вторник, 1 октября 2013 г.

Конфликты между детьми и как решать

В любом коллективе возникают конфликты, причины бывают разные. Я хотела поднять вопрос о конфликтах, которые возникают между детьми в школе. Наши дети совсем недавно пошли в первый класс, сформировался новый коллектив, все детки разные, у каждого свой характер, свои интересы, разные взгляды и реакция на то, что происходит вокруг них. И, конечно же, будут возникать какие- то конфликтные ситуации. Как наши дети будут себя вести в таких ситуациях, смогут ли они договориться мирно или проблемы будут решаться с помощью физической силы?     
  Я сторонник того, чтобы решение конфликта происходило мирным путем и всегда учила своего сына уметь договариваться, но когда понаблюдала за поведением детей на детской площадке, обнаружила, что есть дети, которые  проявляют агрессию по отношению к своим сверстникам: могут забрать игрушку, толкнуть, ударить и пр. Мне стало как-то не по себе, и я подумала:  "Почему моего ребенка должны обижать, он должен уметь дать сдачу и дать понять обидчику, что он может постоять за себя и к нему лучше не лезть". Но правильно ли это?

Я прочитала несколько статей на эту тему. И вот что я отметила для себя:  зачастую дети обзываются и задираются, чтобы увидеть реакцию другого. Или они хотят пригласить к игре, но не знают как. И чем ярче ребенок, которого обижают, реагирует на выходки в его адрес, тем больше к нему лезут. Человек злится и в итоге получается драка, хотя этого и не планировалось. Тогда, может быть, более эффективен другой способ и лучше "уйти" от конфликта и тем самым "быть умнее" или просто отшутиться и сделать вид, что ничего не заметил.
Родителям все-таки нужно помочь ребенку научиться решать конфликты без применения физической силы, ведь рано или поздно ребенок вырастет, и во взрослой жизни он будет использовать те же самые способы. Нужно помочь ребенку укреплять веру в себя. Вот несколько советов для родителей:
1. Научите ребенка, что не стоит устраивать провокации по отношению к другим детям. Учите поступать с другими так, как бы ребенок хотел, чтобы поступали с ним.
2. Научите ребенка, как можно вступать в контакт с детьми, во что можно поиграть на переменах – тогда ребенку не надо будет прибегать к агрессивным приемам, чтобы познакомиться.
3. Важно обустроить в классе зону с развивающими играми – тогда у детей будет, чем заняться на перемене -соответственно меньше поводов для конфликта( о выполнении этого пункта наша учительница уже позаботилась).
4. Не учите ребенка тому, что надо сразу же давать сдачу, учите его в случае провокации разрешать ситуацию мирными способами.
5. Важно научить ребенка при провокациях сохранять уверенность в себе, уверенная позиция – это то, что меньше всего ждет от нас обидчик. Сохранение уверенности в себе в конфликте - это важная предпосылка успешного его решения и залог того, что в будущем "не полезут".
6. Учите ребенка, что нельзя срывать злость на других людях.
7. Родителям важно показывать ребенку на своем примере грамотное решение конфликтов, конструктивное общение и уверенность - тогда ребенок будет усваивать правильный образец поведения.
8. Если ребенок жалуется, что его обижают, то помогите ему, нужно сходить пообщаться в школу с учителем, а также с родителями обидчика, а затем пообщаться вчетвером - родители и дети.
9. Ну и конечно, в конфликте важно понять причину конфликта и только после этого его решать.
        Я надеюсь, что наш класс будет дружным и конфликтных ситуаций никогда не будет. А если что, надеюсь, эти рекомендации и советы помогут  выйти из любой неприятной ситуации достойно.

7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, мама Дениса! Очень рада, что могу поздравить Вас с первым постом в нашем блоге! Вы, Ваша тёзка - мама Ульяны и Людмила Александровна - мама Влада - теперь настоящие авторы и надеюсь, что и остальных родителей вдохновит Ваш пример!
    Спасибо за столь актуальные и высказанные от собственного имени слова! Действительно, многих родителей волнует эта проблема: как воспитывать ребенка так, чтобы он рос в любви и мире и в то же время мог постоять за себя в каких-то конфликтных ситуациях. Согласна с Вами, что чаще дети "задираются" тогда, когда не умеют вести себя по-другому. И друзей завести хочется, и не знают, как это сделать правильно. На уроках обучения грамоте мы учили с детьми, что есть такие слова и жесты, которые помогают познакомиться или помириться, а есть такие, которые ведут только к ссорам. На уроке-то все понятно, а вот в реальной жизни использовать эти знания мы и учимся.
    [im#]https://lh5.googleusercontent.com/-YUUQBSS41_c/Ukr_IWvxgWI/AAAAAAAADJA/LAQgmXtH3Yk/s640/1.jpg[/im]
    [im#]https://lh4.googleusercontent.com/-Maz6V8H3PnA/Ukr_BR0IM6I/AAAAAAAADI4/FK922hTPwRo/s640/2.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Я уверенна, что те знания и навыки, которые Вы даете в школе и мы, родители, даем дома, обязательно дадут положительный результат.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, спасибо огромное за мудрые советы. Мысли на эту тему очень актуальны сейчас, когда наши первоклашки только узнают друг друга, привыкают к новым друзьям, адаптируются в новых отношениях. Очень важно научиться договариваться, быть справедливыми в споре, признавать ошибки, мириться и не держать обиду друг на друга. Уважаемые родители, поддержу Катю в том, что если конфликт все-таки возник, то решать его нужно всем вместе - родителям и детям, а не при личном обращении одного и из родителей к ребенку-обидчику. Правда всегда у всех своя и кто, как не мы, должны помочь детям разобраться по справедливости и найти пути к примирению. Но, будем надеяться, что до конфликта дело не дойдет, а в мелких ссорах ребята справятся самостоятельно. Давайте жить дружно! =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, очень бы хотелось, чтобы наши детки были дружными, а разногласия, которые будут возникать (без них никак не обойтись), были незначительными и решались быстро и безболезненно.

      Удалить
  4. Добрый вечер! Лучшее противоядие от всяческих конфликтов - уверенность ребенка в своих силах, ощущение собственной неповторимости. Если детей увлечь делом, споров становится гораздо меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы правы, уверенность в себе - это залог успеха!

      Удалить
  5. Очень полезная статья! Спасибо за советы!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png