вторник, 27 мая 2014 г.

Экскурсия в Сафари-парк

В подарок нашим ребятам в конце года мы с родителями организовали для них поездку в Сафари-парк на Солнечном острове.

Небольшая справка...

В мае 2006 года в живописном уголке города Краснодара в парке "Солнечный остров" открыл свои двери зоопарк "Сафари-парк".

Все началось с того, что нынешнему директору зоопарка подарили попугая Ару, который стал первым экспонатом в создании коллекции животных. С этого момента на улице Трамвайной, он собирал и в дальнейшем экспонировал коллекцию рыб, земноводных, птиц и мелких хищников.

 На сегодняшний день "Сафари-парк" – это единственный частный зоопарк в России. Территория парка – 9 гектаров и для его обустройства проделана огромная работа. Посетители зоопарка восхищаются не только животными, но и красотой оформления территории, его цветниками и постройками.
Во всем этом мы с ребятам убедились сами...


Красиво, ухоженно, интересно, необычно - так бы я охарактеризовала нашу экскурсию в Сафари-парк. Животные выглядят здоровыми, ходить посетителям очень удобно, над головой - крыша от палящего солнца, много лавочек для отдыха и тематических мест для посиделок...


 Кого из животных мы видели...

Гиббонов...


Страусов...

 Пеликанов...

 Бегемотиху...

 Лемуров...

Забавного тапира...

 Зебру...

 Тигра (вот он, вдалеке, спит)...

 А это наш экскурсовод, без которой было бы не так интересно... Мне очень понравилось, что она была с микрофоном и поэтому было все отлично слышно. К тому же экскурсовод строго следила за тем, чтобы ребята не убегали вперед, а шли только позади нее. Так я могла не переживать, что кто-то убежит вперед и потеряется.Большое спасибо тем родителям, которые нашли время и согласились нас сопровождать! Без их помощи было бы трудно!


Мы были рады, что успели на шоу ластоногих, где морские котики Варвара и Кузьма показали нам свои умения. Дети очень веселились, глядя на их проделки!



Отдельно проходит экскурсия по Динопарку, где сама атмосфера словно пытается переместить тебя на миллионы лет назад. Динозавры двигаются, из динамиков раздаются звуки доисторических животных... Очень здорово!






 
Но были детали, которые меня огорчили. Несколько детей не слишком старались слушать, что им рассказывают о животных (а рассказы были очень интересные, небольшие по объему и познавательные), это меня расстроило... Вспомнила слова своей коллеги Лилии Павловны Казанцевой об экскурсии в п. Гончарку в Сад камней, где она сетует, что насладиться самой экскурсией не всегда получается, ведь все мысли только о детях - как ведут себя, что делают...

Были ребята, которые словно пробегали эстафету на скорость - быстрее, вперед, к выходу! - было их девизом. Вывод: не умеем наслаждаться моментом здесь и сейчас. Всегда кажется, что там, впереди, звери интереснее, события насыщенней и вообще лучше. 

Обязательно обращу на это внимание в следующий раз. Торопливость в зоопарке, музее или на выставке неуместна, согласны, дети и родители?

14 комментариев:

  1. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна, полностью с вами согласна. Спасибо большое вам и сопровождающим родителям за увлекательный и позновательный день.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я сама получила массу положительных эмоций, к тому же узнала немало интересных деталей про животных) И место для прогулки там прекрасное...

      Удалить
  2. Здорово, Эльвира Ульфатовна! Очень жаль, что не получилось посетить Сафари-парк вместе с классом, но в ближайшее время мы запланировали поездку в этот зоопарк и обязательно поделимся своими впечатлениями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Екатерина Сергеевна, очень жаль, что Дениса не было... Но вы обязательно сходите вместе с ним и Даней в это замечательное место. Хорошо бы с экскурсоводом) Очень интересные она рассказывает факты.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Интересный у вас Сафари-парк! Это же настоящий праздник - поход туда! Соглашусь с Вами, что огорчает торопливость, невнимательность и равнодушие некоторых ребят. Такие, наверное, есть в каждом классе.
    С окончанием учебного года! Пусть первые длинный каникулы принесут много радости, пользы и здоровья Вам и Вашим малышам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна! Желаю Вам в свою очередь продуктивного и активного отдыха! Мне кажется, после 1-ого класса каникул ждешь куда острее)
      А учиться внимательности и наблюдательности - будем! Ведь многие дети ходили за экскурсоводом и слушали с самым заинтересованным видом, рассматривали каждое животное, удивлялись его размерам или окрасу. Значит, умеют)

      Удалить
  4. Добрый день ! Да экскурсия в " Сафари " получилась очень интересной и познавательной ! Даже наши малыши вели себя очень хорошо!!! А у " Буквоежек " осталось столько приятных эмоций и впечатлений! Особенно когда они кормили рыбок , лёжа на животиках...:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Кормить рыбок, когда они практически едят из рук - приятно) Они очень милые, и совсем не боятся людей. Вообще китайский дворик очень мне понравился, настолько все продуманно и красиво.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Как же нам понравилась эта экскурсия!!! Мы были последний раз в Сафари-парке 2 года назад и приятно удивились изменениям, произошедшим в нем! Одним словом - праздник!!!!! Чистота, красота, простор! Ухоженные, здоровые животные, мы не уставали ими любоваться! Большинству детишек больше всего понравился Динопарк. С одной стороны интерактивные динозавры, а с другой - рептилии, поэтому создавалось впечатление, что они все настоящие! Спасибо, Эльвира Ульфатовна и родители, которые организовали эту поездку! Этот парк стал - настоящей достопримечательностью Краснодара!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Согласна с Вами про настоящую достопримечательность! Теперь знаю, куда поведу друзей с детьми, которые к нам часто приезжают... Есть чем гордиться!

      Удалить
  6. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна !! Спасибо Вам большое!! Поездка была великолепная. Дети были в восторге,побольше бы таких выездов!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Вероника Анатольевна! Я только за! Евгения Анатольевна все зовет нас в Ботанический сад в Пашковке, например. А может, кто-то из родителей подскажет еще интересные места в городе и недалеко от его пределов, которые можно посетить. Всё организуем)

      Удалить
  7. Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна! У нас в городе открылся дельфинарий в "Горпарке " цена билета 600р. Даже можно с ними купаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Вероника Анатольевна! Только сегодня на глаза мне попалась афиша о дельфинарии в Горпарке... Я всегда посещаю такой дельфинарий в Архипо-Осиповке летом, когда там бываю. Столько эмоций и радости нигде больше не испытаешь! Будем иметь в виду Ваше предложение. А если кто-то из ребят его посетит, будем ждать репортажа в блог!)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png