воскресенье, 22 июня 2014 г.

Читать не вредно, а очень полезно (пост Вадима и его мамы)

Добрый день ребята, родители наших Буквоежек и все-все читатели нашего замечательного блога!

        Вот и пролетел месяц долгожданного лета и с момента нашего «Последнего звонка».

И уже 4 недели все мы трудимся над проектом «Наше читательское лето». Кому-то показалось «пустяковое» дело создать слайды о прочитанных произведениях, а кто-то приложил немало усилий, чтобы полученный слайд был не хуже чем у других. 
     Все мы, ребята, и, конечно, их родители - МОЛОДЦЫ!!!

 Читательские дневники просто загляденье: 
- замечательное оформление, 
- смешные и поучительные произведения, а некоторые из них вызывают слезы на глазах, 
- старательно нарисованные картинки, 
- самостоятельно и грамотно написанные отзывы.

    Конечно, многие из ребят прочитали гораздо больше произведений, чем было ранее объявлено Эльвирой Ульфатовной: «Одно произведение в неделю…» Хотелось бы верить, что набранный темп чтения и заполнения читательского дневника не снизится ни у кого до конца лета.
Особо радует, что появились и новые читатели (Даниил С.) в наших рядах и теперь тоже будут участвовать в этом проекте.

Что же прочитал я?


       Мое последнее произведение – это «Цветик- семицветик» Валентина Катаева. Мне приятно, что этот поучительный рассказ прочел летом не только я, а может быть, кто-то читал его ранее. И все, наверное, мечтали, а что бы они загадали, если бы и в их руки попал волшебный цветочек. Вариантов много, но именно этот рассказ учит нас тому, что нельзя забывать помогать близким и окружающим и творить добрые дела.
     А теперь я хотел немного каждому написать свой отзыв о последнем слайде его читательского дневника.

 Денис 

Оформление у Дениса одно из лучших, а рассказ смешной и поучительный. Ребята, посмотрите одноименный мультфильм! Вам понравится.

 Лиза 

Даже не сомневайся, Лиза, что все мальчишки нашего класса со временем повзрослеют и не станут обижать девочек, а будут говорить им только комплименты. 

Рома  


Рома, я тоже читал это произведение. А ты выбрал время года, которое тебе больше нравится?

Настя М. 


За тобой, Настя, не угнаться. Наверное, твой девиз как на сочинской олимпиаде-2014: «Нас не догонят!!!»

 София 


Слайд Софии понравился мне тем, что сделано все своими руками. Видно, что она очень старалась. 

 Даниил С. 


Я рад, что и Даниил присоединился к ряду читательских Буквоежек и сразу выбрал для чтения большой рассказ. 

 Настя П. 


Настя, как и я, готовит заранее обложки для будущих слайдов. А ее последнее произведение, и вправду, многому нас учит. 

 Матвей 


Всегда с большим удовольствием смотрю на твою обложку и хочу на море. Согласен с тобой, что надо стараться все свои мечты воплощать в жизни. 

 Лева 

Смешной рассказ, я люблю этого писателя. 

 Ксения 



Да, Ксения, дружба - это серьезная вещь, а школьная дружба – это на всю жизнь. 

 Саша 

Признаюсь честно, мы с мамой плакали, когда смотрели трогательный ролик, который ты разместил на своем слайде. Маму нельзя обижать!!! 

 Влад 

Я тоже помню про мамин день рождения и заранее готовлю ей подарок, сделанный своими руками. 

Фарид 


Мы с тобой прочитали одинаковый рассказ и сделали правильный вывод. 

Даша А. 

Ты тоже, как и Рома, прочитала рассказ «Четыре желания» и замечательно изобразила все времена года. 

 Артемий 


Молодей Артемий, к каждому прочитанному произведению самостоятельно пишешь отзыв.

   Святослав 

Хороший отзыв и рассказ учит нас тому, что мы в ответе за тех, кого приручили.

 Данил В.

Я тоже очень люблю рассказы про животных, особенно про собак. Возьму эту книгу в библиотеке и прочту ее. 

 Ульяна 

У тебя очень оригинальное оформление. Жду отзыв о последней сказке)

Мирослав 

Молодец Мирослав, ты даже размещаешь в своем дневнике мультики.
     
      Надеюсь, никого не забыл и никого не обидел)

 Все мы молодцы и каждый по своему ЛУЧШИЙ!!! 

