суббота, 2 апреля 2016 г.

Готовимся к итоговым проверочным работам

Здравствуйте, уважаемые родители! Приближается конец года, а значит, детей ждут различные проверочные и контрольные работы. Как обычно, помимо обычных контрольных работ по предмету мы будем писать комплексную проверочную работу. Комплексная работа для 3 класса составлена на основе требований ФГОС НОО. Работа представлена в 4 вариантах. Каждый вариант содержит несплошной нормированный текст и тематические задания по межпредметному курсу «Чтение. Работа с текстом», а также предметные задания по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру. Что она проверяет - подробно и понятно рассказывает вот такая таблица-спецификация
Прежде всего хочу успокоить - это все мы делаем в классе ежедневно. Ничего страшного и нового проверять у детей не будут.

Предлагаю заинтересованным детям и их родителям выполнить работы прошлых лет, потренироваться.
 На что надо обращать внимание?
 Ребенок выполняет всю работу полностью самостоятельно, не разрешайте ему задавать уточняющие вопросы во время выполнения, уважаемые родители! Пусть рядом с заданием, которое вызвало затруднение, ставит знак вопроса. А уже после окончания работы, во время вашей совместной (обязательной!) проверки обсудите, что именно вызвало затруднение. Не торопитесь тут же объяснять! Дайте ребенку подумать, что затруднило - формулировка задания или пробел в знаниях. И только тогда разбирайте способ выполнения.
В сети в свободном доступе я нашла работы, которые полностью устроили по содержанию и качеству.
На почту отправила всем ссылку на папку в Google-диске. Чтобы скачать работу, нажимаем на стрелочку вверху.


Успешной работы, ребята! Крепких нервов и терпения, уважаемые родители!
 

3 комментария:

  1. Здравствуйте, уважаемые родители и ребята! Спасибо большое тем из вас, кто пишет мне, где были затруднения. Это поможет скорректировать учебный процесс. Так что не стесняйтесь, нам ведь надо знать, над чем работать!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое, за комплексные работы. Получили их и распечатали, скоро приступим к их решению. Если будут вопросы и пожелания, обязательно вам напишем. В этом году сама попыталась найти подобные работы на просторах интернета и даже купила 2 книги. Уже некоторые из них Вадик решил. Задавал вопросы и забывал, что мамы рядом нет и не надо ни чего спрашивать :))) Но многие работы были сложноватыми, а вот ваши, мне на первый взгляд, показались очень доступными и понятными. Будем надеется, что хорошо напишем эту работу и без лишних вопросов )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Дети работали в пятницу в классе - в полной тишине и сосредоточенности. Пару раз пытались задать вопросы, я просила подчеркивать непонятное место и ставить знак вопроса на поля. Потом вместе разобрали, проанализировали, что было неясным. Я всегда повторяю и детям, и родителям - в контрольных работах все темы доступны и понятны, если дети хорошо и старательно учились весь год, их не напугать и не "завалить" на такой работе - все ведь знакомо. Удачи и пусть все получится!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png