вторник, 3 мая 2016 г.

Читают дети о войне (том IV)

Вот и прошел еще один учебный месяц, а значит, прочитаны новые книги... Традиционно в апреле - это военная тематика. Мы познакомились с авторами, писавшими рассказы о войне, прочитали немало новых произведений, узнали о новых героях.
Надо ли детям читать о войне? Надо! Чтобы помнить и чтить! Великая Отечественная война унесла огромное количество жизней  и показала примеры несгибаемой твердости и мужества нашего народа.
К сожалению, есть сейчас люди, которые относятся к празднованию Дня Победы как истерии и надрыву, мотивируя это тем, что пора уже и перестать, что многие страны уже давно не празднуют Победу, что нам просто больше нечем гордиться, вот и пришлось возродить парады... Но почему для того, чтобы создать то, чем можно гордиться в современном мире, мы должны забыть или не придавать значение тому, что было в прошлом?
Да, детская литература о войне - чтение не из развлекательных... Как сказал ребенок у нас в классе, послушав рассказ про Хатынь: "Зачем об этом читать? Это же страшно!" Отвечать на этот вопрос каждый должен для себя сам, и очень надеюсь, что мои дети об этом будут задумываться...
Итак, что мы прочитали на этой неделе


Как обычно, все результаты выступления на уроке отражены в таблице. 4-ая колонка - это подготовленный отзыв в презентации, на уроке мы уже не будем выступать. Если не успели опубликовать отзыв (праздники ведь), приносим в школу написанный текст или отправляем мне его на электронку. 
Буду рада, ребята, прочитать в комментариях к этому посту ответ на вопрос: "Зачем нам память о войне?"
Приближается 9 Мая! На этой неделе, ребята, нас ждет праздничный концерт, посвященный этому дню. Попрошу вас повторить слова песни "День Победы", мы будем ее петь. Для помощи отправляю вас сюда: Песни военных лет
 Уроки литературного чтения мы посвятим  Стихотворениям на военную тему
Выберите одно из предложенных, подготовьте его чтение выразительно или выучите наизусть. Было не просто выбрать подходящие тексты, все эти стихотворения так или иначе остались в памяти...
Предлагаю вам также вспомнить, ребята, как мы ездили на экскурсию по местам боевой славы нашего города.
Прочитать еще раз рассказ Святослава о мемориале "Сопка героев"
и рассказ Лизы о городе-герое Новороссийске.

 

7 комментариев:

  1. Добрый день всем! Я хочу ответить на вопрос зачем нам помнить о войне? Думаю мы должны помнить о ней для того, чтобы никогда не повторились эти страшные сражения, чтобы в семьи больше не пришли горе и смерть. Мы должны выполнить обещание которое я прочитал на стене в концлагере Дахау - " Никогда больше!" . Если мы будем беречь мир и помнить о всех павших в боях войнах и всех мирных людях замученных фашистами, значит их жертва была не зря. Мы должны знать историю своей страны и гордиться тем , что мы потомки смелых героических людей. Всех поздравляю с Днём Победы!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна, ребята и родители! Тоже хочу ответить на Ваш вопрос. Действительно война - это страшно! И мы, взрослые, должны сделать все чтобы наши дети не знали войны, но о войне они знать обязаны! Прочитанные ребятами рассказы помогут им разобраться что такое честь, совесть , доблесть. И тогда в современной жизни мы молот быть будем чаще встречать настоящих Людей с большой буквы. Говорят, что народ не помнящий уроков своих предков, рискует повторить их ошибки.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна и ребята! Я считаю, что мы должны чтить память о Войне. Это нужно в первую очередь, для того, чтобы знать историю нашей огромной страны и Не повторять ошибки прошлых лет. Пусть всегда будет Мир!!! Память и честь людям, сражавшихся за свободу нашей Родины!

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. Без прошлого, не будет будущего. Читать книги о войне надо нам, для того, чтобы не повторять ошибки прошлого, любить и так же отважно защищать (если будет надо) свою Родину.
    Вадик

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, ребята и все читатели нашего блога!
    Я думаю, что память о войне нужна нам для того, чтобы ни в коем случае не повторились все ужасы военного времени, чтобы не были забыты имена героев, которые сражались за Родину. И читать о войне нужно обязательно, чтобы понимать, какой ценой досталась нам Победа, какую жертву принесли наши деды, чтобы мы могли расти и радоваться мирному небу над головой!

    ОтветитьУдалить
  6. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! Я думаю, память о войне нам нужна для того, чтобы гордиться подвигами воевавших и, чтобы мы не повторяли ошибки наших предков. Когда в стране нет войн она развивается и становится успешной. Саша.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я бы на это вопрос ответила так : Память о войне нам для того , чтобы мы помнили о подвигах наших войнов и гордились ими! Знать историю своей страны важно и нужно знать всем и детям и взрослым!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png