четверг, 13 ноября 2014 г.

Читать не вредно, или Сказки, сказки, сказки!


После родительского собрания, выслушав о разных способах подготовки к уроку внеклассного чтения, спустя 2 недели после опубликования нового списка по дополнительному чтению, я решила проверить, сколько сказок успели прочитать дети и как.

Решила сделать это до раздачи кроссворда, который почему-то так пугал родителей и был так ожидаем детьми :)

Итак, сначала ребята получили список сказок, где им надо было отметить те, которые они уже прочитали, нарисовать цветом кружок рядом с названием (желтый - сказка очень понравилась, красный - средне понравилась, синий - не понравилась, непонятная сказка), а на пустых строчках (это уже была новинка) - написать
несколько слов, буквально несколько слов о сказке. Если совсем ничего сказать не можешь, то хотя бы перечислить героев.

 Фарид
 Даша Д.
 Даша А.
 Денис (не могу не отметить работу Дениса! Молодец!)
 Вадим
 Настя В.
 Лиза

 А это Настя М. Ну умница, что сказать!

Что дало мне это? Я увидела, какие сказки прочитаны были детьми, увидела детей, которые уже умеют письменно и связно выразить свое мнение (и наоборот). Хочу отметить, что времени у детей на эту работу было очень немного, тем ценнее для меня результат.

Что дало это детям? Думаю, кто захочет, скажет в комментарии :)
 Хочу только напомнить ребятам, что этот список я раздам в следующую среду для дополнения или корректировки.

Потом, разделившись на группы (ребята помнят, что слова: "Меня не позвали!" не принимаются), дети выбрали капитана (этот процесс теперь проходит все лучше и лучше, но я ведь вижу его только со стороны) и приступили к разгадыванию кроссворда.

 Амир не прочитал ни одной сказки из списка (читал другие произведения), поэтому за урок успел прочитать примерно половину сказки "Золушка"






Кстати, два вопроса показались очень трудными ребятам - "Средство передвижения феи из сказки "Спящая красавица" (всех спас Святослав, выкрикнув ответ:) ) и  имя главной героини из сказки "Серебряное копытце" (кто-то из девочек, слышала, рассуждал, что раз кошку звали Мурёнка, то девочку... Ну сразу видно, что читала!)

 Не поняла, кто из девочек это говорил, потому что три команды (!) вернулись за кроссвордом на перемене, чтобы доделать!


Вон они, в конце класса :)


Отметки за урок были выставлены, учитывая заполненную таблицу, высказанное мнение и работу с кроссвордом.
В электронном журнале они уже стоят.

Домашнее задание - составить свой кроссворд из 5-6 слов. Можно так же воспользоваться программой "Фабрика кроссвордов", можно составить его в бумажном виде. Кроссворд можно составить по одной сказке, а можно по нескольким, как это сделала я.

Если кроссворд электронный, размещаем ссылку в комментарии к этому посту, не забываем в таблице писать слово "готов" и раскрашивать степень своей самостоятельности.
Чужие кроссворды разгадываем, пишем слова благодарности их создателям :)
И, конечно, читаем сказки дальше!

90 комментариев:

  1. Все новые и интересные варианты, Эльвира Ульфатовна, вы придумываете для проведения внеклассного чтения. Очень интересно было увидеть работу своего ребенка о тех сказках, которые мы успели прочесть. От себя добавлю, что сказка Г.Х.Андерсена "Снеговик" очень трудно читалась Вадиком, поэтому большую ее часть я сама ему прочла. И мнения у нас с ним сошлись, она и мне то же показалось не очень интересной на фоне многих других. А вот над сказкой "Умная Эльза" вместе хохотали. Мы взяли за правило, после прочтения каждой сказки, сразу составлять вопрос для будущего кроссворда. Это сокращает и время в дальнейшем, и помогает понять, как твой ребенок усвоил это произведение, сможет ли найти ключевое слово и составить вопрос к нему. Ваш кроссворд разгадали еще не полностью, так как не хватает двух сказок в нашей копилке знаний. Будем читать, а пока Вадик оценил себя сам на красный цвет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Петровна! Спасибо за столь подробный ответ, мне очень помогает такая обратная связь :) И спасибо, что помогли увидеть мне в моем кроссворде столь досадную опечатку - неправильное имя автора! Пока нашла, как исправить, обнаружила, что в этой программе можно видеть, кто и насколько отгадал кроссворд. Вот уж радости нет предела. Очень мне не нравилось, что не вижу, кто и как справился. А теперь обязательно покажу ребятам в понедельник, как посмотреть, кто и как отгадывал их кроссворды. Спасибо Вам за помощь!
      Вадик - молодец! Отлично работал в классе! :)

