понедельник, 16 июня 2014 г.

Озеро Абрау, или Путешествуем по Краснодарскому краю

Здравствуйте, читатели нашего блога!  Я хочу поделиться впечатлениями о проведенных выходных в поселке Абрау-Дюрсо, который находится рядом с городом Новороссийском.

Абрау-Дюрсо было основано как имение царской семьи в конце 19 века. Позже из-за мягкого и теплого климата здесь стали разводить виноградники.

Озеро Абрау - крупнейший пресноводный водоем в Краснодарском крае.

Мы увидели красивую природу и узнали вот такую историю этого места.

"Абрау" переводиться с тюркского языка как "обрыв" или "обвал".  С этим озером связана очень красивая и замечательная легенда о любви.


Когда-то давным давно на берегу реки Дюрсо жила прекрасная девушка, которую звали Абрау. Она была из очень богатой и влиятельной семьи. Полюбила она бедного пастуха, у которого не было за душой ни гроша. Раньше, на том месте, где жила девушка, не было ничего, кроме плодородной равнины и деревушки.
Жители этой деревушки занимались выращиванием сельскохозяйственных культур и животных, пасли стада овец, а богатые люди всех простых жителей ненавидели и угнетали. Как-то раз богачи отмечали праздник, и для того чтобы показать свое могущество и ненависть к бедным, стали кидаться едой на их глазах.

Это безобразное поведение увидел бог и наказал богачей за их отвратительное поведение.
Он послал на деревушку молнии, и разверзлась земля под богачами, и на месте деревушки образовалось прекрасное озеро.

Красавицы девушки на празднике в этот день не было, она ушла к своему возлюбленному. Когда красавица Абрау вернулась к своему дому, на этом месте красовалось огромное озеро с лунной дорожкой. Она очень переживала потерю всех своих родных и хотела утопиться. Но это ей не удалось, потому что озеро не хотело принимать ее тело. После многих попыток девушка решила жить и ушла к своему возлюбленному, и жили они долго и счастливо на берегу озера.

С тех пор озеро и называется в честь девушки - "Абрау".
Вот такая интересная легенда.

Озеро очень красивое с изумрудным цветом воды. Это место таит в себе много загадок. Известно, что в озеро впадает речка, и на дне бьет несколько ключей, но истока у озера нет, хотя вода куда-то исчезает.

С1979 года этот водоем Краснодарского края признан памятником природы, и по нему нельзя передвигаться на моторных лодках.
Передвигаться по озеру можно только на веслах, а рыбу ловить только удочкой.

 На берегу озера в самом центре поселка Абрау Дюрсо расположен красивый парк. Там есть интересные арт-обьекты современных художников, аллея роз, памятник Утесову, фонтан желаний, набережная, где можно купаться в чистой, прохладной воде озера.







 Неподалеку расположена церковь святой Ксении Петербуржской, построенная на скале, где согласно легенде, девушка оплакивала затонувшую деревушку. Церковь была заложена в 1996 году. До этого с 1900 года здесь существовал храм святого Николая Чудотворца.

Нам очень понравилось это красивое место.


Советуем всем посетить этот красивый уголок Краснодарского края!

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, София и Елена Ивановна! Поздравляю вас с первой публикацией! Давно собираюсь поехать в эти места... Озеро - чудесное, и такая красивая легенда связана, оказывается, с его названием. Спасибо, что поделились своими впечатлениями. Так, благодаря нашим Буквоежкам, составим наш собственный маршрут путешествий по Краснодарскому краю, ведь у нас есть что посмотреть и чем похвастаться)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна! Спасибо за помощь в размещении поста. Действительно, в Краснодарском крае есть очень много красивых и интересных мест которые хочется посетить. Спасибо, что рассказали нам о своей поездке в Атамань. Собственно, с этого все и началось. Нам очень там понравилось и мы решили на этом не останавливаться, совмещать, так сказать, приятное с полезным. И отдыхать, и познавать историю и культуру родного края.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Лена и милая Софочка! В такие минуты понимаешь как прекрасно, что у нас есть блог, где можно увидеть, как проводят выходные люди по которым скучаешь в реальнм мире.
    Как сильно изменились места где были вроде бы 10- ть лет тому назад. Спасибо за прекрасные воспоминания об удивительном месте Краснодарского края Абрау - Дюрсо.
    P.S. На вопрос за кем скучает Владька из школьных однокласнников-ты Софочка была в тройке первых.
    Удачных Вам каникул и по чаще видеть нам Вас. Л.А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй Владик! Спасибо за добрые слова, я тоже соскучилась, веселых каникул!!!!!

