четверг, 21 мая 2015 г.

Дневник читателя, или Читательское лето-2

Здравствуйте, ребята! Приближается лето, а значит - каникулы! Ура! Можно отдыхать и ничего не делать целый день :) Но... читать надо обязательно! Ни дня без чтения, ведь читать-то - не вредно!

Как обычно, мы будем вести дневники читателя летом.
 На почту вы все уже получили ссылки для доступа к презентации, которую за лето надо превратить в Дневник читателя. Оформление, стиль, разные "украшательства" - на ваше усмотрение!
Что можно публиковать?
За целый год вы научились немалому - писать отзывы, составлять кроссворды, иллюстрировать, делать рекламные тексты, составлять карты знаний, записывать видео и аудиоотзывы... Я ничего не забыла? Допишите в комментариях, если вдруг что-то упустила...
Я не ограничиваю вашу фантазию!
У вас должны быть заполнены минимум 12 слайдов и рассказано в любом стиле о 12 произведениях. Список для чтения находится на левой панели блога, но он только рекомендуемый, вы можете читать другие произведения, главное, чтобы они вам нравились!

Все ваши читательские дневники появятся на интерактивном плакате на странице "Наше читательское лето".

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Прочитала Ваш пост, и в мыслых вернулась в школьные годы. Когда мы в последний учебный день на уроке литературы записывали список книг на лето. А на следующий день я бежала в библиотеку.... Думаю, что Вашим буквоежкам будет очень интересно заполнять таким образом интерактивный читательский дневник... Кстати, из этого получился бы интересный проект для всех блогеров. Ведь совсем скоро отпуск!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Для Буквоежек работа с виртуальным читательским дневником не в новинку, в прошлом году, еще будучи первоклассниками, ребята все лето читали книги и писали отзывы. К тому же еще и поддерживали друг друга комментариями, "ходили в гости":) Будем надеяться, что и в этом году все будет складываться так же удачно!

      Удалить
  2. Добрый день, Эльвира Ульфатовна!
    Спасибо за замечательную мотивацию для летнего чтения!!!
    Читательский дневник - это не только возможность записывать прочитанные произведения, но и работать творчески, импровизирую с работами!
    Рекомендуемый список - очень понравился! Много добрых рассказов и сказок из нашего детства!
    С удовольствием, будем вести дневник!!!
    Вопрос - в этом году комментировать каждую неделю прочитанное ребятами по воскресеньям тоже будем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Ни дня без чтения. Так я говорила Буквоежкам, прощаясь с ними на 3 месяца. Книги - это возможность путешествовать, фантазировать, знакомиться с новыми героями, приобретать новых друзей... Это целый мир, который должен быть в жизни каждого ребенка, и я буду очень рада, если мои ребята познакомятся с Мафином, Алисой, князем Гвидоном и еще множеством героев и произведений, которые я сама когда-то с большим удовольствием читала в детстве.
      Комментировать - будем! Это прежде всего дисциплинирует, разве нет? Буквоежки знают, что их обязательно оценят, и это важно... После первой недели и определимся

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Очень интересный подход к летнему чтению! Я думаю ребята будут даже соревноваться, кто быстрее прочтет книгу и лучше сделает презентацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Моим ребятам понравилось в прошлом году так работать. А вот соревнования... Нет-нет, только с самим собой :) Чтение - это сугубо индивидуальный процесс, особенно летом. Перед каникулами (я и удивилась и обрадовалась этому) несколько человек меня спросили, можно ли читать книги не из списка. Это значит, что у детей есть предпочтения, и может быть, они ждали вот таких свободных деньков, когда можно почитать что-то для себя, для души. Поэтому - никаких соревнований :) 12 творческих работ в любом стиле за лето - а там - как душенька пожелает :)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Мы еще делали пазлы и с помощью фоторобота объявляли в розыск героев сказки Джанни Родари "Путешествие голубой стрелы".
    Часть произведений из списка мы уже нашли в домашней библиотеке, так что к читательскому лету готовы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Точно, еще же были паззлы. Надо будет собрать в одном месте все инструкции :) Вдруг ребята позабыли, где и что искать. Приятного вам чтения вместе с Денисом! А я вот тоже набрала себе кучу книг - буду наслаждаться!!! Ура! Каникулы!

      Удалить
    2. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Идея собрать в одном месте все инструкции будет очень полезной как для детей, так и для родителей. Удобно если бы Вы разместили эту информацию на "Страничка-помощник" ? Будет здорово, ведь это шпаргалка того, чему научились наши "второклашки" )).

      Удалить
    3. Здравствуйте, Марина Викторовна! По многочисленным просьбам - обновила "Страничку-помощника(цу)"! Будем дальше ее наполнять и модифицировать, она обязательно пригодится нашим Буквоежкам, и не только летом:)

      Удалить
  5. Эльвира Ульфатовна, большое дело Вы затеяли. Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры будущих граждан нашей страны, а потому особенно значимы те мероприятия, которые способствуют процессу вхождения детей в мир книжной культуры.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Год литературы в действии :) Второй год мы покоряем книжные Эвересты! Посмотрю, какой результат будет после 4-ого класса, наверное, только тогда можно будет сказать, удался ли проект :)

      Удалить
  6. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Читательский дневник Вадик получил. Теперь будет подбирать к нему обложку, ну а потом приступит и к чтению. Второй год подряд ваша замечательная идея с читательским дневником, уверена, будет работать на УРА! А может быть и другие возьмут это себе на заметку. Ведь это интереснее. творчески и самостоятельнее, чем просто получить в конце года огромный список чтения на лето.
    А еще я вспомнила. что в этом году ребята делали - СИНКВЕЙН (надеюсь правильно написала).
    Наши Буквоежки - 2 "Б" лучшие !!! В доказательство, сегодняшняя линейка, да и "куча" грамот, которые принес каждый.
    От всех родителей, Эльвира Ульфатовна, спасибо за плодотворный и интересный учебный год !!!!
    Желаю Вам и всем ребятам - солнечных дней. морской волны, свежего воздуха, фруктов и ягод. Ну и интересных прочитанных книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Вам с Вадиком тоже - интересных книг!:) Помню, как маленькая прихожу из школы раньше времени, отпустили нас так, а мама читает "Семь подземных королей". И ведь не отдала мне ее до того, как часы не показали обычно время моего возвращения :)
      А то, что мы талантливые и молодцы - это да! Конечно, не у всех Буквоежек была "куча" грамот:), только у самых активных и любознательных :)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png