      Удалить
  2. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна!!! ссылка на мой кроссворд:http://puzzlecup.com/?guess=5783313DC20083AU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Святик! Я отгадала твой кроссворд!:) Кстати, посмотри, если щелкнуть на левой панели на название кроссворда, должно быть видно мое имя на сайте - Alexa1 и то, что я отгадала все слова:)

      Удалить
    2. Оцени свою работу в таблице, Святик! И надо бы ее заполнить!

      Удалить
    3. Привет, Святослав. Я отгадал твой кроссворд. Мне он понравился. Денис.

      Удалить
    4. Святослав, очень интересный и трудный кроссворд, я отгадала. Настя

      Удалить
  3. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна. Как всегда урок внеклассного чтения у вас прошёл очень интересно и это вижу не только из поста, но и сужу по отзыву Дениса. Первым делом Денис рассказал о вопросе по сказке "Спящая красавица", который поставил их в тупик:) И про заполнения списка сказок тоже подробно рассказал. Очень хотелось увидеть, что было ним написано. Так, что спасибо, что дали возможность нам ознакомиться с работами детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Я уже забеспокоилась - почему Вас не видно в блоге :) Денис - умница, не устаю хвалить его ребятам за то, как крепко взял он себя в руки и научился писать не только красиво и аккуратно, но и правильно выражать свои мысли. К тому же так быстро :) Так держать!

      Удалить
  4. Добрый день, Эльвира Ульфатовна! Мой кроссворд готов))) Вот ссылка http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=65292DEDFCC435AU Рома

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Рома. Я отгадал твой кроссворд. Хорошая работа. Денис.

      Удалить
    2. Рома, кроссворд отличный! Мне даже пришлось посмотреть в текст сказки, забыла, кем пришел Дроздобород к принцессе :) Вижу, что и в таблице ты оценил степень самостоятельности при составлении, молодец! Теперь отгадывай чужие кроссворды, и, кстати, выучи или запиши свои логин и пароль на сайте "Фабрика кроссвордов", посмотрим в классе, кто еще, кроме Дениса, отгадал твой (это видно, если на левой панели щелкнуть название нужного кроссворда)

      Удалить
    3. Привет Рома! Я отгадала твой кроссворд, правда в слове земляника неверно поставила последнюю букву, поэтому при проверке, было не 100% отгаданных слов ))).

      Удалить
    4. Привет, Рома! Хороший кроссворд у тебя получился! Я все отгадала правильно!

      Удалить
    5. Привет Рома! Я отгадал в кроссворде не все слова т.к. не все сказки еще прочитал.

      Удалить
    6. Привет, Рома. Отличный кроссворд у тебя получился! Мне понравился вопрос по сказке "Король-Дроздобород". Не сразу вспомнил, пришлось подглядывать в сказку. Саша.

      Удалить
    7. Привет, Рома! Отгадала твой кроссворд. Класс! ))) Настя.

      Удалить
    8. Рома, привет! Я отгадал твой кроссворд, кроме одного слова.

      Удалить
  5. Эльвира Ульфатовна и ребята, а вот ссылка на мой кроссворд http://puzzlecup.com/?guess=BFBED071EE163CAU. Денис.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Денис! Хороший кроссворд мне очень понравился. Я его отгадала весь!

