четверг, 28 мая 2015 г.

Учимся размышлять

Дорогие ребята! Одним из главных умений, которому мы учились весь год, является умение оценивать себя и свою работу. Использовали мы для этого критерии, они помогали точно и конструктивно выразить свое мнение. 

Информация для родителей. Формирующее оценивание - это процесс, когда анализируются знания, умения, ценностные установки и оценки, а также поведение ребенка, устанавливается обратная связь об его успехах и недостатках; когда ребенка ориентируют и вдохновляют на дальнейшую учебу, а также учат планированию целей и путей ее продолжения. Ребенок размышляет, что получилось, почему, как повторить успех и не повторять ошибок, т.е. размышляет о своем мышлении, рефлексирует, делает выводы. Важное это умение? Думаю, что ответ будет однозначен.

В течении года, ребята, вы знали, что вашу работу оцениваю не только я - учитель, но и ваши одноклассники. Это дисциплинировало и заставляло четко соблюдать критерии и правила оформления, правда же?

Сейчас, когда снова наступило лето, вы ведете свои читательские дневники. Хочу напомнить вам, что как только вы написали отзыв либо выполнили на слайде любое творческое задание, вам достаточно написать комментарий к слайду, и я сразу узнаю, что работа вами выполнена. Но интересно получить не только мою оценку, но и друга.
Я предлагаю вам, как и в прошлом году, выбрать одно воскресенье за лето, когда вы сможете просмотреть все презентации своих одноклассников и оставить свой комментарий. Конечно, работа эта серьезная, ответственная, предполагает качественную подготовку, поэтому я со своей стороны обещаю вам за нее отметку по двум предметам - литературному чтению и окружающему миру (в сентябре).
Предлагаю выбрать вот такие числа:
14 июня - ...
21 июня - ...
28 июня - Вадим
5 июля - Даниил В.
12 июля - Денис
19 июля - ...
26  июля - ...
2 августа - Даша А.
 9 августа - Ксения
16 августа - Саша
 23 августа - ...
 30 августа - Рома

 В прошлом году с этой работой прекрасно справились
Вадим
Даниил С.
Денис
Саша
Лиза
Даниил В.
София (особенно ценно сейчас это читать)

Ксения  
Рома

Денис и его мама подсказали, как  сохранить слайд Google-презентации в виде картинки 

 Чьи пост-обзоры появятся в этом году?

И в качестве бонуса - полезная статья для тех родителей, кто хочет научить ребенка читать бегло.

14 комментариев:

  1. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Поставьте Вадика - на 28 июня. Будем вспоминать с ним, как делали в прошлом году, а то немного подзабыли. Если что, к вам за помощью )))

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Запишите, пожалуйста, Ксюшу на 9 августа

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Готово, Ксения! Спасибо тебе и твоей маме за активность!

      Удалить
  3. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Пожалуйста, запишите, меня на 5 июля!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Не просто,не быстро, но очень интересно было просматривать все читательские дневники одноклассников. Хотим уделить особенное внимание дневникам этого лета и готовы спланировать это занятие на 16 августа, когда Саша вернется с лагерей и санатория.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Вячеславовна! Не просто, но интересно - согласна! Записала вас! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мне очень нравится, что Вы учите детей правильно формировать свои мысли, ведь это умение, которое очень пригодится не только во время учебы в школе, а и во взрослой жизни. А взаимоценка и умение оценивать других позволяет взглянуть на свою работу и работу одноклассников под другим углом, позволяет увидеть ошибки в работе и дает возможность проанализировать их и в дальнейшем не допускать. И подведя итог могу сказать, что Денис научился четко следовать всем пунктам, которые должны быть соблюдены в работе и взаимооценку всегда проводит очень строго, пытаясь ничего не упускать и поблажек не делает:). И, конечно, мы с Денисом и этим летом будем очень активно себя проявлять в работе по внеклассному чтению и хотим сделать обзор отзывов 12 июля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада вашему участию, Денис и Екатерина Сергеевна!

      Удалить
  6. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна , запишите меня на 2 августа. Даша А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Дашенька! Готово! Спасибо тебе! Я это запомню ;)

      Удалить
  7. Добрый день, Эльвира Ульфатовна!
    А нас с Ромой по доброй традиции на 30 августа))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Значит, вы с Ромой готовите заключительный пост-обзор. ЗдОрово! Очень рады будем его прочитать перед 3-им классом;)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png