суббота, 26 октября 2013 г.

Учим состав чисел первой "пятерки"



На уроках математики мы выучили числа от 1 до 5, их место на числовом отрезке, предыдущие и последующие числа, познакомились со способами их получения. Родители могут сказать, что эти числа ребенок знал еще до школы и прекрасно умеет ими оперировать. Но тогда почему при решении примеров вида 4+1-3 в самостоятельной работе ошибки сделали 11 человек из 27? Почти половина детей!
Умение быстро считать - это не роскошь в нашем современном мире, а необходимость.  Но тогда почему так трудно дается это умение? Все начинается с первого "пятачка". Часто родители уверенны, что у ребенка не будет проблем с решением примеров, ведь он так хорошо считает до 100 и вперед, и обратно. Но это умение - не главное. 

Надо назубок выучить состав чисел первой "пятерки" и первого десятка. Тогда формирование вычислительных навыков будет даваться без проблем.
Представление о Числе, Счете, действиях Сложения и Вычитания, сознательное усвоение Ряда Чисел (ребенок должен усвоить, как образуется каждое следующее число в ряду) - это основа всего дальнейшего обучения ребенка вычислительным навыкам.
Ребенок должен знать, что 3 - это 1 и 2, 4 - это 2 и 2 или 1 и 3, и т.д.
Как помочь малышу?
Можно расселять числа в домики, раскладывать орешки, камешки...
Например, белочка нашла 4 орешка и хочет спрятать их в два дупла. Как она может их положить? В одно дупло 3, а в другое - 1. Значит, 4 это 3 и 1. (Хорошо бы при этом раскладывать настоящие орешки)
Можно использовать карточки (распечатать и заполнить).







Можно использовать игры онлайн. Например, такие:

Состав чисел первого пятачка надо знать наизусть! 
Считайте это домашним заданием по математике.

3 комментария:

  1. Татьяна Птицына26 октября 2013 г. в 16:39

    День добрый!Я целиком и полностью согласна,что состав числа-это основа сложенмя и вычитания.За 20 лет раоты в школе пришло понятие-в математике 2 таблицы-сложения и умножения.От них завиоят и скорость, и правильность работы в математике.Настя считает на основе таблицы,но это труд и труд и терпение немалое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Спасибо за комментарий! Я думаю, Вы согласитесь со мной, что все родители согласны, что таблицу умножения надо знать наизусть, а вот о таблице сложения такого убеждения нет. Зря! Таблица сложения - это основа всего устного счета. Зная ее наизусть, ребенок легко потом будет считать примеры вида 48 + 17 или 32 - 15. Начинаются закладываться твердые навыки устного счета сейчас, когда мы учим цифры до 10. Поэтому нельзя упустить этот момент.

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна, спасибо большое за полезную информацию. Денис из-за болезни пропустил несколько дней учебы в школе, но мы дома занимаемся и обязательно воспользуемся Вашими советами и закрепим знания играми онлайн.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png