      Удалить
    2. Привет Денис! Мне очень понравился твой кроссворд! Я его отгадала и оценила!!!!

      Удалить
    3. Привет Денис! В моей сказке написано: жил старик по прозвищу Кокованя, но это слово не подходит.Буду искать правильный ответ.

      Удалить
    4. Привет, Матвей. Кокованя-это правильный ответ, может ты допустил ошибку, когда вносил ответ в кроссворд. Попробуй еще раз. Денис.

      Удалить
    5. Отличный кроссворд, Денис! Я его отгадала не с первого раза :) Но, кстати, слово Кокованя как раз подходит, Матвей. Я забыла, кому лягушонок хотел стать папой :)

      Удалить
    6. Привет, Денис! Я отгадал твой кроссворд - 6 слов из семи. Про лягушонка не читал, а по буквам не смог догадаться. Ничего завтра прочитаю)))) Рома

      Удалить
    7. Привет, Денис! Я разгадал 6 слов из семи в твоем кроссворде. Я еще пока не прочитал сказку про лягушонка. Ничего, завтра прочитаю)))) Рома

      Удалить
    8. Привет , Денис! Я отгадала , правда пришлось сначала сказку про Лягушонка прочитать ))) . Настя

      Удалить
  6. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна и ребята! Я составила свой кроссворд, а вот и ссылка на него http://puzzlecup.com/?guess=4A817630A7EC3C74

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ксюша. А я еще не отгадал твой кроссворд потому, что половина вопросов по сказкам, которые я еще не успел прочитать. Но когда прочту все сказки, обязательно, вернусь к твоему кроссворду. Денис.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Привет, Ксюша! Классный у тебе получился кросскорд, только я одно слово не отгадала. Придется сказку "Кот в сапогах" перечитать. Настя

      Удалить
    4. Привет Ксюша! Интересные вопросы ты придумала. Но опять я не смог отгадать про лягушонка.Сегодня вечером обязательно прочту эту сказку. :)

      Удалить
    5. Спасибо, Ксюша, я все отгадала! Отличный кроссворд, молодец!

      Удалить
    6. Привет, Ксюша! Мне понравилось угадывать твой кроссворд. Правда, не с первого раза получилось, так как ошибся в одном слове. Саша.

      Удалить
  7. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Я составила кроссворд по литературным сказкам, вот моя ссылка http://puzzlecup.com/?guess=E79EDA56F3974BED. Желаю всем удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Даша. Я отгадал твой кроссворд. Интересный кроссворд у тебя получился. Денис.

      Удалить
    2. Привет Даша! Я разгадал твой кроссворд, кроме одного слова т.к. не читал еще сказку о лягушонке.

      Удалить
    3. Здравствуй, Дашенька! Отличная работа, я тоже отгадала все слова, хотя слово из сказки про лягушонка поставило меня в тупик :) Так я и не поняла, почему он к первому отправился ... У меня этот герой в конце :) Объясни, пожалуйста, как ты рассуждала, задавая такой вопрос. Очень интересно, может, я сказку не поняла ;)

      Удалить
    4. Даша, я тоже весь кроссворд разгадала ))). Настя

      Удалить
    5. Всем спасибо кто разгадал мой кроссворд. Эльвира Ульфатовна загаданный мною герой у меня в сказке стоит на первом месте. Именно к нему подошел лягушонок первым в зоопарке.

      Удалить
    6. Даша, я тоже разгадал твой кроссворд. (:

      Удалить
  8. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Я тоже подготовила свой кроссворд :
    http://puzzlecup.com/?guess=F86C7ED0B96715AU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Настя! Даже пришлось посмотреть в текст сказки "Дюймовочка" :)

      Удалить
    2. Привет, Настя. Я отгадал и твой кроссворд. Денис.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Мой кроссворд готов! http://puzzlecup.com/?guess=CF4969FE5CEA54AU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет Даниил! Хороший кроссворд у тебя. Я неправильно написал окончание в столе ведьма и это слово мне не посчитала программа, обидно:(((

      Удалить
    2. Отличная работа, Даниил! Я отгадала твой кроссворд! :)

      Удалить
    3. Привет, Даниил. Я отгадал твой кроссворд. Денис.

