четверг, 13 февраля 2014 г.

Улица Мастеров, или Куколка-подорожница от Дениса

На протяжении уже нескольких недель Денис в составе команды "Буквоежки" участвует в проекте "Путешествие в Игромир". Как много мы уже узнали про сказочный мир игрушек. Денису очень понравилось посещение улицы Исследователей (на которой узнали много интересного о игрушках наших бабушек и дедушек) и улицы Мастеров (на которой мы находимся сейчас).

Много нового мы узнали о традиционных народных куклах. Денису понравились куклы-обереги.

В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").


Мы с Денисом решили сделать куколку-берегиню, которую называют "Подорожница". Собирая мужчин в дорогу, нередко девушки (женщины) вместе с вещами клали любимым сделанную своими руками миниатюрную куколку-оберег «Подорожницу» из кусочков ткани. В руках куклы держала узелок, в котором были спрятаны несколько крупинок гречки или иной крупы и нитки. Крупа являлась неким символом сытости, чтобы путник всегда был в дороге сыт. Нитки клали с целью, чтобы путник всегда сумел найти дорогу домой. 

А вот так мы создавали нашу куколку:


Вот такая красавица у нас получилась!!!

10 комментариев:

  1. Денис! Прекрасная работа! Такая миленькая куколка! И спасибо за видео с ее поэтапным выполнением! Вы с мамой идете вперед семимильными шагами. Я горжусь вами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Сегодня я научился делать народных кукол своими руками и создавать видео. Очень интересно прошел мой день. Денис.

      Удалить
  2. Денис, у тебя получилась очень милая кукла Подорожница. Молодец! Мне тоже очень захотелось сделать похожую куклу, но уже пора спать. Мы с мамой договорились мастерить в выходные. Саша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рад, что тебе понравилась моя кукла. Очень интересно какая у вас с мамой кукла получится. Ждем с нетерпением вашу куклу. Денис.

      Удалить
  3. Привет Денис! Мне очень понравилась эта кукла. Интересно было посмотреть ролик как вы ее делали. Вы с мамой большие молодцы!
    Даша А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Вы с мамой тоже хорошо постарались. Ну уж очень красивая кукла у вас получилась.

      Удалить
  4. Привет, Денис! Отличная кукла у тебя получилась, с интересной историей!
    Ксюша

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! Интересно посмотреть на твою куклу.

      Удалить
  5. Денис спасибо за подсказку,по поводу подарка к 8 марта.Эльвира Ульфатовна,а не сделать ли выставку кукол для других первоклашек?Денис с мамой молодцы- такая работа во всём!!

    ОтветитьУдалить
  6. Привет, Денис! У тебя получилась хорошенькая куколка. Веет от нее теплотой и заботой.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png