      Удалить
  4. Елена и София, добрый вечер.
    Какую чудесную историю вы рассказали об этом месте. Мы тоже очень любим это местечко недалеко от Новороссийска, но легенду не знали. За последние 5 лет набережная Абрау-Дюрсо заметно преобразилась в лучшую сторону. На ваших фотографиях как раз все самые интересные арт-объекты. София очень гармонична с каждым из них =)
    А совсем недалеко от Абрау Дюрсо есть еще одно заповедное место - поселок Малый Утриш. Малый Утриш, как и его "старший брат" Большой Утриш, является частью Дендрологического Морского Заказника. И добраться до этого места можно как раз, если двигаться вверх по дороге над озером Абрау Дюрсо. А переночевать там лучше в палатках, чтобы в полную силу почувствовать слияние с природой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер. ... а можно идти по берегу моря и поставить палатки рядом с заброшенным дельфинарием и пообщаться с дельфинами и другими обитателями морской среды. В прошлом году нам повезло и мы обнаружили там, среди обычных дельфинов - двух огромных БЕЛУХ. Мы с детьми глазам не поверили - ведь это "полярные дельфины", зубатые киты из северных морей! Но добрый сторож объяснил нам, что они здесь походят 3-х месячный курс адаптации к теплой воде, а затем попадут в разные дельфинарии. Он показал нам сколько они едят и как им ловят рыбу сетями на моторной лодке. В общем было очень интересно. В эту пятницу мы уже будем там и посмотрим - кто на этот раз обитает в дельфинарии.

      Удалить
    2. Добрый вечер! Спасибо всем за комментарии и советы. Как раз планировали посетить Утриш. Обязательно воспользуемся вашими советами . Хорошего отдыха!!!!! София , Елена.

      Удалить
    3. Вот это да... К такому интересному Софиному посту - такие интересные дополнения! Спасибо, Елена Вячеславовна и Мира Анатольевна!

      Удалить
  5. София, очень интересный пост получился у вас с мамой. Спасибо за то, что поделились с нами своими впечатлениями, а благодаря вашим замечательным фотографиям мы еще раз увидели как прекрасна природа и какие есть красивые места в крае, в котором мы живем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер Екатерина и Денис, я уже сама учусь оставлять коментарии.София.

      Удалить
  6. Елена и София, поздравляем с первым и таким летним постом! Очень красивые фотографии, романтичная легенда и великолепное место для активного отдыха! Спасибо за морское настроение!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Мирослав, я тоже очень хочу увидеть дельфинов вживую.София.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати о дельфинах .... София, если отдыхать в Абрау - Дюрсо не на озере, а на самом побережье, то дельфины почти каждый вечер "подходят" очень близко к берегу и резвятся на мелководье, а иногда показывают разные трюки! (Мы видели как несколько дельфинов двигались в море "на хвостах" - и были несказанно удивлены. Потом нам объяснили, что в округе много дельфинариев, дельфины артисты (по закону) выступают всего несколько лет, а потом их выпускают. Некоторым из них так нравится этот процесс, что они продолжают повторять трюки и на воле, чем очень радуют отдыхающих на побережье.

      Удалить
  8. Спасибо, девочки, за пост!!!! Мы в Абрау еще не были, но тоже давно хотим туда поехать! Теперь точно ускорим поездку! Замечательное местечко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Привет Лена и София! Спасибо за интересный рассказ и чудные фотографии. В Абрау никогда не были! Но этим летом обязательно туда съездием !!

    ОтветитьУдалить
  10. Привет София! Мы с семьей каждое лето отдыхаем в этом чудесном месте. Но об этой легенде я не слышал.Спасибо тебе за интересный пост.

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png