среда, 2 сентября 2015 г.

В единстве наша сила!

Разговаривать с детьми - всегда удовольствие!
Их рассуждения и мысли нам, взрослым, кажутся детскими и несерьезными, но давайте вспомним, уважаемые взрослые, себя маленькими...
Разве не было у нас на всё своего мнения? Да, дети восприимчивы и податливы, они легко копируют поведение и образ мыслей значимых для них взрослых, но при этом остаются личностью со своими убеждениями. Люблю наблюдать за своими детьми.
Встретились 1 сентября... Кто как себя ведет? Сидит в сторонке или уже в гуще событий? Кто успел поговорить со многими одноклассниками, кто с радостью увидел прежнего друга и делился только с ним своими летними впечатлениями. А на уроке! "Болтуны" или "тихони"?
Причем болтуны у меня - мальчишки, девочки ведут себя достаточно тихо, есть одна болтушка, но она сегодня помалкивала, первый день ведь :) И почему у меня всегда больше "мальчиковые" классы? Парадокс какой-то! Набирали поровну, в итоге - 17 мальчиков и 11 девочек. Девочки - почему одни - настоящие хозяюшки, не успели в класс войти - наводят порядок в шкафах, у доски, в тетрадях, причем так сноровисто и ловко, что приятно посмотреть. А другие не могут навести порядок в своих вещах? Почему некоторых мальчишек (не самых крупных по комплекции) слушают все остальные, а некоторых других даже не хотят принимать в общую игру? Почему одни то и дело жалуются, а другие терпят или стараются решить проблему сами? Почему одни дети легко могут выполнить такое сложное поручение, как отнести документы в другое крыло здания незнакомому учителю (и это не обязательно те, кто сообразителен на уроке и все схватывает на лету), а другие в незнакомой ситуации теряются или делают все только после того, как дашь четкие и поэтапные инструкции, иначе будет "Я не знаю, мне не говорили...".
 Мы все разные, но в этом и есть особенность. Умение принимать друг друга, сотрудничать друг с другом, дружить, уважать - то, что делает школьный коллектив крепким и сплоченным. "В единстве наша сила!" - это не только проблема в масштабе нашей страны. Она должна рассматриваться и на уровне такого микроколлектива, как класс. Класс - это я-учитель, мои дети, их родители. Жить в мире и согласии - это важно. Учиться этому надо с детства. Дело не в том, что мы разных национальностей (в нашем классе, кроме русских,  есть армянка, адыгеец, афганец, лезгин, я - татарка), а в том, какие мы...
Как хорошо сегодня мои дети рассуждали о том, почему бывают конфликты в мире, и о том, что надо делать, чтобы их избегать. Нет плохих народов, есть отдельные люди. Есть принципы, которыми нельзя поступиться - твоя страна, твоя Родина, твое Отечество. Но решать проблемы все-таки надо мирным путем. А мир, как сказали ребята сегодня - это труд, сотрудничество, дружба, взаимовыручка, поддержка, любовь.

Вот такие поделки и рисунки принесли ребята в класс:

Ксения
Рома
Денис


Лиза
Артемий
Вадим


Элина
София
Даниил С.

Саша
Вова
Маша Б.

Даша А
Даша Д.
Мирослав


Матвей К.




На уроке сегодня мы сделали голубей - символ мира. Пусть небо всегда будет чистым и ясным, а труд - созидательным!












А закончить хочется словами поэтессы Е. Сидоровой:

Пусть процветает единство России,
 Пусть все народы, как братья, живут; 
Только в единстве – великая сила, 
Сила, что люди Отчизне дают! 

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! С началом нового учебного года Вас! Как много же вы с ребятами успели сделать за первый учебный день! Вот уж удивили! Да еще ребята с собой принесли столько красоты! Какие они у Вас замечательные! Вот что значит учитель - профессионал! Браво!
    (Ну, вот. Все получилось с восклицаниями... Правда, удивили!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Ну захвалили :) Я тоже, когда "брожу" по блогам коллег, думаю, что эти люди - просто мастодонты какие-то! Удивляюсь и восхищаюсь безмерно. Как же замечательно стараются учителя устроить этот день для своих детей, придумать что-то особенное и интересное.
      У Вас - казачата просто загляденье! С праздником Дня знаний Вас и Ваших детей!

      Удалить
  2. Эльвира Ульфатовна, с новым учебным годом! Какие молодцы ребята!!! Отличные работы выполнили!
    А как за лето повзрослели они у Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Конечно, ребята выросли! Но "обнимашки" любят также :) Правда, мальчики уже не подходят, стесняются ;) Спасибо Вам за добрые слова! И Вас - с праздником нового учебного года!

      Удалить
  3. Все Буквоежки с большой любовью и ответственностью отнеслись к первому домашнему заданию после летних каникул. Вот и результат - море замечательных рисунков и поделок. Очень злободневную тему, Эльвира Ульфатовна, вы подняли. Надеюсь наши дети не будут совершать множество ошибок, которые делают современные взрослые. Мир и согласие будут на каждом континенте нашей Земли. А девиз "В единстве наша сила" - уверенна, скрепит наш класс на долгие годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Мы воспитываем будущее, именно наши дети будут решать судьбу страны через 10-15 лет. А чтобы мир вокруг изменился, начинать надо с себя :) Воспитывают и родители, и школа.
      Чудесные поделки и рисунки сделали ребята. Украсим ими наш уголок!

      Удалить
  4. Эльвира Ульфатовна, здравствуйте! С первым учебным днем, а он у Вас и Ваших ребят удался на славу. Столько сделано!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Спасибо за теплые слова! Мы старались :) И Вас - с праздником!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и ребята- Буквоежки! Поздравляю Вас с началом учебного года. Прекрасных голубей Вы сделали, вот бы и мне кто подарил такого чудесного белого мирного голубя :) А какие рисунки и поделки Вы сделали! Наверное и папы, и мамы тоже участвовали в работе? Отличные работы! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за поздравления! И Вам с Иваном - удачного и продуктивного нового учебного года!
      И, конечно, наши мамы и папы всегда готовы поддержать и помочь своим Буквоежкам. Я не запрещаю, только прошу без фанатизма. Дети всегда честно говорят, какую часть работы выполняли сами. И совместная работа сближает и радует и детей, и родителей :)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Замечательная тема для рассуждений! Я тоже всегда считала, что есть всего две нации - хорошие люди и плохие! Этому же всегда учу и сына. Любая мать растит сына для мира, но никак не для войны. Дай Бог, нашим детям мирного неба и дружбы)))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png