      Удалить
    4. Даниил, я весь отгадала ))). Настя

      Удалить
    5. Привет Даниил!! Я отгадала твой кроссворд!!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте Эльвира Ульфатовна и ребята! Я приготовил кроссворд. http://puzzlecup.com/?guess=04BC35429EFCA99E

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Матвей! Мне понравился твой кроссворд! Отличная работа!

      Удалить
  11. Эльвира Ульфатовна, ваш кроссворд разгадали, поэтому в таблице повысили свою самооценку ))))).
    А теперь, уважаемые читатели, предлагаем вам разгадать наш кроссворд по литературным сказкам, которые мы успели прочесть:
    http://puzzlecup.com/?guess=EF55B68C438E45D2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Вадим! Да уж, за именем собачки Спящей красавицы пришлось полезть в текст сказки :) И вопрос о короле Дроздобороде (кем он прикинулся) не засчитался. Отличная работа!

      Удалить
    2. Привет, Вадим. Я тоже имя собачки смотрела в тексте, и вопрос про нищего тоже не засчитался. Видимо в слове ошибка. Настя.

      Удалить
    3. Спасибо, что подсказали про ошибку. Все исправили...))))
      http://puzzlecup.com/?guess=EF55B68C438E45D2

      Удалить
  12. Добрый вечер, Эльвира Ульфатовна и Буквоежки! Вот ссылка на мой кроссворд по зарубежным сказкам:
    http://puzzlecup.com/crossword-ru/?guess=BCFD88A1B62C8FAU
    Мирослав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Мирослав! Особенно мне понравился вопрос про мельничный ... Интересно, наши ребята представляют себе размер этого предмета? Отличная работа!

      Удалить
    2. Привет, Мирослав. Я в твоем кроссворде не смог отгадать одно слово про глаза собаки в сказке "Огниво". У меня в книге ее глаза были как мельничные колеса. Денис

      Удалить
    3. Денис, это слово - синоним "мельничного колеса", но применяется только для измельчения или перемалывания зёрен, а колёса используют и для передвижения. Когда отгадаешь это слово - набери в поисковой строке рядом с ним "фото" посмотри и представь себе размер собаки!

      Удалить
    4. Привет, Мирослав. Мы с мамой посмотрели какими бывают мельничные...о-очень большие! =) Спасибо за интересный кроссворд! Саша.

      Удалить
  13. Матвей, я разгадал твой кроссворд на 83%, так как не смог ответить на вопрос про гриб. А с какой это сказки? Вадик

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Эльвира Ульфатовна! Вот мой кроссворд.Ссылка:http://puzzlecup.com/?guess=12BDC96823918BAU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Данил, я отгадал твой кроссворд. Денис.

      Удалить
    2. Молодец, Даниил! Я тоже отгадала твой кроссворд!

      Удалить
    3. Привет, Даниил! Я тоже отгадал твой кроссворд! Мне он понравился) Молодец!

      Удалить
  15. Ребята, вижу кроссворды Даниила С., Мирослава, Вадима, Матвея, Даниила В., Насти П., Даши А., Ксении, Дениса, Ромы и Святослава! Молодцы, Буквоежки! Не забываем оценивать степень самостоятельности при составлении кроссворда в таблице и отгадывать чужие кроссворды! В среду раздам распечатанные варианты командам так, чтобы составители попали в другую команду. Узнаем знатоков сказок в нашем классе :)

    ОтветитьУдалить
  16. Кстати, Буквоежки, вижу, что полностью мой кроссворд разгадал только Денис :) К сожалению, если вы разгадывали его устно, я не могу видеть результат :(

    ОтветитьУдалить
  17. Добрый вечер , Эльвира Ульфатовна. И мой кроссворд "Авторские сказки" готов. Ссылка для разгадывания http://puzzlecup.com/?guess=CA9EBF5A7A7CB8AU
    Саша.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Саша. Я разгадал твой кроссворд. Мне он понравился. Денис.

