четверг, 31 октября 2013 г.

Главные правила безопасности ребенка

Наши дети повзрослели и уже большую часть своего времени проводят в школе, занимаются в спортивных секциях, кружках. Мы уже не имеем возможности постоянно контролировать, где и с кем общается наш ребенок. И совсем скоро настанет тот момент (а у кого-то это уже произошло), когда наше чадо начнет самостоятельно преодолевать дорогу в школу, в спортивную секцию и т.п. И задача родителей заключается в том, чтобы научить ребенка правильному поведению с незнакомыми людьми.
Конечно, не стоит запугивать ребенка и учить относиться с недоверием к каждому встречному на улице, потому что ребенок будет расти запуганным и постоянно испытывать страх. К тому же некоторые из незнакомцев, такие как сотрудники полиции, продавцы, водители автобусов, да и простые прохожие - это те самые люди, к которым ребенок может обратиться за помощью в случае опасности. А большинство незнакомых людей и вообще не представляют опасности для ребенка.
Специалисты выделяют несколько обязательных правил, которые помогут нам  обезопасить малыша:
1. Самое основное правило, которое ребенок должен знать, и которому он должен всегда следовать: мама (или папа, бабушка, дедушка, няня, учитель) должны всегда знать, где он находится в любой момент времени. Если, например, кто-то из друзей  пригласил ребенка в гости, то он обязательно должен сначала спросить разрешения у одного из родителей. Куда бы он не пошел, он должен сначала поставить родителей в известность. Благо, сейчас есть у всех мобильные телефоны и ребенок в любой момент может с Вами связаться.
2. Научите детей избегать ситуаций, при которых он может оказаться один на один с незнакомым человеком в безлюдном месте, к примеру, на пустынной игровой площадке. Также ребенок должен знать, что никогда нельзя идти с людьми, которых он не знает, и уж тем более садиться к ним в машину. Еще ребенок должен твердо знать, что нельзя верить людям, которые ему обещают что-то купить.
3. Нужно объяснить ребенку, что если его начинают куда-то уводить силой, он должен кричать и звать на помощь. Он должен усвоить, что тут нечего стыдиться.  Если удалось вырваться, то бежать надо не в пустой подъезд, а в людное место - магазин, аптеку, остановку транспорта.
Мамы и папы, учите детей правилам поведения с незнакомыми людьми!
Предупреждён, значит - вооружён!

5 комментариев:

  1. Катя, спасибо большое за актуально затронутую тему! Как раз 2 недели назад мы начали практиковать самостоятельность в отношении перемещения из дома в школу и обратно. Уверенность к Саше пришла быстро но, к сожалению, не всегда вспоминается о переживаниях мамы и бабули и сообщить о финише Саша забывает. Работаем над этим и спасибо маме Данила - Тане, уже не раз выручала в борьбе с забывчивостью Саши. Пока радует погода, есть возможность избежать безделья и посиделок с PSP, поэтому гулять во дворе тоже уже разрешаем самостоятельно под периодическим присмотром из окна. Волнительно, беспокойно...перебороть свой страх и не "накручивать" мысли о всевозможных происшествиях - непростая работа над собой. Но, на мой взгляд, самостоятельность не менее важное качество в успешном будущем ребенка. Катюша, спасибо еще раз за полезные советы. Дополню +1 из личного опыта. В случае неуверенности в действии (например, перейти дорогу), всегда можно попросить рядом стоящих взрослых помочь, т.е. не стесняться обращаться за помощью в затруднительной ситуации.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Лена, ребенок должен уметь обратиться за помощью. И задача родителей научить этому. Я, к сожалению, не могу еще отпустить Дениса одного в школу, потому, что ему придется пройти достаточно большое расстояние от дома до школы, да и он тоже к этому еще не готов. Но он тоже уже самостоятельно катается на улице на велосипеде, играет с друзьями в мяч и т.п. А забывчивость - это распространенная проблема у наших деток, но это все поправимо )))))

    ОтветитьУдалить
  3. Очень актуальная тема. Я так и не могу научить своих ребят правильно ходить по улицам, переходить дорогу. Спрашиваешь- отвечают правильно, а на практике не всегда получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Практика всегда тяжелей теории. На все нужно время. И со временем Ваша работа и работа родителей обязательно даст положительный результат.

      Удалить
    2. Да, к сожалению, люди слишком беспечны... Причем и водители, и пешеходы. А наши дети на нас смотрят и повторяют. Надо об этом помнить!

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png