понедельник, 10 марта 2014 г.

Конкурсы в марте

Дорогие ребята! Я обновила таблицу, в которую вношу названия конкурсов, стоимость участия и аннотацию на них.

Давайте посмотрим, что предлагается нам в марте.

Всероссийская викторина «Удивительные открытия и изобретения человечества» на сайте
"Мир конкурсов от Уникум"

Дорогие друзья!
Как прекрасна Земля и на ней человек со своей удивительной способностью к совершенствованию, со своей замечательной склонностью к познанию и открытиям. Человечество не могло бы существовать без постоянного развития, удивляя новыми и новыми изобретениями. Сегодня многие из них уже устарели, и в них нет
необходимости, другие же, как огонь, колесо, бумага, автомобиль служат до сих пор. Бесчисленное количество открытий было утрачено в водовороте времени, иные, не оценённые современниками, ждали признания и внедрения десятки и сотни лет. А уж сколько раз проводились разного рода опросы с целью выяснить, какие изобретения человечества являются самыми яркими, значительными. К единому мнению по этому вопросу так и не пришли, но тем не менее ясно одно: какими бы семимильными шагами ни шёл научно-технический прогресс, есть «вечные» изобретения, без которых не могли обойтись наши предки, не можем обойтись и мы.

 В отличие от изобретения (то есть решения какой-то технической задачи), открытие представляет собой новое достижение, совершаемое в процессе научного познания природы и общества. Открытие не является решением технической задачи, оно устанавливает неизвестные ранее, но объективно существующие закономерности, свойства и явления материального мира. При этом настоящее открытие, конечно же, придает принципиально новое направление развитию науки и техники. Удивительных открытий за всю историю человечества тоже было сделано великое множество: закон движения планет, открытие клеточного строения растений, пересадка сердца… Великие изобретения и открытия не делаются случайно. Их делают великие люди, которые жертвуют очень многим во благо своего открытия или изобретения, поэтому очень важно помнить об этих удивительных людях. В самом деле, ведь это очень важно – показать человеческое лицо великих открытий и судьбы людей, чьи имена сейчас можно найти в энциклопедиях.

 Именно этим вопросам и будет посвящена наша викторина; таким, как:
1. Удивительные изобретения человечества, сохранившиеся и в наши дни.
 2. «Устаревшие» изобретения.
3. «Великие изобретатели и открыватели».
 4. Предугаданные открытия.
 5. Случайные открытия.
6. Непредугаданные открытия в нашей повседневной жизни.

Все задания  разбиты по возрастным категориям. Задания для 1-2 класса можно скачать здесь и начинать выполнять, а регистрационный взнос принести мне в школу. Зарегистрироваться надо до четверга, 13 марта, мне ведь надо успеть оплатить.

Следующий конкурс - творческий.

II Всероссийский творческий конкурс «Весенняя капель»
Закрой глаза… 
Рисуй со мной весну… 
Возьми с души своей поярче краски.
 Сейчас я лист с зимой переверну 
И можно начинать цветную сказку…
 (Ирина Самарина)

 О приближении весны мы начинаем чувствовать еще в феврале, когда дни становятся все длиннее и длиннее. Весна – это волшебное время года! Все вокруг благоухает ароматами цветов, воздух пропитан запахом весны. В это время года хочется начать воплощать в реальность все свои самые светлые и добрые мечты, ждать чудес и надеяться на самое хорошее. Цвет весны.Что это такое? После первых весенних дождей на небе появляются голубые облака. Это первый цвет весны. С первыми проступившими зелеными травинками природа просыпается от зимней спячки, поэтому один из основных цветов о котором можно сказать что он весенний – зеленый. Очень красивы первые цветы - подснежники и первоцветы. Это белый и желтый цвет. Желтый - это еще и цвет солнышка, которое нас согревает. А какой еще цвет можно считать цветом весны?

Условия конкурса и задание:
 На конкурс принимаются только поделки из цветной бумаги.
В работе необходимо обязательно использовать четыре основных цвета (зеленый, голубой, желтый, белый), а также можно добавить еще один любой цвет.
Для представления на конкурс поделку нужно сфотографировать или отсканировать.
 Каждая работа (фото или скан поделки) должна обязательно сопровождаться краткой пояснительной запиской (отдельный файл, формат *.doc, *.docx), которая разъясняет суть авторской идеи, а также объясняет выбор четвертого цвета, использованного автором в работе. 

Точно также, все работы будут рассматриваться в своих возрастных категориях.
Регистрация - до 20 марта.

6 комментариев:

  1. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна! Запишите, пожалуйста, Рому на всероссийскую викторину "Удивительные открытия и изобретения человечества"

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер, Эльвира Ульфатьвна к какому числу надо сдать работу по ,,Удивительные открытия и изобретения человечества,, ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна! Готовые работы надо принести в понедельник в школу

      Удалить
  3. Эльвира Ульфатовна, с удовольствием окунемся в удивительное и изобретательное. Запишите Сашу,. пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  4. Эльвира Ульфатовна!. Запишите, пожалуйста, Настю на викторину «Удивительные открытия и изобретения человечества»

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png