вторник, 29 июля 2014 г.

Собираемся во 2 класс

Уважаемые родители!

Лето неумолимо приближается к своему завершению, а это значит, что не за горами 1 сентября и начало нового учебного года у наших детей.

2 класс - уже не малыши-несмышленыши, а опытные школьники. И родители уже не так пугаются школы, как перед первым классом. Учитель знаком, класс известен, дорога в школу выучена.

Сегодня я хочу напомнить, что надо приготовить ребенку во 2 класс из канцелярии и школьных принадлежностей.

Прежде всего - мы будем учиться во 2-ую смену. Время скажу позже.

В этом году в классе мы будем не одни.
Это значит, что оставлять физкультурную форму, папки по технологии и ИЗО в шкафчиках больше не получится.
Физкультурную форму надо будет носить с собой на каждый урок, а ИЗО и технологию определим в классе.

Что понадобится?



1. Пенал, в котором все раскладывается (на замке). Не покупайте деревянные или пластмассовые - они гремят, падают со стола, все рассыпается по классу.

2. В пенале - ручка с синей шариковой пастой (не гелевые!!!),
простой карандаш,
резинка, маленькая линейка (обязательно),
точилка.
Синий, красный, зеленый карандаши.
Как обычно, все можно и нужно подписать.

3. У детей будут дневники, которые я куплю сама.

Делается это для того, чтобы в первый раз дети учились работать в одинаковых дневниках, где одинаковые надписи и строчки, иначе приходится искать, где пишется число, где месяц, где имена учителей...

4. ИЗО - папка с замком, 
в ней альбом, 
краски (можно или гуашь, или акварель), 
кисточки №2, №5, 
стаканчик для воды (непроливайка).

5.  Технология - папка с замком, 
цветная бумага (односторонняя и двусторонняя), 
картон (можно и белый, и цветной) формата А4, 
длинная линейка (!), 
пластилин (обычный), 
ножницы, 
клей-карандаш.

6. Форма физкультурная - шортики черные, 
футболка белая, 
кеды. 
Для холодного времени - спортивный костюм. Найдите место для подписи футболок и шорт!!!

7. Учебники должны быть в обложках все! 

8. Рабочие тетради на печатной основе тоже должны быть в обложках (размером они как прошлогодние), как и обычные. Все тетради я выдам сама.

9. У детей будет английский язык во 2-ом классе. Что покупать, я писала. И учебник, и тетради по английскому сразу подписываем и одеваем в обложку. 
  
  


10. Школьная форма у нас пока остается та, что была. 
Сарафаны и юбки с жилетками у девочек, жилетки у мальчиков. 
Рубашки - только белые (это правило!)
Пуловер или джемпер на холодное время - только серый, синий или черный. Без узоров! Касается и девочек, и мальчиков. В прошлом году все старались придерживаться этого правила, очень надеюсь, что в этом году будет также.

11. Сменная обувь - со 2 сентября! Носить ее с собой каждый день. Помним про наш паркет!
У девочек - с маленьким каблучком или вообще без него. Ничего гремящего и стучащего не надо, пока рано :-) 
К мальчикам претензий нет, главное - ничего не терять. Можно подписать каждую туфлю и сумку для сменки.     

12. И пока последнее - волосы у девочек должны быть всегда убраны в красивые прически. Красивая прическа для девочек - это косы. Эх, была бы у меня дочка :-)
Ногти не красим! За чистотой и длиной их следят и девочки, и мальчики!

Если что-то забыла, пишите в комментариях.
Буду очень благодарна, если в комментариях вы отпишитесь, что ознакомились со списком.

Яркого и продуктивного августа вам, дети и родители! 
Не буду писать, что скучаю, чтобы не смущать :-) 

Отдыхайте как следует, впереди - еще один интересный год!             



23 комментария:

  1. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Спасибо большое за такой информационный пост. Мы уже очень активно собираемся в школу. Хочу уточнить только про обычные тетради в клеточку и косую линию: я так поняла, что они остались с прошлого года, покупать больше тетради не нужно, правильно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Тетради у нас еще остались, поэтому в класс покупать их не нужно. Как обычно, они будут одинаковые у всех.

      Удалить
  2. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Спасибо вам за подробные пояснения/напоминания. Мы в школу уже собраны (кроме английского) , кстати может кто из родителей поделиться информацией кто уже купил учебники где они покупали...?
    Очень жаль, что физкультурную форму придется носить ,а также огромные папки по ИЗО и технологии, портфель у наших первоклашек был ОЧЕНЬ тяжелый, значит во втором классе будет еще тяжелее(((.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Марина. Пособия по английскому языку уже купили. В принципе этот учебник есть в любом книжном магазине, в котором продаются учебники. Цены только везде разные. Могу поделиться в каких магазинах в КМР можно найти этот учебник и тетрадки (мы с Денисом пока искали учебники все разведали:)): книжный магазин на рынке, который возле шк. 84 (сейчас там есть рабочие и тестовые тетради, учебник пообещали к концу недели), магазин канцтоваров возле библиотеки им. Островского, магазин канцтоваров, который находится за магазином "Обновка" по ул. Сормовской (пособия будут в наличии на следующей недели).

