среда, 17 декабря 2014 г.

Кукла - ангелочек

Помимо Нового года приближается праздник Рождества - один из самых красивых зимних христианских праздников с двухтысячелетней историей.

Давняя традиция Рождества - украшать свой дом и елку фигурками ангелов.
В Интернете так много вариантов их изготовления своими руками, что глаза просто разбегаются!

 Денису повезло побывать на мастер-классе в Краснодарском художественном музее им. Коваленко, куда они с Сашей приехали на экскурсию "Праздники бывают разные...", и где они смогли услышать рассказы о возникновении и традициях проведения самых разных праздников и познакомиться с куклами, которые на Руси были символами Рождественских гуляний.

Конечно, после такого мероприятия ребятам очень захотелось поделиться своим опытом, и Денис решил провести мастер-класс уже в нашем классе, для своих одноклассников.

Чтобы было проще, его мама даже сделала нам презентацию-подсказку. 

Вот такие у нас мамы - помощницы :)



Самое трудное, как оказалось, это завязывать узелки и бантики, из-за этого наша работа заняла два урока, но могу заметить, что на втором уроке дети работали куда быстрее и слаженнее, уже могли развязывать и перевязывать ленточки.

Хорошая тренировка для мелкой моторики рук!


Делать фотографии во время работы получилось совсем чуть-чуть, но и так видно, как сосредоточенны дети.

Мы даже показывали на Денисе, как на большой кукле, как правильно завязывать ленточки, чтобы крылья прикрепить :) Этот момент урока ребятам понравился больше всего :)



Свою куклу-ангелочка можно украсить биссером, мишурой и сделать по-настоящему рождественской.




Пусть игрушка, сделанная своими руками, приносит тепло и радость в ваш дом, ребята!

14 комментариев:

  1. Какие нежные ангелочки, Эльвира Ульфатовна! Молодцы, ребята, славно потрудились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ангелочки, особенно когда мы положили из на стол, выглядели в самом деле как нежные весенние цветы! Это из-за наших цветных ленточек так получилось :) Очень надеюсь увидеть красиво украшенного ангелочка здесь, в комментариях. Может, кто-то из детей вместе с мамой покажет, как замечательно смотрится эта куколка на елке!

      Удалить
  2. Спасибо, Эльвира Ульфатовна, что поделились с читателями, зачем плетут ангелочков в канун Новогодних праздников. Обязательно и себе смастерю такое чудо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Как ахали от восторга дети, когда Денис показал им, что мы будем делать на уроке! А сколько восторгов вызвала ткань и ленты! И то, что получилось в итоге - ангелочек, сделанный своими руками, да еще и которого можно повесить на елку, думаю, надолго оставит след в душе как символ доброй и дружной работы!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! С Вашего позволения (?) презентацию скачала. Моя преогромная благодарность Вам и маме Вашего Дениса. Уж не знаю, успеем ли мы с детьми в этом году сделать такую куколку-ангелочка или уж к следующему году... Хотя... Можно ведь и к Пасхе, например, сделать куколку-веснянку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я, кстати, тоже сразу подумала о кукле-веснянке :) Принцип точно такой же. А презентацией, конечно, пользуйтесь! Но лучше всего дети поняли принцип, когда мы все демонстрировали на самом Денисе :) Я его обвязывала своим платком для демонстрации, и тогда дело сразу пошло на лад :) И еще, опять же, надо уметь завязывать бантики, детские пальчики (особенно мальчиковые), такие непослушные бывают в этом случае :) Шнурки легче завязывать, говорили дети :)

      Удалить
  4. Татьяна Птицына18 декабря 2014 г. в 09:28

    ДЕНЬ ДОБРЫЙ,ЭЛЬВИРА УЛЬФАТОВНА!!!!КАК ЗДОРОВО,ЧТО ДЕТИ НЕ ТОЛЬКО ОВЛАДЕВАЮТ ЗНАНИЯМИ,НО И УЧАТСЯ ДОБРОТЕ!!!ОСОБОЕ СПАСИБО КАТЮШЕЗА ЕЁ ТВОРЧЕСТВО!!!КАК ПОВЕЗЛО НАШИМ ДЕТЯМ!!!!С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!!!ПУСТЬ ЭТИ КУКОЛКИ НЕСУТ ТОЛЬКО ДОБРО В КАЖДЫЙ ДОМ!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Куклы получились даже у наших торопыжек :) Уроки технологии воспитывают в детях сосредоточенность, аккуратность, умение планировать свою деятельность, поэтому я их люблю:)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Как же здорово, что все получилось! С большим удовольствием читали с Денисом пост (Денис, конечно, прокомментировал все и дополнил Ваш рассказ тем, что ему запомнилось). У меня улыбка не сходила с лица.
    У детей получились очень замечательные ангелочки, а главное то, сколько труда и позитива они в них вложили. Спасибо за пост.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Ангелочки - прелесть! А Денис с мамой заслуживают самых добрых слов благодарности! Думаю, что презентация "пойдет в народ". Пусть ангелочки принесут в каждую семью радость, счастье и мир!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная идея - сделать новогоднюю игрушку своими руками. Мы тоже были готовы с ребятами поделиться секретов изготовления оригинальной новогодней открытки, ну так как уже нет времени и не будет уроков технологии, то возможно что-то другое подготовим после каникул. Конечно, если эту идею продолжит и разрешит Эльвира Ульфатовна.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Какие замечательные кукла-ангелочки! Спасибо за идею. Предложу своим ребятам.Частенько прошу своих учеников готовить подобные мероприятия! Побыть в роле учителя для них очень интересно и ответственно. Да и дисциплина на уроках изменилась в лучшую сторону. Знают как тяжело вести урок в шумной обстановке!

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер! Как здорово, что удалось передать эстафетной палочкой мастер-класс из музея в наш класс ! Как было бы приятно узнать об этом экскурсоводу, которая так старательно объясняла группе процесс создания ангелочка. Спасибо Кате - полезным и интересным для своего ребенка сразу захотелось поделиться с другими, а Эльвира Ульфатовна как всегда вдохновила и поддержала =) Здорово получилось! Еще одна куколка в нашей коллекции. А ведь и правда, хороший способ тренировки навыка наставника, учителя, лидера.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день Эльвира Ульфатовна !!!!! Очень красивые куколки Получились у ребят!!!! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png