воскресенье, 18 декабря 2016 г.

Сказка, которую надо читать вместе с родителями...

"Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери - сказка-притча, которую обязательно надо прочитать детям, чтобы быть снисходительным к своим родителям, и родителям, чтобы вспомнить, каково это - быть ребенком.

Маленький принц искал смысл жизни и искал друга. Он посетил 6 планет, рассказывая нам о странных взрослых, которые встречались ему на пути. и в его простых словах открываются истины, которые мы забыли.

Я перечитываю ее каждый раз словно заново, потому что дети, которые читают ее вместе со мной - другие... Мне кажется, учителю эту книгу надо перечитывать раз в год.
Спросила ребят, кому удалось читать "Маленького принца" вместе с мамой или папой. 4 человека подняли руки, еще трое сказали, что мама читала отдельно, а потом они вместе обсуждали...
Я попросила детей в качестве творческого задания выбрать из этой сказки самую понравившуюся цитату и представить ее на уроке.
Вот что получилось:

Святослав




Даниил В.

Артемий

Вадим

Ксения



Настя П.
Понравилась ли сказка Антуана де Сент-Экзюпери моим детям? Однозначно да! Дети цитируют (пусть не дословно) "Маленького принца" при объяснении своей точки зрения даже в обычной ситуации на перемене.
 Запомнится ли она им? Время покажет...
 Очень жалею, что не успела сразу после урока зафиксировать мысли, которые высказывали дети. Теперь помню только общее приподнятое свое настроение от того, как с полуслова понимали меня мои Буквоежки... 
Спасибо за урок, ребята!

10 комментариев:

  1. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! Мудрое произведение.Дети и взрослые-разные планеты,и мы,взрослые, не спешим вспоминать себя детьми.Моим ученикам надо было прочитать "Маленького принца" летом и при встрече один из них сказал, что он потрясён сказкой и узнаёт себя в главном герое."Я тоже одинок",-вот и весь ответ.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! А моим ребятам особенно понравился момент приручения. Вот как надо себя вести, чтобы подружиться, - так говорили они. А еще - капризы и шипы розы помогли им понять, что иногда это только маска, а сам человек на самом деле нежный и ранимый. Очень мудрая книга. Так хочется, чтобы дети ее запомнили и полюбили

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна, Буквоежки! Действительно, эту книгу надо читать и перечитывать и детям, и , тем более, взрослым. С каждым новым прочтением понимаешь мудрые мысли глубже. И,каким бы взрослым ты ни был, ты всё же знаешь, что на картинке "не шляпа, а удав, который проглотил слона".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Когда мы только начали с детьми обсуждать "Маленького принца", Ксюша сразу сказала, что "взрослые никогда ничего не понимают сами.." и эта книга помогла ей лучше их понять :) А еще - друг друга. Всегда, когда читаю сказку Экзюпери вместе с детьми, вижу что-то новое и в книге, и в детях.

      Удалить
  3. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна,большое спасибо,что выложили пост!! Я и мама очень внимательно смотрели на цитаты.Но больше всего мне понравилась вот эта "Слово только мешает понимать друг друга "

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "СловА только мешают понимать друг друга" :) Спасибо, Машенька, за отклик! Я тоже люблю эту фразу, просто удивительно, как Антуану де Сент-Экзюпери удалось так просто рассказать о сложном. В этом - феномен сказки "Маленький принц".

      Удалить
  4. Добрый вечер! Спасибо больше Вам за пост, Лизонька читала книгу с большим удовольствием, теперь продлила её в библиотеке вновь,сейчас читаю я , а Макар меня слушает!!! Отличная фраза : " Мы в ответе за тех, кого приручили!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Помню-помню, когда я спросила, кому удалось прочитать книгу вместе с мамой, Лиза сказала, что мама ее сейчас читает сама, после нее :)

      Удалить
  5. Добрый день, Эльвира Ульфатовна. Очень часто возвращаюсь к этой книге, каждый раз открывая что-то новое. Наверное, опыт, года)))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Радуюсь за ребят, что они читают и под Вашим руководством осмысливают "Маленького принца", книгу, которая говорит с сердцем читателя.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png