суббота, 15 февраля 2014 г.

Жаркие. Зимние. Твои

Зимняя Олимпиада в Сочи в самом разгаре. Вести с нее поступают ото всюду... Каждый новостной выпуск рассказывает о новых победах и проигрышах, все окружающие болеют за любимых спортсменов.

Пятнадцать зимних спортивных дисциплин, объединённые в семь олимпийских видов спорта, включены в программу зимних Олимпийских игр 2014.
 Сюда входят три коньковых вида, шесть лыжных видов, два вида бобслея, а также четыре отдельных вида спорта. В общей сложности двенадцать новых видов соревнований представлены на этих Играх.


Всего разыгрывается 96 комплектов медалей, что на 12 больше, чем было в Ванкувере.
Номера в скобках указывают количество комплектов медалей, разыгрываемых в конкретной дисциплине.
Биатлон (11)
Бобслей (3)
Скелетон (2)
Кёрлинг (2)
Конькобежный спорт (12)
Фигурное катание (5)
Шорт-трек (8) 
Горнолыжный спорт (10)
Лыжное двоеборье (3)
Лыжные гонки (12)
Прыжки с трамплина (4)
Сноубординг (10)
Фристайл (10)
Санный спорт (4)
Хоккей (2)
Уверенна, что и многие дети из моего класса и их родители тоже являются ярыми болельщиками. А как болеете вы? И за кого?
Моя семья, например, любит хоккей...
А вот что я смотреть совсем не могу, так это фигурное катание. Очень красивый вид спорта, но у меня просто душа уходит в пятки, когда девушка подлетает надо льдом в тройном прыжке... Ничего не могу с собой поделать, глаза сами закрываются от ужаса. Обычно я  включаю канал с фигурным катанием, чтобы узнать результаты.

Наши ребята называли мне почти все виды зимнего спорта, когда мы проводили внеклассное мероприятие на тему Олимпиады. Кстати, разговор на эту тему - отличный способ проведения совместного времени.

Как можно заинтересовать ребенка Олимпиадой? Например, вот так, как это делает Мария, автор сайта "Учимся играя". Олимпиаде у нее посвящен целый цикл постов. В них она рассказывает, как они с дочкой готовятся к просмотру каждого любимого вида спорта.
Например, хоккей.
Или биатлон.
Или просто - эстафета с Олимпийским огнем.
А еще Таня или Tavika подготовила со своими детьми лэпбук "Олимпиада" с самыми значимыми событиями и символами.
Конечно, ТАКИЕ занятия с ребенком у меня лично вызывают только уважение, но сама я, честно признаюсь, на такие подвиги уже не пойду. Сын мой вырос, но... Некоторые идеи я взяла. Например, сегодня мы с ним будем раскрашивать политическую карту стран-участниц Зимней Олимпиады и приготовим их флаги. Картинку для карты я взяла здесь( контурная карта.)
А про страны-участницы и полученные медали прочитаем в Википедии.

А как болеете вы? И за какой вид спорта? 

6 комментариев:

  1. Добрый вечер! Наша семья любит смотреть фигурное катание, хоккей, биатлон, а Лизе понравился кёрлинг ! Смотреть всё не удаётся, т. к. погода радует нас тёплой погодой и хочется побыть на улице ! А ,вот вечером обязательно смотрим " Олимпийский дневник " и радуемся нашим победам, вместе с нашими участниками Олимпиады!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна и Лиза! Я тоже каждое утро первым делом открываю медальный зачет, потому что все соревнования смотреть не получается. Сегодня расстроились из-за незасчитанной шайбы в матче между нашей командой и американской. Но в спорте бывает и такое.
      А погода действительно радует! Гулять надо обязательно, дышать свежим воздухом и радоваться солнышку! Я сегодня почки заметила на деревьях. Красота!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мы с папой сегодня болели за нашу хоккейную команду. А еще мы с мамой очень полюбили керлинг и болеем за женскую команду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Денис! Большая мужская половина моей семьи очень любит хоккей! Ну немножко расстроились сегодня :( . А в керлинге я люблю наблюдать за сосредоточенными лицами игроков. Каждый хочет победить! Да и в любой дисциплине каждый спортсмен идет на Олимпиаду с мечтой встать на пьедестал. К девизу всего олимпиадного движения "Быстрее. Выше. Сильнее" я бы добавила слова "Упорство. Терпение. Система". У спортсменов есть чему учиться!

      Удалить
  3. Настя,как и я.её бабушка.болеет за хоккеистов.Мы помним то время,когда играла команда с вратарём Третьяком-вот это был хоккей!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Молодцы наши спортсмены! Россия лучшая!!!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png