суббота, 16 ноября 2013 г.

Дед Мороз и Снегурочка - кто они?


Для малышей Дедушка Мороз - это добрый и веселый волшебный герой, который приходит в Новый Год и способен исполнить любое желание. Мы, взрослые, конечно, уже не надеемся на то, что Дед Мороз исполнит все наши желания, но этот волшебник - это воспоминание о волшебных моментах Нового Года из детства.
Но кто же такой Дед Мороз?
Версий происхождения Деда Мороза несколько, вот нескоторые из них.
Изначально, Дед Мороз не был добрым волшебником из сказки, каким мы его знаем сейчас, и в его обязанности не входило радовать нас и наших детишек подарками. Существуют прообразы Деда Мороза, которые встречались в русских народных сказках - Морозко, Мороз Иванович, Дед Студенец. Мороз был хозяином лесов, он бродил по своим владениям и с помощью своего волшебного посоха погружал лес в зимнюю спячку. А в городах и деревнях расписывал окна морозными рисунками. И главной задачей Мороза было -  приглядывать и помогать животным и растениям в морозные месяцы суровой зимы.

 
По другой из версий прообразом Дедушки Мороза был реальный человек по имени Николай, который родился в III веке нашей эры в богатой семье и в последствиии стал епископом. Благодаря своей состоятельности, он имел возможность помогать бедным и особую заботу он проявлял к детишкам. После смерти Николая причислили к лику святых. В России Святого Николая называют Николаем Чудотворцем. Много доброго и чудесного сделал этот святой для детей (православные празднуют День Святого Николая - 19 декабря).



Николай Чудотворец в окружении детей.
Но вернемся к нашему Дедушке Морозу. У него же есть еще и внучка, которую зовут Снегурочка. Она всегда сопровождает своего дедушку и является его помощницей во всех его добрых и волшебных делах. Образ Снегурочки впервые появился в пьесе А.Н. Островского "Снегурочка", но там она представлена как дочь Деда Мороза и Весны Красны. Но спустя время Снегурочку стали считать внучкой Деда Мороза.
Красавица Снегурочка

Сейчас не один утренник, посвященный Новому Году не проходит без участия Деда Мороза и Снегурочки. А живет российский Дед Мороз в г. Великий Устюг (в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза), а 18 ноября в России празднуют День рождения Дедушки Мороза.
В каждой стране есть родственник Деда Мороза, на плечи которого ложится создание волшебного праздника. Вот некоторые из них:

Англия - Батюшка Рождество

В Италии Дед Мороз вообще женщина - Бефана. Она прилетает в канун праздника на волшебной метле, открывает волшебным ключиком дверь и пока все спят наполняет чулки подарками.


США - Санта Клаус. Он разъезжает в санях, запряженных волшебными оленями, проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой.

Финляндия - Йоулупукки (Йоулу-Рождество, пуки-козел). Много лет назад этот Дед Мороз развозил подарки на козлике.
Китай - Шо Хин.


В честь наступающего праздника у меня есть предложение для родителей: давайте в классе поставим почтовый ящик, в который каждый ребенок сможет опустить письмо, адресованное Деду Морозу.





15 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! У нас уже начинается Новый год! Здорово! Спасибо за Ваш пост, уверенна, ребятишкам будет очень интересно узнать, кто такой Дед Мороз и откуда у него внучка - Снегурочка. Помню, как сама удивилась когда-то, узнав, что Снегурочка как персонаж появилась совсем недавно... А про ящик для писем Деду Морозу - отличная идея. Может, кто-то из родителей изъявит желание сделать нам красивую, нарядную коробку? Знаю, что мама Софии точно мастерица. Надо будет ее спросить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! До Нового Года еще больше месяца, но праздничные приготовления уже начались. Хочу рассказать предысторию написания этого поста. Еще в первых числах ноября я просматривала афишу Краснодара, искала куда можно сходить на новогодние праздники. Прочитала, что 22 ноября в Краснодарском дворце искусств ТО "Премьера" произойдет следующее событие - Открытие Домика "Почта Деда Мороза" и ребята смогут написать письмо Деду Морозу со своими пожеланиями. Но , к сожалению, по времени мы не успеваем на эту театральную постановку. И я подумала, а почему бы не создать предновогоднее сказочное настроение для наших деток прямо у нас в классе. Детям должно это понравиться, тем более, я уверена, что в большинстве семей есть такая традиция - написание письма Дедушке Морозу. Обязательно нужно обратиться к маме Софии - Елене.

      Удалить
  2. Спасибо, Екатерина, за такой интересный пост! Поддерживаю твою идею с коробкой для писем, детям очень понравится эта идея :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за поддержку. Давайте обеспечим хорошее настроение нашим детям, ведь у них еще такой возраст, когда они еще верят в чудеса.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна и Эльвира Ульфатовна! Предновогодний марафон начался!))) Хороший пост! Сделаю рекламу на своем бложике, пусть дети и родители читают!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ирина Петровна! Спасибо! Я нашла много информации о происхождении Деда Мороза и его внучки Снегурочки и постаралась изложить ее в такой форме, чтобы было доступно деткам. Я надеюсь, что это у меня получилось. Буду очень рада, если эта информация будет полезной.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная идея, Екатерина! У нас Ксюша одно письмо Деду Морозу уже написала:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Денис еще письмо не написал, но список желаемых подарков уже есть )))

      Удалить
  6. Здорово! Новый год- это особенное, волшебное время. Пусть наши малыши как можно дольше насладятся этими волшебными мгновениями!

    ОтветитьУдалить
  7. Катя, чудесный пост получился у тебя! И как всегда актуальный. И мы тоже теперь зарядились новогодним настроением =) Будет здорово, если мы организуем почтовый ящик для писем Деду Морозу прямо в классе, поэтому полностью поддерживаю твое предложение. Можно даже совместить подготовку праздничной открытки в рамках конкурса и написать пожелания Деду мороза именно в этой открытке. Возможно, это добавит ещё больше интереса к творческому процессу создания открытки.
    В прошлом году, когда Саша получил замечательное именное видео-поздравление от Деда Мороза из Великого Устюга, мы наблюдали искреннюю радость и веру в чудеса. И это очень приятные воспоминания, которые хочется повторить и в этом году.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо за поддержку! Я уверенна, что в этом году у наших деток будет очень много ярких и интересных событий, которые потом будет приятно вспоминать.

      Удалить
    2. Елена Вячеславовна, а как Вы получили именное поздравление от Деда Мороза? Что для этого надо сделать?

      Удалить
    3. Эльвира Ульфатовна, добрый вечер. Делюсь ссылкой для заказа именного видео-поздравления: http://videodedmoroz.ru/index.php
      Стоимость 149руб. или 189руб с фото.
      Саша все поздравление просмотрел с завороженной улыбкой =)

      Удалить
    4. Спасибо, Елена Вячеславовна! Думаю, что кому-нибудь из родителей пригодится Ваша подсказка. Дети еще верят в Деда Мороза (слышала, как они шепчутся об этом в классе). Пусть эта вера продлится как можно дольше...

      Удалить
  8. Еще раз спасибо за Ваш замечательный пост, Екатерина Сергеевна! А мама Софии - Елена Ивановна, обещала нам сделать почтовый ящик к 1 декабря. На собрании подумаем, что будем делать с письмами).

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png