четверг, 10 октября 2013 г.

Золотая осень - прекрасная пора

Я хожу, грущу один: 
Осень рядом где-то.
Жёлтым листиком в реке
утонуло лето.
Я ему бросаю круг -
свой венок последний.
Только лето не спасти,
если день - осенний.
Г.М. Новицкая 

Еще вчера я думала, что закончилось лето, уже октябрь, на улице стало холодно и сыро, и впереди еще несколько месяцев холодной и мрачной погоды.
Но сегодня мне в руки попали фотографии, сделанные моей сестрой и ее мужем, и я посмотрела на эту пору года совсем с другой стороны, ведь когда смотришь на фотографию, не чувствуешь холода и сырости, и я подумала: "Какая же красота!".
Какое же все таки прекрасное время года - осень! Осень по своему очаровательна, не смотря на то, что вокруг слякоть и грязь, солнышко прячется за серыми тучами, лишь иногда, радуя нас своими лучами. Но все равно есть чем полюбоваться.  Какие прекрасные осень создает  пейзажи, как талантливо она разукрашивает листья деревьев в желтый, оранжевый, красный цвет. А какое удовольствие доставляет ребятишкам игра с опавшими листьями, как  забавно шелестят сухие листья под ногами. К тому же сколько замечательных поделок  можно сделать из природного материала, собранного осенью. А сколько произведений написано про осень талантливейшими поэтами. Про осень писали А. Пушкин, И. Бунин, А.Фет, Б. Пастернак, С.Есенин, Н. Некрасов и многие другие. 
Давайте наслаждаться осенней красотой!!!!!
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы!
                                                      А.С.Пушкин


3 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Большое спасибо за Ваш пост и удивительные фотографии! Я очень люблю осень! Мне кажется, что начало увядания природы - это самое красивое время года. Природа словно пытается компенсировать долгие дни холода и сумрака пышными последними деньками, оставив нам чудесные воспоминания. Дети должны уметь видеть эту красоту и ценить ее за мимолетность. Хорошо бы на прогулках с ребенком обращать внимание на обычные осенние листья и замечать их необычность, радоваться паутинке или особым приметам осени, чувствовать осенний запах рано утром. И, конечно, выучить стихотворение об этом времени года, ведь не зря его так часто воспевали поэты...

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, как ты здорово написала про осень! Осень прекрасна! Особенно сейчас, когда все вокруг раскрашено в ярких осенних красках и солнце радует и согревает в своих лучах. Мы, взрослые, конечно, более трепетно и глубоко восприимчивы к особенностям каждого из сезонов, поэтому научить наших деток видеть красоту в каждом из времен года - в наших руках. И соглашусь с Эльвирой Ульфатовной, стихи нам в этом могут здорово помочь. А ещё, для осеннего настроения можно вместе посмотреть советский мультфильм "Осенние корабли" про милого ежика. https://www.youtube.com/watch?v=mupqZ-Zn794

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, замечательный мультфильм из нашего детства. Очень добрый. Так хочется, чтобы и для наших детей эти мультфильмы были любимыми.

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png