилинография, в первую очередь, способствует снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление и будит фантазию. У ребенка появляется возможность сделать картинку более рельефной, а значит живой. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.
  Вот сегодня на уроке технологии мы работали с пластилином в технике пластилинографии. Осень вступила в наш город полноправной хозяйкой, на деревьях желтеют и опадают листья, часто идет дождь, и день становится короче.
А у нас в классе ярко и празднично от такой замечательной картины...



Сколько же всего полезного мы узнаем на уроках технологии, не зря дети так их любят. О том, какой бывает лес, и как по-разному он называется в зависимости от того, какие деревья в нем растут. О том, как важно быть внимательным, если хочешь, чтобы твоя работа получилась хорошо. О том, как важна аккуратность. О том, что нельзя мешать своим товарищам, а взаимовыручка только приветствуется. Работы получились прекрасные - нарядные, рельефные, разные. Судите сами!



8 комментариев:

  1. Какие замечательные пластилиновые рисунки получились у наших детей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена! Спасибо большое за Ваши теплые слова! Рома уже рассказал, что как-то "уделал" (так и сказал) всю квартиру пластилином, так он любит лепить!

      Удалить
  2. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Работы-чудо!!! Здесь не только пластилинография,но и мелкая моторика. А самое главное-развитие творческого мышления и воображения.Дети очень любят этот вид творчества и могут долго его выполнять.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Мне очень понравилось, как работали на уроке дети! Внимательно и сосредоточенно! По ходу дела повторили понятия "выше-ниже", "толще-тоньше", учились катать "колбаски" сразу двумя руками... Молодцы!

      Удалить
  3. Здорово! Осенние картины из пластилина получились у всех разные: яркие, солнечные - необыкновенно красивые! Молодцы, первоклашки!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер! Эльвира Ульфатовна, какая же Вы молодец! Работы просто восхитительные, слов нет!!!!Жаль что Настена пропустила урок. Но я уверена посмотрев пост , она с удовольствием выполнит работу дома. Дети действительно любят выполнять такие работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Будем ждать Настю и ее работу! Не сомневаюсь, что все будет выглядеть просто отлично!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png