 Еще раз, спасибо Эльвире Ульфатовне за придуманный интересный проект.
ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
И только когда становишься впервые автором в блоге и сделаешь всю работу своими руками, можешь понять, какой колоссальный труд проделывает наша классная руководительница ежедневно, радуя нас новыми статьями.
                                              Желаю всем хороших летних каникул. 
                                        Насладится отдыхом, морем и солнцем. 
                                  Очень жаль, что все хорошее быстро заканчивается.
                                                              Пока-пока ))

 А это мой читательский минимум)))

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Оксана и Вадим! Всегда с нетерпением ждём с Денисом посты об отзывах. И как всегда ваша работа оказалась очень оригинальной. Хочу отметить, что это очень интересная работа - создание отзыва, которая нашим деткам не даёт забыть о том, что свои знания и умения нужно поддерживать даже во время каникул. Спасибо вам за интересный пост и хорошее настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя и Денис за ваш отзыв. Мы старались сделать свою первую статью в нашем блоге интересной и веселой. Надеюсь, нам это удалось)))

      Удалить
  2. Добрый день, Оксана и Вадим! Молодцы! Очень интересный отзыв получился у вас. Мы тоже вам желаем хорошенько отдохнуть этим летом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Признаться честно, очень переживали, чтобы отзыв удался, ведь заявили себя на 22 июня заранее, даже не умея этого делать. Но ничего, справились. А про полноценный отдых летом, как и про чтение летом забывать не стоит.

      Удалить
  3. Вадим, «читательский минимум» — это на лето или на новый учебный год?

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, мама Вадима и привет Вадик! Читали Ваш пост всей семьёй. Понравилась как Вы прокомментировали каждый отзыв о прочитанной книге. Да, Вадик с таким читательским минимум, я думаю что ты сможешь догнать Настю М. ☺!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Влад! Согласна с тобой, что пост получился замечательный, каждого отметили и о каждом сказали. А догонять и перегонять никого не надо, каждый читает столько, сколько ему самому нравится. Сравнивать будем только свои собственные достижения, так будет честнее. Согласен?

      Удалить
    2. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Я конечно с Вами согласен, что нужно сравнивать только свои достижения. А по поводу догонять Настю, почему не надо, ведь она нам подаёт хороший пример и я думаю, что цели перегнать Настёну никто не ставит. Но научиться так же быстро читать я например очень хочу!

      Удалить
  5. Думаем, что этот "Читательский минимум" осилить бы нам до конца школы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, снимаю шляпу! Прекрасный пост. Из комментариев поняла, что Вы с сыном брались за него, ничего ещё не умея. Восхищена вашим трудолюбием и способностью учиться вместе. Читаю и понимаю, что проект наш имеет смысл. Спасибо.

      Удалить
  6. Привет Оксана и Вадим! Нам очень понравился Ваш пост! И комментарии очень хороши и фотографии ! А фото с" читательским минимумом" вообще супер. Ты наверное круглые сутки за чтением , братику твоему повезло он заслушивается...:)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Зравствуйте Оксана Сарычева и Вадим! Нам очень понравился Ваш пост! Я прочитал отзывы на рассказы и мне захотелось прочитать как можно больше рассказов.А рассказ цветик-семицветик в первую очередь.Спасибо Вам!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Вам, Оксана Петровна! Спасибо тебе, Вадим, что так ответственно отнесся к проверке дневников своих одноклассников. Думаю, что ребятам, которые делают эту иногда трудоемкую работу, очень приятна твоя оценка. Одно дело, когда я проверяю, как учитель, и совсем другое, когда комментарии дают одноклассники друг другу. Совсем другой уровень оценивания... И, думаю, это очень помогает продолжать читать, мне, например, всегда интересно бывает прочитать ту книгу, о которой говорят мои знакомые) Спасибо вам большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем за приятные отзывы, спасибо Эльвире Ульфатовне за оказанную помощь. Ну а мы с Вадиком передаем эстафетную палочку следующему участнику. Уверены желающий найдется быстро.

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна Птицына24 июня 2014 г. в 11:57

    Спасибо Оксане и Вадику.Настя не гонится,просто ей всё хочется делать быстро и самой.Не терпит вмешательства.Нравится эксперементировать с компьютером.Отзывы прекрасны и, думаю. они поддержат детей в этой работе.Ждём следующие ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя молодец, отзывы содержательные и интересные. А оформление слегка "подхрамывает", но это потому что торопыжка Настя) Я ей оставила комментарии, что сделать, чтобы было красиво и аккуратно выглядело. На первом слайде будут справа. У нее уже и картинки анимированные вставлены, только надо все-все подправить - одинаковый шрифт, подтянуть картинки до одного размера, и будет очень эстетично выглядеть. Глядя на ее презентацию, я вспоминаю, как на уроке русского языка даю задание: "Дети, напишите предложение с одним из словарных слов". Через 1-2 минуты проверяем, а у Насти уже больше половины листа рассказ, иногда и в стихотворной форме. Не пойми как написано (почерк), но практически без ошибок))) Так и здесь... Творческая натура, но порядок должен быть и в тетради, и в виртуальном дневнике!)

      Удалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png