суббота, 18 февраля 2017 г.

Читать не вредно, или "Три толстяка" Ю. Олеши

ссылка на изображение
"Во-первых, я родился в 1899 году, т.е. на рубеже двух столетий. Во-вторых, окончил гимназию. Приступил к зрелости в том году, когда произошла революция. И в-третьих, я интеллигент, наследник культуры, которой дышит весь мир, и которую строители нового мира считают обреченной на гибель...". Так начинается документальный фильм "Юрий Олеша. По кличке "Писатель".
В феврале мы читаем его бессмертное произведение - роман-сказку "Три толстяка".
Интересна история написания этой сказки. Однажды в окне соседского дома Олеша увидел девочку-подростка, которая увлеченно читала какую-то книгу. Как оказалось, девочку звали Валя Грюнзайд, а книгой были сказки Андерсена. Очарованный девочкой, Олеша тут же пообещал, что напишет для нее сказку не хуже великого датчанина. И тут же принялся за дело. В то время он жил в импровизированном общежитии для бездомных литераторов - в здании типографии «Гудка». Эта была комната, отгороженная тонкой перегородкой и лишенная мебели А тогда она была местом появления обещанной сказки. Набрав в типографии рулоны бумаги, Олеша прямо на полу строчил историю о трех жестоких Толстяках, отважном гимнасте Тибуле и кукле Суок: «Бочонок накатывался на меня, я придерживал его рукой... Другой рукой писал. Это было весело.."

Образы девочки-акробатки Суок и ее механического двойника родились не просто неслучайно, а являли собой настоящую квинтэссенцию чувств, впечатлений и воспоминаний самого писателя, его любовь к цирку, юной акробатке и восторг во время редких детских праздников.Не стоит забывать и о том огромном влиянии, которое оказал на творчество Олеши обожаемый им Гофман, а конкретно - механическая кукла Олимпия из рассказа «Песочный человечек», которая также заменяла герою его живую возлюбленную. «Прости меня, Тутти, - что на языке обездоленных значит: «Разлучённый». Прости меня, Суок, - что значит: «Вся жизнь»...»
 По роману-сказке Ю. Олеши в 1966 году был снят одноименный фильм. Советую вам его посмотреть, ребята! Но не забываем, что фильм всегда отличается от книги. Можно составить диаграмму сходства и различия, как мы это делали по сказке "Аленький цветочек".
Можно рисовать сюжетный рисунок к сказке (где надо будет узнать момент - советую такую работу нашим художницам - двум Машам и Соне) или приготовить скетч.
Читаем сказку, ребята!
Наслаждаемся миром Юрия Олеши.
Так же жду ваших викторин по этому произведению в комментариях к посту.
И спасибо Вадиму, он сделал викторину в форме хронологической линейки (!), так что публикую сразу:


 Спасибо, Вадим и Оксана Петровна!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! С интересом прочитала историю создания сказки, которую очень любила в детстве! Спасибо! Не забуду включить на следующий год это произведение в список внеклассного чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Эта сказка тоже в детстве была у меня одной из любимых. Признаюсь, не на первом месте, но читала я ее с интересом и удовольствием, очень переживала за героев. Конечно, ее политический аспект остался за гранью моего тогда восприятия, что радует меня еще больше, но тема добра и зла вполне понятна и осязаема, а это в сказке главное. Надеюсь, моим детям она понравится...
      Сейчас я часто спрашиваю детей, какую книгу они могут назвать своей любимой - и приятно удивляюсь диапазону

      Удалить
    2. Я тоже о политике совсем тогда не думала))) В этом возрасте влюбляешься в главного героя! И очень хочется побыть куклой Суок! Фильм мне нравится до сих пор: актерский состав прекрасный, музыка, сюжет... Пусть наши ученики с той же радостью откроют для себя произведение и оставят в душе навсегда!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Интересная сказка, правда современные дети читают её меньше, чем раньше... Почему? Может потому что мы её не рекомендуем. Я - библиотекарь со стажем, и когда предлагаю её детям - они отзываются о ней хорошо! Обращаюсь к учителям - рекомендуйте сказку детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мои дети тоже читают с интересом эту сказку.

      Удалить
  3. Спасибо Вадим за хронологическую линейку, пришлось повспоминать сюжет книги.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Вот и моя игра : http://LearningApps.org/display?v=po5c6dgkk17. Но перед тем как в неё играть нужно посмотреть фильм" Три толстяка" .

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Вот моя игра по трём толстякам http://learningapps.org/display?v=p1rwf2qet17.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Лева! К сожалению, кроссворд составлен неправильно. Ответы в кроссворде предполагаются в именительном падеже, а у тебя - в косвенных. Формулировка должна быть интереснее и точнее. Надо переделать!

      Удалить
    2. Моя новая игра http://learningapps.org/display?v=pcj86i5tn17

      Удалить
    3. Вот моя новая игра, http://learningapps.org/display?v=pcj86i5tn17.

      Удалить
    4. Здравствуй, Лева! Вот сейчас отличная работа! Спасибо, что учел все мои замечания! Надеюсь, твоя игра поможет ребятам при чтении этой книги

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png