      Удалить
    2. Привет Катюша! Спасибо за подсказки!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Марина Викторовна! К сожалению, от тяжелого портфеля никуда не деться( Как не уменьшают вес учебников, как не делят их на несколько частей (поэтому они так дороги)... Еще надо учитывать форму физкультурную, сменку, пенал и различные принадлежности.
      Нам повезло в 1 классе, но... школа переполнена, теперь мы - как все, с еще одним классом в кабинете. В этом году набрано 7 первых классов! Поэтому в шкафчиках уже ничего не оставишь(

      Удалить
  3. Татьяна Птицына29 июля 2014 г. в 21:15

    Добрый вечер,Эльвира Ульфатовна!Несколько вопросов.Много разговоров в отношении математики-остаётся ли прежний автор?Очень жапь,но из формы мы выросли.Где брать новую и какого цвета?Английский мы купили на остановке"Рынок"на Комсомольском-последняя остановка- в книжном магазине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Татьяна, спасибо за подсказку, в этот магазинчик заходили на выходных, но он к сожалению был закрыт. А форму школьную мы видели в ВЕГЕ на первом этаже, там специализированный магазин от "Александрии" продавец сказал, что они одевают 83-ю школу. Форма синего цвета, ведь кажется о такой форме говорили на общешкольном собрании в прошлом году? Если я не права, Эльвира Ульфатовна поправьте меня.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Автор учебника математики другой, к сожалению...
      Форма - в магазине "Александрия" в Веге, вам надо сказать, что для 83 школы, она комбинированная должна быть. Вроде бы как синяя жилетка с серой юбкой или наоборот. Главное - назвать номер школы!
      Но с размерами пока там проблемы, как всегда - не успевают пошить. Хотя, если вы выросли, вам должно подойти, говорят, остались только размеры побольше.

      Удалить
    3. Татьяна Владимировна! Уточнила сейчас у коллеги, говорит, форма синяя, как и была речь. В любом случае - называйте номер школы.

      Удалить
  4. Добрый вечер, английский мы покупали в ГАЛЕРЕЕ в магазине"Читай город" сегодня,купили весь комплект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Спасибо, что присоединились к дискуссии! Далековато поехали за учебниками :-)

      Удалить
  5. Добрый день! Спасибо за подробную информацию по сбору в школу! Будем готовы к 1 сентября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Я уже жду встречи с детьми :-) Выросли, загорели, отдохнули! Так и представляю, сколько будет новостей!

      Удалить
  6. Спасибо, Эльвира Ульфатовна! Как раз планировали в ближайшее время все докупить (Самое главное портфель купили)))))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Самвеловна! Портфель - это да, самое важное! Надо, чтобы он нравился и был удобный. Главное - ручка, на которую вешается портфель сбоку парты :-). В прошлом году у кого-то из ребят такой не было, и все время портфель валялся под ногами(
      А закупка всех принадлежностей, да еще вместе - это еще один повод ждать школу. Новый школьный год - новая жизнь, правда же?!

      Удалить
  7. Татьяна Птицына30 июля 2014 г. в 14:40

    Здравствуйте,Эльвира Ульфатовна.Спасибо за информацию,если не трудно ответить,кто же автор учебникапо математике?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Конечно, не трудно :-) Мы не имеем право менять УМК, поэтому остается та же - "Перспектива", а в линейке математики - учебник Дорофеева В. Г., Мираковой Т.Н., Бука Т.Б. Все подробности обговорим на собрании.

      Удалить
  8. Уважаемые родители! Если вам поможет моя информация, то очень часто нужные мне учебники я покупаю в интернет - магазине "Лабиринт". Мне он нравится тем, что не нужна предоплата или перевод денег через карты. Вы заказываете на сайте нужные книги, потом на электронную почту и смс приходит оповещение, что товар можно забрать. Обычно - через 7-10 дней. Забирать на Красной, возле Театральной площади есть здание с часами. Очень удобно, если вы работаете в центре. Поднимаетесь на 3-ий этаж, отдаете деньги (лучше без сдачи) и сразу забираете свои книги. Точно знаю, что дешевле, чем в обычных магазинах :-).
    Я использую такой способ, потому что часто бываю в том районе и не люблю искать:-)

    ОтветитьУдалить
  9. Еще одно уточнение... Размер обложек на учебники: 260*198*20, размер обложек на тетради: 260*198*7.

    ОтветитьУдалить
  10. Татьяна Птицына30 июля 2014 г. в 17:01

    Большое спасибо,Эльвира Ульфатовна за информацию!!!!После Настиного дня рождения в Анапе будем готовиться!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Уважаемые родители! Дорогие ребята! Хочу еще напомнить, что к учебникам нужны закладки! Подумайте, какие они могут быть. В блоге Два плюс два есть очень интересная идея :-)

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png