вторник, 12 апреля 2016 г.

С Днем космонавтики!

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики и авиации.
Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
В этот день Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый орбитальный облет Земли на космическом корабле "Восток". Первый полет длился 108 минут.
В честь этого дня мы с ребятами рисовали космос. Как обычно, идею я посмотрела в блоге Дегтеревой Галины Дмитриевны. Ее дети рисовали космос солью, мы тоже это попробовали.

Вот интересно, что соль дала интересный эффект не на всех работах, мы так и не поняли, почему? Бумага у всех была одинаковая, различались краски и степень нанесения воды - кто мало, кто больше... Надо будет проэкспериментировать еще...
Рисовать без карандашного наброска было сложно, поэтому работы получились такие разные... Но в целом - очень даже неплохо:)









































8 комментариев:

  1. Каких только космических фантазий в эти дни не нарисовали наши ребятишки. Пусть покорение Космоса будет и дальше идти только в мирных целях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна! Мы старались :) А космос всегда манит детей, планеты и их спутники, космические корабли и космические приключения :)

      Удалить
  2. ЗдОрово!! Молодцы, ребята!! Какая интересная технология - рисовать солью :-)Даже не слышала о такой) Замечательные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Я тоже с интересом попробовала! Действительно, получается очень необычный эффект - как будто морозный узор на листе. Как раз для космического пейзажа. Так что будем дальше продолжать эксперименты :)

      Удалить
  3. Эльвира Ульфатовна, Ваши ученики большие молодцы! Работы такие симпатичные, радостные и фантазийные...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Очень мне нравится, что рисование доставляет ребятам удовольствие... Так и должно быть. Никак вот не можем научиться укладываться в один урок, но зато потом любуемся сами :)

      Удалить
  4. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна. Работы очень красивые и творческие. Особенно понравилась работа Вадима. Первое впечатление, что космонавт парит над Кремлевской стеной. И пришельцы Амира интересные, а у Даши Д, смешной "полосатик". Молодцы ребята.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Вадим у нас не слишком любил рисовать раньше, а сейчас - всегда выкладывается по полной. На перемене вижу, как дети стоят у стенда с работами, рассматривают, обсуждают :) Молодцы!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png