      Удалить
    2. Саша, отличная работа! Я разгадала твой кроссворд! Не забудь про таблицу!

      Удалить
    3. Привет, Саша! Я разгадала кроссворд. Настя

      Удалить
    4. Привет, Саша! Я разгадал твой кроссворд! Очень лёгкий! Спасибо

      Удалить
  18. Добрый вечер!
    Эльвира Ульфатовна, высылаю свой кроссворд. Ссылка для разгадывания http://puzzlecup.com/?guess=26BD329B816E20AU
    Вова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Вова! Я отгадала твой кроссворд! Занеси данные в таблицу!

      Удалить
    2. Привет, Вова! Отличный кроссворд и точно по книгам!
      Мирослав.

      Удалить
  19. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! Высылаю мой кроссворд по сказкам. Вот ссылка http://puzzlecup.com/?guess=EF4A4E9C267DC2AU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лёва. И твой кроссворд я тоже разгадал. Денис.

      Удалить
    2. Молодец, Лева! Над формулировкой вопросов надо еще поработать :) И в моей сказке "Король Дроздобород" главной героиней была принцесса, поэтому я сначала никак не могла сообразить над ответом

      Удалить
    3. Здравствуй, Лёва. Я отгадал твой кроссворд, но мне кажется, что обижала всех людей в сказке "Король Дроздобород" не королева, а КОРОЛЕВНА (дочь короля).
      Мирослав.

      Удалить
  20. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна и ребята. Вот мой кроссворд по сказкам. Ссылка http://puzzlecup.com/?guess=D60FD64C6BEDCB57.
    Это наша первая работа с Ульяной в Фабрике кроссвордов)) Не судите строго)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Улечка! Только я не увидела твоего имени в кроссворде :) Говорю потому, что завтра мы с тобой там кое-что поправим :)

      Удалить
    2. Привет, Уля! Я отгадала твой кроссворд!!!

      Удалить
  21. Добрый вечер Эльвира Ульфатовна! ссылка на мой новый кроссворд:http://puzzlecup.com/?guess=1745F023EF176CAU

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная работа, Святослав! Я почти разгадала твой кроссворд! Одно только слово не далось - "Что носили на голове людоедовы дочки?" :)

      Удалить
    2. Доброе утро, Эльвира Ульфатовна! ответ: веночки

      Удалить
    3. Спасибо, Святик! Вот ты написал, и я вспомнила, что когда-то читала такой вариант, где были веночки, а сейчас мне всё короны попадались :)

      Удалить
  22. Спасибо, ребята, за отличную работу на уроке внеклассного чтения! Ваши кроссворды отлично вписались в нашу урок! Лучше всех и быстрее всех справились Вадим, Влад, Маша Ж. и Настя П.! Знатоки сказок определены и будут награждены грамотами :) Все ребята, кто составил свои кроссворды (а это почти все дети в классе) получают отметку "5" в дневники! Следующий урок внеклассного чтения как обычно, в среду, и я жду ваши отзывы об одной (любой) прочитанной сказке. Особенно ответа на вопрос - почему именно это произведение вам понравилось больше всего :)

    ОтветитьУдалить
  23. И еще, ребята! Свой оценочный лист со списком сказок вы получите в среду, и тогда же надо будет его заполнить. Поэтому читаем сказки по списку и обдумываем их. Мне не слишком нравится, когда я вижу просто перечисленных героев...

    ОтветитьУдалить

Желаете вставить картинку в комментарий?
Для этого воспользуйтесь тегом
[im#]ссылка на изображение[/im] - если картинка крупная.
[im]ссылка на изображение[/im] - если картинка маленькая.
Картинка должна находиться в Интернете, и ее адрес должен заканчиваться на jpg, gif или png