среда, 2 июля 2014 г.

Сохраняем слайд Google-презентации в виде картинки

Дорогие ребята! Уважаемые родители!

Обращаюсь прежде всего к тем из вас, кто записался на обзор летних читательских дневников.
 Кстати, в нашем календаре на левой панели график написания обзоров уже выставлен. Ждем желающих на август)

Сегодня я хочу рассказать о том, как сохранять слайд Google-презентации в виде картинки, так, как это уже сделали вместе со своими мамами Даша, Вадим и Даниил. Этому простому и легкому способу научила нас Екатерина Сергеевна, мама Дениса.



Честно вам признаюсь, ребята, что я всегда делала это немного запутаннее и дольше. Всё только потому, что уже знала один способ и не искала другой. Так что большое спасибо Екатерине Сергеевне за подсказку.

 Итак, что мы делаем...

Открываем читательский дневник, выбираем нужный слайд, щелкаем на вкладке слово "Файл", в выпадающем меню ищем слова "Скачать как...", нажимаем на них. Выпадает еще одно меню, где мы ищем слова "Изображение JPEG" (думаю, ребятам, которые учились делать скриншот экрана, эти буквы уже знакомы).


Нажимаем на эти слова и вуаля! - наш слайд в виде удобной картинки (а удобной, потому что он сразу в нужном формате и даже в очень подходящем размере) скачан на наш компьютер.

Так загружаем все слайды, создаем новое сообщение (в самом верхнем правом углу кнопка), пишем текст и вставляем скачанные картинки.


Удобнее будет, если их сначала в одну папку поместить.

Кажется, всё... Еще раз спасибо за Екатерине Сергеевне за подсказку!

7 комментариев:

  1. Здравстуйте, Эльвира Ульфатовна! Всегда пожалуйста:) Знаете, как говорится: "Одна голова-хорошо, а две лучше". Так что всегда готова учиться новому и делиться опытом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Помню, как в проекте "Про палочку-выручалочку..." Влад научил нас быстро считать слова в тексте Word, внизу, оказывается, там есть цифра, показывающая их количество) Здесь Вы помогли) Все учимся потихоньку.

      Удалить
    2. Да, Вы правы, Эльвира Ульфатовна. Кстати, а мы с Денисом воспользовались Вашим способом - сделав скриншот страницы документа, в котором создали картинку для отзыва, сделанного Денисом на этой неделе. Никак у нас не получалось сохранить картинку в виде фотографии, а потом я вспомнила про рассказанный Вами скриншот и получилось именно то, что задумывали. Спасибо!

      Удалить
  2. Добрый день! Спасибо большое Кате и вам Эльвира Ульфатовна за подробную инструкцию. Вот скоро настанет и наша очередь и мы будем пользоваться вашими подсказками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Евгения Анатольевна! Немножко трудно в первый раз, потому что страшно... Очень веселила меня (по-доброму, конечно) своими комментариями после окончания Оксана Петровна, мама Вадима. Она так гордилась своей работой, а я - ею) Знаю, что самое страшное - начать, вон у нас Марина Викторовна опубликовала первый обзор, позвонив маме Дениса, и тоже очень нервничала. Ну мама Даниила С. вообще с двухнедельней дочуркой на руках справилась с обзором. Даниил В. вместе с мамой уже заранее взяли у меня доступ на авторство и потренировались, создав черновик. Ну как мне не гордиться всеми вами?! Прежде всего потому, что это делается не для меня, а для детей и вместе с детьми. Какой для них пример перед глазами! Не просто беседа о том, что надо быть активным в жизни, интересоваться новым, не бояться его, а пример самого близкого человека. Это дорогОго стоит!

      Удалить
  3. Добрый день! Мы тоже хотим доступ и потренироваться!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Так Вы же автор, Евгения Анатольевна! Вон на правой панели Ваше имя :-) Чтобы потренироваться, можете попробовать сохранить картинки из презентации, создать новое сообщение и вставить их туда. Потом нажимаете кнопку Сохранить. Дерзайте!

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png